Ве
Весна

Откуда во сне наше сознание вытаскивает видения?
Кто наблюдатель?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Елена 🙂 Сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что ученым известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Алекс Венцель

Сны это бесконтрольное движение электрических импульсов по нейронным сетям нашего мозга. Не стоит искать в этом какой-то особый смысл...Обычно это отголоски тех мыслей которые мимолётно проскакивали в наших головах во время бодрствования...

Ве
Весна

Вряд ли. Есть сны вещие

Алекс Венцель

Есть, но это опять же отголоски того , о чём мы думали накануне...Наш мозг работает точно так же как компьютер...

Кратон Архейский

Если данный вопрос Вы зададите мастеру Дзен, он огреет Вас посохом, и Вы обретёте Знание 🤣 Однако, если Вы не зададите данный вопрос мастеру Дзен, и он не ударит Вас посохом, данное Знание всё равно при Вас, но без гематомы 😂

Ве
Весна

А где ответ? 😜

Кратон Архейский

В данном вопросе два лишних слова. "Откуда" и "кто"

Ве
Весна

Ага

Кратон Архейский

Там нет наблюдателя. Только свидетель

Ве
Весна

А это не одно?

Кратон Архейский

Наблюдатель наблюдает наблюдаемое, а свидетель свидетельствует наблюдателя. Свидетельствовать свидетеля невозможно. Он это ты

Ве
Весна

Понятно

Виктор Орлов

Это из информационного поля. Картинки не совсем нам понятные потому что мы не умеем управлять сновиденьем. С одной страны это опасно и можно попасть туда откуда сложно придти в своё тело. Так что пусть будет так как есть.

Arkady Kan

Вы их видите и наяву. Только мозг легко разбирает , что в реальности, а что является фоновой работой мозга. А во сне,когда отключаются внешние рецепторы , остаются только эти фоновые образы.

To
Toshik38

Тупые учёные не могут разобраться в этом. В школе про сон тема закрыта. Вы когда нибудь осознавали себя во сне? Понимали что вы спите? Там реальней чем реальность.

To
Toshik38

Ваши слова выдают. Спокойной ночи.

Ве
Весна

Лишь своё.. Вы идентифицируйте лишь своё..)) 😉Спокойной ночи

To
Toshik38

Мой мир во круг меня. Вашь с вами.

Ве
Весна

Мир всегда внутри. Вроде попрощались

To
Toshik38

С вами прощались но вы не поняли это. Не так ли?

Рост

Наблюдатели мы сами, а "вытаскивает" все это наш мозг, который работает круглосуточно и запоминает абсолютно все, просто многое блокирует, чтобы нам было легче.

Ма
Марина

Это Бог С НАМИ разговаривает, пока мы не суетимся и отдыхаем, способны смотреть и слушать. А проснувшись, размышлять о сказанном нам свыше.

Виктор Za

Наблюдатель - владелец мозга, а сны формируются не спящими частями мозга, кстати снами можно управлять......

Виктор Za

Там специалисты и они будут дискуссировать со знанием дела))) У меня был занятный случай в моей жизни на эту тему)))

Ве
Весна

Какой?

Виктор Za

Ну я всегда, как и многие наверное ..... Э э э не знаю как вас по имени, а можно не здесь, а то как то смущённо))))

Ве
Весна

Можно

Виктор Za

Ок!

Nodir

Подсознание работает .говорят медитации помогают их проюав разложить по местам.у некоторых оно спит

Sekach Dev

Наш сон, это смесь... о чём думаем и говорим... что вспоминаем и о чём мечтаем... чего хотим и не хотим... ))

Ве
Весна

Может быть

Ва
Валерий

часто снится о чём думаем и переживаем-то что читаем и запоминаем-есть ВЕЩИЕ сны они реже сняться

Роман Смирнов

сознание 5% ! пробовал задавать сны иногда получается . надо записывать потом . ведь 25% жизни спим

Ве
Весна

Да

Роман Смирнов

пробовал 10% днем действовать осознанно -эффект поражает . 90% спим всегда

Ве
Весна

Ага

Лена Печатает......

Мне тоже всегда интересна эта тема,в Писании написано,что есть сны которые сам Бог показыаает

Ве
Весна

Есть такое.

Геннадий Зернов

Это тараканы в нашей голове смотрят всякое кино, а наш мозг их транслирует в наше сознание.

Игорь Дубошин

Только ваши желания, на сознательном и подсознательном уровне. Причем тут наблюдатель?

Еп
Епифания

Сны до сих пор остаётся загадкой. Их видят все млекопитающие и птицы, кроме дельфинов

Ве
Весна

Спасибо

Еп
Епифания

Считается, но не доказано, что таким образом мозг как бы разряжается, приводит себя в порядок, что ли... Существо, лишённое сна, погибает. Вот только, почему дельфины не видят сны?!

Ве
Весна

Видимо, должны спать оба полушария, чтобы войти в сновидение

Гарри Трубников

Случайные связи нейронов, фантазии, никакой полезной информации у обычных людей.

Ве
Весна

Для меня полезная

Гарри Трубников

Чем?

Ве
Весна

Понимаем причины в реале

Гарри Трубников

А у меня до сна все причинноследственые связи уже ясны.

Ве
Весна

Иллюзии у каждого свои

Гарри Трубников

Опасный признак.

Ве
Весна

Наоборот. Всё иллюзии. Во сне они немного другие. Внетелесные. Ну а в теле, они бодрствующие

Владимир Циник

А вот этого тебе никто не скажет) Все считают, что это экстраполяция их мыслей)

Ве
Весна

А может наоборот?

Владимир Циник

Это и есть наоборот🤪

Ве
Весна

Запутал совсем 😜🤪

Владимир Циник

🍻🥂🍷Так распутывайся😷

Ве
Весна

Хм. А маску чего напялил? Уже учуял, чем пахнет 🤣🤪

Владимир Циник

"Всегда быть в маске судьба моя.... "😁

Ве
Весна

😁✌️

Александр Якушев

..уверен..в феврале..не вытащит и сознание..ибо в я нваре деньги заканчиваются