Агния Сварогски

Почему у нас принято так принижать нашу историю и клеить неоправданные ярлыки на великих! Петр I - деспот кровожадный, Екатерина II - распутная женщина, а до Кирилла и Мефодия мы вообще были чмо безграмотное... Как с этим бороться? Неравнодушные - откликнитесь!

Ответы
Разуваева Екатерина

В этот список еще можно добавить Ивана Грозного. Правители, что вели свою политику, не согласуя ее с Западом , все подпали под эти ярлыки. В 17 в историю Государства Российского писали немцы и шведы. Клемили "наше" славянское невежество. За что один из них получил от Ломоносова в нос.

Агния Сварогски

Вы про Шумахера)))

Разуваева Екатерина

Нет, по-моему его по-другому звали

Агния Сварогски

С Шумахером он боролся за историю Русского языка... все ведь приняли норманскую теорию, типа не было никогда у русов ничего своего

Разуваева Екатерина

Да я слыша об этом. Странно то, что в летописях есть много описаний о нашей древней истории, но в учебниках все равно все таже белеберда. Много лжи.

Алена Стекольникова

А чем еще заняться. Мы тут вообще бегали, бегали по лесам, дикие и не нужные. А потом бах и пришло Христианство.

Аделла Тетушка

Никогда не принижала нашу историю. В ней не последнее место занимает народ, а не характеристики правителей.

Агния Сварогски

Я тоже... Но наши учебники по истории...

Аделла Тетушка

не учила про распутство Екатерины. наоборот -- она продвигала развитие культуры.

Агния Сварогски

А фавориты... со всякими недвусмысленными намеками... Это в более развернутых учебниках по истории... Но конечно же большей часть в других книгах по истрии... А особенно раздражает Пикуль... Понапридумывал всего, не основываясь на фактах

Аделла Тетушка

Вы выискали грязное белье у Екатерины, а Пикуль описывает как ее фавориты сражались на Кавказе.

Агния Сварогски

Я ничего не выискивала... Я даже читать его не сподобилась... И вообще историю стараюсь читать в оригинале, так сказать, по письмам, по указам тех времен

Аделла Тетушка

Не вводите в заблуждение не читающих "оригиналов ".

Елена

Натура у нас такая дурная по отношению к правителем: с поклоном встречаем с плевком в спину провожаем

Елена

То что Петр Первый был деспотичен для того времени было нормой, ни он первый, ни он последний. Амуры Екатерины не отличались от поведения др. императриц. Но ведь больше было положительно грандиозного, прогрессивного. Сознаем это, но в грязном белье роемся. Нет у нас уважения к собственной истории.

Агния Сварогски

Нету... может, это зависть тех, кто сам не в состоянии чего-то добиться?

Елена

Не знаю. Сталин - культ личности, Хрущев - кукурузник, Брежнев - застойный генсек и т.д. Обгадив со сменой общественного строя всех царских правителей, создали прецендент и понеслось! Это мое мнение

Агния Сварогски

Думаю так оно и есть

Дмитрий Мезинов

Забить на тех, кто это гнет! Мы-то с Вами знаем историю! А они пусть ее лучше изучают!

Агния Сварогски

Спасибо, Дмитрий

Владимир Урыбин

Да ничего не сделаешь такова природа людей которые сами ничего добиться не могут

Агния Сварогски

Владимир, вы полностью подтверждаете мои мысли!!! О неудачниках, которые льют грязь на великих

Ольга Воробьева

я согласна, но нужно сначала почитать , но это разговор не по обсуждайке

Агния Сварогски

Почему... Заинтересованный пишут в личку... Так люди и находят своих единомышленников...Я вот уже несколько нашла)))

Михаил Баширов

так как веру притащили в Россию 😄 так это и началось

Jog

Игнорировать

Агния Сварогски

И в итоге позволять всякой черни охаивать свою великую историю? И куда это далее заведет...

Jog

Господь не попустит