Николай

Как то по молодости стало вдруг как то стыдно что я не читал мировой бестселлер ,,Война и мир,,. Взялся этот пробел восполнить. Пробовал читать через страницу, потом через десять. Ну не смог себя заставить это читать. Позже попытку повторил. Люди, как вы это смогли дочитать до конца?

Ответы
Ева Адамова

дополняю ответ. А Анну Каренину 3 рааа. В школе не прочитала, честно скажу. Но потом читала с перерывами лет по 15. И всегда с новым восприятием..ПЕрвый раз я ей сопереживала, второй раз у меня отношение изменилось Если, конечно можно ей простить увлечение молодым мужчиной, то то, что она ради него бросила двоих детей, просить нельзя. И я еще думала "Почему же Толстой ей за это не погрозил даже пальцем?" А, в третий раз поняла, что он не грозил ей пальцем, а , просто приговорил ее к смертной казни.

Ол
Олександр

"Вийна и мир" был в школьной программе русского языка в 9 классе. Я честно его прочитал и как мне тогда казалось начал что-то понимать. Но позже я узнал, что зря потратил время и труд. Роман был задуман Львом Николаевичем, как повествование о декабристах. Но он разрабатывал тему слишком широко и глубоко и у него не хватило сил дописать роман до конца.

Ни
Нина

Тоже много смотрю по этой теме. Не скоро узнаем истину.

Николай

Что касаемо Питера то тут все неоднозначно. Низкие стены Петропавловки. Заглубленные первые этажи. Если согласится с версией культурного слоя то дома были по уровню воды и ниже. Следовательно Нева была тоже ниже а там ниже залив и вся Балтика, что невозможно. Так что одни вопросы.

Ни
Нина

О культурном слое смешно говорить. Эта версия глупа. Потоп скорее всего нанес.

Николай

Уровни. Не могли строить ниже уровня воды. Так что слой послепотопный или культурный все равно что то тут не так.

Ни
Нина

Плохо, что не дают докопаться до истины тем, кому это интересно.

Романтик Z

Не читал ни этого романа, ни "Преступление и наказание" Федора Михайловича" ни Евгения Онегина, не будем автора называть, хотя прочел, в свое время тысячи книг. Ни сколько не жалею. Да, еще в Библии смог осилить только первые пять строк, дальше пошли сплошные вопросы к этому произведению и ни кто не дает на них ответы...

Николай

Достоевского даже не планирую читать. А вот Онегин... создалось впечатление что Пушкин написал несколько стихотворений а потом соеденил их, без интузиазма, средними зарифмовками.

Романтик Z

Про Пушкина , Вы правы. Я выучил наизусть один его стих и даже предположить не мог, что это их

Романтик Z

из Онегина. Достоевского , только "Идиота" всего прочел. Очень понравилось. Про "Треугольник". она и два они, Достоевский всё сказал. Ни кто уже ни чего нового не добавит.

",
",,",,",,",,"

Войну и мир осилила...Булгакова не могу читать. какое-то отвращение, тошнота, когда нечистая сила набирает оборот в сюжете......так же с просмотром фильма Калигула. недавно скачала снова...попробую посмотреть. может ,возраст всё же окажет какое-то благодатное действие на психику😇

Валентина Рязанова

У меня не было времени прочитать этот роман. Пока жила у мамы , не было ни минуты свободного времени, заставала если за чтением, то такой скандал был. Потом учёба , потом семья и на 3-х работах и вот когда есть достаточно времени читать, стало плохим зрение. 🤷‍♀️👵🌸

Надежда Тихонова

Давно читала воспоминания секретаря Толстого.Издатель деньги платит за количество листов,и Лев Николаевич ,нуждаясь в деньгах старался удлинить роман.А когда писал об Анне Карениной,то якобы произнёс такую фразу: "ну,что с этой сукой ещё сделать"?

Viktor Dratch

У америкосов есть сборник классики мировой литературы, в котором описание всех книг излагается как содержание событий...Война и мир занимает полторы страницы-придурочное стадо всё миру жить нормально не дают- потребители бездушные и наглые

Виталина

не знаю как у Вас. а у нас в школе этот роман изучали на уроке русской литературе в обязательном порядке. И учительница водила наш класс в кинотеатр в школьное время на этот фильм. Двухчасовый. Никуда не деться. Пришлось смотреть и изучать

Николай

Мы тоже изучали и настоко подробно что читать не было необходимости. А этого фильма тогда еще не было.

Виталина

Вообще то этот фильм был выпущен в 1966 году. Поэтому он тогда был

Николай

Да неужели?

Елена Поддубная

Шикарный роман. Вот "Братья Карамазовы" -- это безобразный ужас. Представляете, отец, два законных его сына и один незаконный влюбились в одну женщину весьма свободного поведения и делают друг другу гадости из соперничества. Это вам как?

Николай

Карамазовых не читал но то что вы пересказали это из психушки

Елена Поддубная

Вот-вот! Великолепное описание психических отклонений -- считается классикой. А вот роман Толстого о здоровых людях, которые через войну прошли и создали свое счастье в новой жизни

Алина Васильева

Я ТОЖЕ НЕ СМОГЛА! а он писал и кто то хвалил и хвалит НУ. Я НЕ ЗНАЮ!!! КИНО КРАСИВО, НО БЫСТРО ЗАБЫЛОСЬ! Я НАВЕРНОЕ ТУПАЯ! НО ЭТО МЕНЯ НЕ ВОЛНЕТ. ПРОЖИВУ И БЕЗ ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ТОЛЬКО НЕМНОГО ЖАЛЬ .ТОЛСТОВА. КАКОЙ ТРУД!

Вэндель Странник

Херня несусветная,все так красочно как в сказке,а где оторванные ноги и мозги солдат на поле сражения,где обоссанные штаны бегущих в тыл солдат,ничого нет правдоподобного,поэтому не считаю роман шедевром))🥴

Галина Ширина

Надо было на урок.За ночь осилила. Понятно,что не слово в слово.Но есть эпические "куски",а есть такие интересные диалоги,раздумья ...!Попробуйте сначала чуток что-то "перешагивать",не теряя понимания нити сюжета.

Николай

Да я уж перешагивал, перешагивал. Подчти всю перешагнул. На интересные места не наткнулся)))

Галина Ширина

О...махонули Вы "семимильными",видать...🤔 Жалко...

Николай

Так там 10 - 20 листов перекедываеш, ничего не изменилось

Галина Ширина

Когда батальные сцены?10 листов пропустить-это много, прямо, отдельная книга!

Любовь Бородина

Месяц лежала, не могла подняться. Книга была подарочного издания, напечатанная на хорошей бумаге и с хорошими иллюстрациями. Прочитала на едином дыхании, хотя до этого тоже пыталась прочитать дважды.

Александр Елтышев

Читайте спокойно, не спеша, хотя бы по 20 страниц в день - месяца за два осилите. Не скажу, что захватывающее чтение, но места есть очень сильные и интересные. Мне гораздо более нравится "Анна Каренина".

Николай

А зачем таким мазохизмом заниматься?

Александр Елтышев

Если для Вас это мазохизм, то пощадите свой организм.

Николай

Вот этим и занимаюсь. Спасибо конечно за совет но вот зачем такие испытания? Ну не мое это. Мне бы что по проще, Пикуль там или Дюма. Не, из Дюма вырос)))

Александр Елтышев

Для меня это не было испытанием, прочитал с интересом, немало для себя почерпнул, но мнение своё в абсолют не возвожу. Книга, как одежда: для одного в самый раз, на другого не налазит.

Надежда Патракова

Я читала повторно лет в тридцать. Главы про войну пролистывала. Басило, что Толстой считает себя вправе Кутузова оценивать. В зрелом возрасте мне Балконский был противен. А Безухов очень симпатичен

Людмила

я не читала, кино смотрела из под палки. В школе всем классом водили на эту фигню, а потом еще сочинение заставляли писать про Наташу Ростову. Что в ней хорошего* Девица как девица, есть еще дурнее

Пт
Птичка

В школе на лето задавали. Прочла. Весь список и всю библиотеку дома в стенку. Каждую неделю брала книги в библиотеке. Инета не было, а ум пытливый. Когда по 3 книги разрешали на руки-мне по 10 давали.

Александр Карпов

Я не смог... Книга для другого времени. Когда с октября по апрель барину было нечего делать и рано темнело он открывал такой роман и читал читал читал... Пока или свечи не гасли либо он не засыпал...

Оксана Лаzaрева

Читала задолго до школьной программы, войну пропускала, пэтому в целом понравилось ...потом пришлось и войну дочитать, Данилевский пишет лучше и без пафоса, его видение истории мне ближе.

Галина Сопот

Читала по программе 10 кл.. на лето задали. С начала учебного года , преподаватель литературы спросил - " Кто мне скажет, как звали брата Наташи Ростовой , ставлю пять?".. Я получила пять☺️