Aleksandr Tarnovsky

Много ли книг вам удаётся прочесть за год?
И какие из них запомнились надолго?
Какие бестселлеры прошлых времён СССР вы ещё помните?

Ответы
Ростислав Туманский

Когда-то , при Советах, был книжный бум и люди доставали книги, где и как могли. Редкими считались любые, какие удавалось приобрести. Я забил книгами книжный и вещевой шкафы. С упоением читал все, что у меня было. Прочел очень быстро. Сейчас у меня прошел "книжный азарт" и я не увлекаюсь чтением.

Рамиль Шакиров

Не книгу живой рассказ нашего завуча в начальной школе 2 й класс. О блокадном Ленинграде. Она три года в нем жила пока ее ребенком не эвакуировали. Она увидела хлеб на полу в столовой. С тех пор я хлеб не когда не выкидываю даже заплесневелый

Рамиль Шакиров

Согласен но понимаете рассказ нашего завуча и ее имоции. Она плакала на взрыд. На всю жизнь изменили мое отношение к хлебу

Aleksandr Tarnovsky

Блокадная пайка, конешно, остается страшным кошмаром на всю оставшуюся... Но люди в тылу тоже пережили много чего такого, что изменило их сильно... Читал недавно 2 книги петербургского автора Эдуарда Кочергина – "Ангелова кукла" и "Крещеные Крестами". Он написал их как частицы воспоминаний своей трудной жизни, в т.ч. и в годы войны... Пережил он очень много! Обе книги настолько сильные, что кажется, что вы сами попали в те времена и испытали на себе все эти "кошмарные страсти"...

Рамиль Шакиров

Спасибо обязательно прочту.

Aleksandr Tarnovsky

Вторая его книга стала Национальным бестселлером.

Excl Usive

Понятие бестселлера не было в советское время. Возможно в больших городах была мода на книги. Родители покупали понравившиеся и ещё отец выписывал роман газету. Самая яркая книга из того времени Мастер и Маргарита.

Aleksandr Tarnovsky

Понятие бестселлера в СССР в читающих "кругах" таки было и означало оно "самые читаемые книги". Роман "Мастер и Маргарита" был опубликован впервые в 1966-1967 гг. в журнале "Москва" с громадными купюрами (более 150 изъятий текста). Публикацией романа занималась жена Писателя Елена Сергеевна Булгакова... В том же году он полностью вышел в Париже и вскоре был переведен на основные европейские языки. В России полный текст романа появился лишь в 1973 г. Но тогда про это почти никто и не знал. Все читали роман взахлеб, по очереди, всего за одну ночь! И оставались в шоке! Надолго! В 1973 г. мы учились на 3-м курсе вуза. И курс наш был ужасно рад, когда студент-"книголюб", у которого родители были фарцовщики и имели блат в книжных магазинах города, принес "вишневую" книгу с романом Булгакова. Сразу же образовалась очередь! Читать давали только на 3 вечера. Прочесть успело лишь полкурса, а потом всех забрали на сельхозработы на 3 месяца! Остальным после возвращения так и не удалось прочесть, ибо студент-"книголюб" по неизвестным причинам роман больше не приносил...

Excl Usive

Про мастера и Маргариту очень интересно 😊👍а вот о слове возражу))) В России термин «бестселлер» появился в 1990-х годах благодаря развитию отечественного книгопечатания.

Aleksandr Tarnovsky

))) Практика заимствования и "впихивания" иностранных слов в русский язык нередко приводит к изменению смысла некоторых иноязычных слов у россиян. И об этом говорил и советский лингвист, толкователь русского языка акад. Д.Розенталь. Многозначность русского языка всегда была мало понятна многим иностранцам. Но возникает она именно вот в таких ситуациях "адаптации" чужого нам слова... Термин «бестселлер» не определяет какого-то конкретного уровня продаж или литературного качества произведения, он просто говорит о большой популярности книги, ее востребованности и читаемости, как, например, термин «блокбастер», используемый в индустрии кино, или термин «хит», употребляющийся для обозначения и описания очень популярного музыкального произведения...

Excl Usive

Это понятно

Aleksandr Tarnovsky

Ну раз понятно... то значит, и бестселлер в СССР означал "самые читаемые книги". ))

Aleksandr Tarnovsky

Всё зависело от вашего "круга общения"... ))) На уроках английского в школе и в вузе наши Учительницы порой и произносили это слово! ))) Вот "на днях" перечитал полный вариант "Одноэтажной Америки" Ильфа & Петрова. И во многих местах они дают американское произношение слов, которые в русском языке произносятся совсем иначе! Например, русское "сэндвич" на американском "сандвич", "хот дог" - а "по ихнему" "хат-дог", нам привычнее сказать "ваш авто, ваша машина", а им привычнее сказать "ваш кар". И там полно вот таких штрихов, по которым несложно различить "наших" и "ихних" коренных жителей! ))) "Одноэтажная Америка" актуальна и по сей день! )))

Ро
Роксана

Читаю по 2-3 книги в неделю, в отпуске чаще, т.е. получается в районе 150 книг в год.
Из последних зацепила Карризи "Дом голосов", из советского периода Стругацкие и Казанцев, любимая книга Дюма "Граф Монте-Кристо".

Aleksandr Tarnovsky

Браво! Среди читающих душ и пишущих здесь это пока лучшее достижение! )) Нам удается читать по 2-3 книги в 250-400 стр. за месяц. За свою сознательную и трудовую жисть нам удалось прочесть примерно 3500 отеч. и зарубежных хороших и прекрасных книг... ))

Ро
Роксана

просто у меня такая работа, что всегда есть доступ к книжным новинкам

Aleksandr Tarnovsky

Значит, вам наверное в качестве еще одного земного предназначения было предписано Небесами заниматься не только чтением лучших книг, но и стимулированием потенциальных читателей на увлечённость лучшими книгами! )) В общем, если так можно выразиться, "заражением" душ источниками знаний и мыслями лучших людей Планеты! )))

Ро
Роксана

возможно)

Aleksandr Tarnovsky

Подобное притягивает подобное. Всегда! Не замечали? )) И если вы стали читать книги определенной направленности, смысла и содержания, смотреть определенные фильмы, слушать музыку, которая вас притягивает и по душе вам, то именно такие книги, музыка, кино, музеи, передачи ТВ, люди... станут "притягиваться" к вам и далее чаще всего. И вот такие "притягивания" того, что важно и нужно именно на вашем пути познания вскоре станут "закономерностью" № 1! )))

Ро
Роксана

интересная мысль...

Aleksandr Tarnovsky

Проверено временем и не однажды...🖼

Южный Кот

просто поток новых книг,если все читать-жизни точно не хватит...если первые 30-50 страниц не цепляют-стираю.А из советских помну многое,но перечитывать вряд ли буду...

Южный Кот

ну не знаю-возможно это временное явление

Aleksandr Tarnovsky

Временное - значит надолго! ))
Программа "Отражение". Тема дня:
Ни одной книги за полгода (текстовая распечатка на странице ниже)
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/ni-odnoy-knigi-za-polgoda-51537.html

Южный Кот

были в истории Темные Века-сменились Возрождением...

Aleksandr Tarnovsky

Куда идем мы с Пятачком - большой-большой секрет... ))) А куда придем - знает только Отец-Создатель! )))

Никифоров Валерий

Из времен СССР , Быть может "жизнь и судьба " Гроссмана.Юлиана Семенова читал запоем, братьев Стругацких просто боготворил . Ефремов читался увлекательно.

Aleksandr Tarnovsky

Да-да! Классно! А еще был Артур Кларк "Фонтаны рая. Первозданные. Космическая одиссея", Джек Финней "Между двух времен. Похитители плоти", А.Азимов "Кибериада", Рэй Бредбери "И духов зла явилась рать", Джон Уиндем "День триффидов"... Ильф-Петров "Одноэтажная Америка", Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"...

Bc
Bcyjdfz

В последнее время читаю только техническую, юридическую литературу и прочую нормативку. К сожалению, в сутках только 24 часа. Иногда спать очень хочется.

Aleksandr Tarnovsky

Как ни странно, литература она даёт мысли и образы к любым наукам! Научная фантастика способна дать знания к ряду наук. Философия - всегда! Химия, биология, генетика... Сходите в Кунсткамеру Петра I и посмотрите на Его книги, которые он привозил и читал! И вы будете потрясены! И что может быть более важного, нежели Познание мира и мыслей иных гениальных людей? И какое самолюбование у вас может быть, если вы пробуете найти, понять и сложить "Вселенскую мозаику" из кусочков знаний? )) Как и специалисты, которые 50 лет восстанавливали по малым уцелевшим и заново созданным фрагментам Янтарную Комнату! ))

Bc
Bcyjdfz

Полагаю, что все Ваше время занято интересным чтением. Рада за Вас. У меня нет такой возможности. А в Кунсткамере я бывала и все это видела. Действительно там много познавательного. Я много где бывала и много чего видела. И письмо запорожцев к турецкому султвну тоже читала. И много чего еще. Что Вы мне хотите доказать? Полагаете, что я беспросветная дура? Это Ваше субъективное мнение. И янтарную комнату я тоже видела и знаю, что она уже не та.

Aleksandr Tarnovsky

Доказать? Вам? Да ровным счётом ничего! Сколько у вас лишних эмоций! И скороспелых выводов! И никому ненужных "ярлыков"! Что вы видели много - так мы рады за вас! Когда кто-то иной высказывает свое мнение вам, то всего лишь показывает вам иную точку зрения, иной взгляд на мир. А доказывать вы будете себе сами! Ибо мир не ограничивается одним лишь" вашим" видением... ))

Bc
Bcyjdfz

У Вас слишком много времени. Рада за Вас.

Aleksandr Tarnovsky

В меру! Пока горит свеча! )))
Машина Времени - Пока горит свеча

Са
Сара

В прошлом я читалаПроскурина, Распутина, Быкова, Солженицина, стихи Рождественского Вознесенского, Токареву, Долматова, и тд

Aleksandr Tarnovsky

Это здорово! А ваше "прошлое" - это какие годы-то? ))

Са
Сара

Это примерно90 годы

Aleksandr Tarnovsky

Это уже "закат" СССР? ))

Са
Сара

Закат, а книги остаются и будут долго жить

Aleksandr Tarnovsky

Вот это и радует! "Шариковы и швондеры" уходят в небытие, а Джоконда да Винчи остается! ))

Лю
Людмила

Много читаю и слушаю.Книги о А. Пушкине, М. Лермонтове, В. Жуковском, М. Кутузове, Ф Достоевском, Л. Толстом и много других

Лю
Людмила

Вот Вам и ответ

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... ))) Значит вы не имеете топ-книг для младого народа... ((

Лю
Людмила

Не имею

Aleksandr Tarnovsky

Так попробуйте составить! Ведь для вас было же что-то самое-самое?! От чего вы не смогли отлипнуть всю ночь! )))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Книги Ильфа и Петрова, Бабеля, Каверина, Коллинз, Конан Дойля, Дудинцева, Даниила Гранина, Юлиана Семенова, Пикуля и др.

Aleksandr Tarnovsky

Все-все-все? ))) И вам удалось прочесть свыше 3000 книг этих авторов?! )))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я читаж со второго класса.

Aleksandr Tarnovsky

Да все мы читаем с 3-х лет! Детские книги и журналы родителей! Подписные и не подписные Собрания сочинений классиков и современников! И т.д.! )))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я Вам написала, какие книги и авторов я помню со времен СССР.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо! На большее и не надеялся... )))

~E
~ Eva Lansca ~

Книги помню многие , особенно много читала в школе и институте. В замужестве стало некогда.

Aleksandr Tarnovsky

Например? ))

~E
~ Eva Lansca ~

В школе читала всё подряд , всё , что попадалось в библиотеке или у подруг.

Aleksandr Tarnovsky

В те далекие годы была большей частью школьная программа и все читали книги в рамках этой программы. Но были еще и иные книги, которые привлекали намного сильнее школьной обязаловки. Хотя роман "Война и Мир" графа Л.Толстого был как раз "в рамках"...

Св
Светлана_Светлана

Вот по ссср не скажу. А сейчас читаю исторический дедектив про времена Генриха 8.

Aleksandr Tarnovsky

Достоевский тоже порой ходил в Летний сад... )) И в Царском селе по Екатерининскому парку гулял... )) А безысходность - это от наблюдаемой им жизни русских людей в его времена... Да и он сам перенес многие из этих реалий...

Св
Светлана_Светлана

Ну и зачем мне перенимать чужие страдания?

Aleksandr Tarnovsky

Страдания есть следствие Испытаний, которые ниспосланы душе Отцом для того, чтобы душа смогла познать мир вне Рая и стать мудрее, опытнее, лучше... (Лао Цзы)

Св
Светлана_Светлана

Не люблю я эти ужасы.

Aleksandr Tarnovsky

Когда нет того, что любишь, любишь то, что есть а раю! (А.Райкин)... )))

Станислав

От силы одну. Мой личный топ: Золотой телёнок, Тихий Дон, Мастер и Маргарита.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо! Почти как у многих известных гостей программы "Белая студия" на ТВ Культура! )))

Жа
Жанна

Сейчас оч мало времени, в прошлом году на изоляции 2 прочла

Кс
Ксения

Это вы в Новосибе умница, а в Одессе еле-еле идиот...

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — А себи дамочка ви таки х кому относити? ))

На
Наталья

Экхарт Толле- практически настольная книга...

Aleksandr Tarnovsky

))) У каждого из нас свой духовный Учитель и Человек, несущий в наш мир Добро и Знания.🖼

На
Наталья

Классно!!! на 💯

Любовь Золотарева

В СССР читали запоем.Было, что читать.

Любовь Золотарева

Тогда было все отобрано, читай себе, не хочу. Это про сейчас можно сказать, найдите то, что Вас потрясло. Только вот трясти нечем, одни детективы или дешевая беллетристика.

Aleksandr Tarnovsky

Тогда тоже многое достойное глаз человеческих оставалось "в тени" партийных оков... И лишь спустя годы вышло на "свет божий"... А сейчас... сейчас кроме детективов написано и издано немало блестящих книг, достойных интереса и наград, и уважения, и памяти... )) Например, романы Эдуарда Кочергина "Ангелова кукла" и "Крещенные Крестами", роман Е.Водолазкина "Лавр", Петра Алешковского "Рыба", "Жизнеописание Хорька"... Романы и повести Дины Рубиной, Элены Ферранте, Л.Петрушевской...

Любовь Золотарева

Спасибо за информацию.

Aleksandr Tarnovsky

На здравие. ))

Михаил Мизеров

Краснов. "Тайна красного озера"

Геннадий Зернов

Кроме Муму ничего не помню.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо. С вас и этого достаточно! ))

Еп
Епифания

В СССР литературы не было

Aleksandr Tarnovsky

А что же было-то? И что читали взрослые и дети в школах, в вузах, на работе? ))

Еп
Епифания

Чтиво, агитки