Ва
Валерий

ещё в VII веке Русь называли Гардарикой, т.е. страной городов. И городов на Руси действительно было много. Но интересно то, что на­селение русских городов, несмотря на то, что они стояли сот­ни лет, никогда не превышало отметку семи-восьми тысяч,почему?

Ответы
Алексей Юрьев

Потому, что города Седьмого века по сути были торговыми факториями на речных путях. Проплывали купцы, в основном скандинавы, хотя и не только они, продавали импортные товары и покупали местные. К ним подтягивались местные жители и создавали инфраструктуру гостеприимства. Археологи говорят о торгово-ремесленных поселениях. Интересно, что у многих из них даже оборонительных сооружений не было. Их никто не трогал, они всем были нужны. Размеры такого поселения определялись интенсивностью движения торговых караванов по речным путям.

Ва
Валерий

нет

Олег Котлов

Кто называл тогда? Сраная явропа? Они срали тогда на улицах. А мы мылись в банях.

Иван Подколодный

Какие города были на Руси в VII веке? Источник , пожалуйста. Название.

Эл
Эльвира

Рождаемость была равномерной.

Ва
Валерий

нет

Эл
Эльвира

Убивали лишних.

Ва
Валерий

нет

Эл
Эльвира

Сами умирали вовремя.