Збигнев Августинович

Жаль что Пётр Первый будучи и патриархом с Новым Годом не установил и Рождество на 25 декабря всё шло бы по порядку по постился погулял на славу до Нового Года

Ответы
Людмила

вы единственно умный человек из этого сборища, который заметил, что нарушился христианский порядок. Но его нарушили ваши патриархи, а не петя. Все в мире живут по одному календарю, а вы Новый год празднуете по международному, а с рождеством, застряли рогами в другом измерении времени

Збигнев Августинович

До ВАС меня обозвали придурком и я теперь боюсь похвалили ли ВЫ меня ?

Людмила

я вам сказала это искренне

Людмила

спасибо. Поздравляю вас с Рождеством и наступающим Новым годом!

Виктор Васильевич Емелин

Да Петр Первый Новый год перенес на первое января,но не перешли на Григорианский календарь,а остались на Юлианском.Только указом В.И.Ленина в 1918 году Россия перешла на Григорианский календарь,а церковь так и осталась на Юлианском календаре.Вот от сюда и разница в две недели.

Збигнев Августинович

Да это я знаю просто под шумок отмечаем все праздники

Антонина Дубченко

Важно, что Пётр Первый 25 декабря по юлианскому календарю отмечал Рождество, и лишь потом - Новый год, но никак не наоборот, как это случилось после революции в 1918 году, когда Рождество встало после Нового года.

Ми
Мила

Так 1 января 2018 года от Рождества Христова! Не договорится ли Главам конфессий и принять сей День (1 Января) за основу!!!! Какой бы Праздник был!!

Любовь Бобкова

Кстати,я тоже об этом думала.А то получается Новый год,а у людей пост,как то нереально на такой праздник есть постную еду.

Ольга

при чём тут Пётр 1-ый? после ленинского декрета о времени русская церковь сдвинула все праздники на 14 дней.

Збигнев Августинович

Ну и зря все равно начинают праздновать новогодние праздники с 25 декабря

Людмила Столярова

я с вами солидарна тогда новый год у нас надо перенести на 14 января и почему наша церковь на все согласна

Збигнев Августинович

Да ничего страшного будем встречать Н.Г. с 25 декабря и по 15 января гулять так гулять 🌹

Людмила Столярова

Наше поколение не отмечало религиозные праздники а новый год был 1 января,посты никто не соблюдал тогда,да и бог нас не наказывал за это,в проруби не кунались и как то прожили свой век,а теперь пусть гуляют,раз не могут без этого

Збигнев Августинович

Согласен с ВАМИ сейчас наворовал сразу становится богомольным но не верущим . Верил бы в бога не воровал и в прорубь не залазил

Людмила Столярова

Это точно,еще судят наших отцов и матерей,что не так жили,а кто б всю страну на ноги поставил без них,создали столько,что уже 25 лет разворовать не могут никак

Збигнев Августинович

Самое страшное не насытность этих казнокрадов

Людмила Столярова

Страшное что люди нищими стали в своей стране,пенсии и зарплаты на этот год до 75% прожиточного минимума,но обещают что со следующего года уже будет минимум соответствовать прожиточному ,но интересно как если повышают только на 4% В ГОД

Збигнев Августинович

Кадры решают всё при Сталине

Николай

При Петре 1,был юлианский календарь.Хватило и того,что он перенес Новый год,с осени,на 1 января

Николай

У католиков Новый год не праздник.У них праздник Рождество.Это мы празднуем с 25,до 14😂

Збигнев Августинович

Да правильно

Николай

А хотят что бы мы были как они.Не получится😉

Николай

🍻 🍻

Сергей Лоскутов

Какие гулянки. Этот царь украл из нашей истории 5,5 тыс. лет. Умыкнул не поморщился.

Збигнев Августинович

Сережа я думал про 300 лет назад🍷 🎂 🎄

Сергей Лоскутов

И я про 1700 Н.Г.

Збигнев Августинович

Увы простите не понял☀️ 🥂 🤝

Лара Ларина

да, жаль..пошел своим путем...вот и блуждаем в нем до сей поры....😏

Александр Кулешов

Это поменяли большевики в 17 или в 18 году.а раньше так и было

Валентина Куприянова

Еще и каникулы бы прихватил..😛

Пчёлка

У меня РОЖДЕСТВО 25. Сегодня СОЧЕЛЬНИК!

Збигнев Августинович

Значит отмечаем🎄 🎂 🍷

Пчёлка

ДА!

Виктор Прохоренко

Вы что католики?

Пчёлка

ДА

Света Дмитренко

так то коммунисты календарь запутали

Света Дмитренко

и вам счастливого НОВОГ О ГОДА

Света Дмитренко

ПРИНЯТО

Надежда Тихонова

Не расстраивайтесь по пустякам...

Збигнев Августинович

Уговорили Празднуем 🥂

Надежда Тихонова

Говорят.что не можем изменить.надо принять как данность. С Рождеством вас!

Надежда Тихонова

Спасибо.

Вера Скакунова

А рождество и было 25 аж до 1918 года

Леди Мила

как во всем цивилизованном мире.

Янина Гаевская

Он никогда не был Патриархом.

Збигнев Августинович

Это одно и тоже

Янина Гаевская

Нет.он не имел права раздавать церковные должности,только по соглашению с Синодом,подписывал указы.

Збигнев Августинович

Да интересная Вы на работе совещание все предлагают а решает начальник

Марина Мокина

а у нас все с ног на голову

Татьяна Зимина

УСПЕЕТСЯ ПОГУЛЯТЬ