Максим Jw

Какая библейская заповедь самая важная?

Ответы
Андрей Владимирович

А что Вы о них вообще знаете? Вы, наверное, считаете, что библейские заповеди - это квинтэссенция общечеловеческих ценностей? Вы помните от кого, как и при каких обстоятельствах их получили? Вряд ли Вы сами читали эту часть Библии. Ну да ладно, заинтересуетесь, прочтёте! А сейчас Разберём пресловутые 10 христианских заповедей, являющиеся, по уверениям священнослужителей и фанатиков, «общечеловеческим» нравственным ориентиром на все времена.
При внимательном рассмотрении оказывается, что первые 4 заповеди (я господь твой, не сотвори себе кумира, не произноси имени бога всуе, почитай день субботний) вообще никакого отношения к морали не имеют. Это правила еврейского религиозного культа, а не взаимоотношений между людьми.

Пятая заповедь (почитай отца и мать) хотя и относится к моральным установкам, но имеет ярко выраженный классовый характер. Суть этого правила заключается в увековечивании «закона отцов», консервации режима эксплуатации (на момент создания – рабовладельческой, а затем применяемой и к феодальному и к капиталистическому угнетению).

8-я, 9-я и 10-я заповеди (не кради, не лжесвидетельствуй, не желай дома/жены/раба/скота ближнего) определённо регулируют отношения частной собственности классово антагонистического (а значит преходящего, временного) общества. Причём, что характерно, «жена» упоминается в одном ряду с рабом, скотом и домом, что говорит о степени гуманности иудейско-христианского б-га, считающего женщину такой же собственностью, как и скот.

И лишь шестая (не убивай) и, с натяжкой, седьмая (не прелюбодействуй) заповеди могут действительно быть отнесены в разряд «общечеловеческих», да и то с большими оговорками...

Максим Jw

Андрей, мне 38. Это не много и не мало, уж сколько есть 🙂. Я долго искал истину, исследовал много светской и религиозной литературы. Под рукой - три перевода Библии. Сравнивал, сопоставлял, 🙂 сотни террабайт информации "перелопатил"... И понял, что истинный Бог это Иегова. И истинная религия это христианство, свидетели Иеговы. Этот путь к Богу у каждого человека свой. Главное это желать и искать истину. Бог сам открывается тем, кто хочет с ним познакомиться...

Андрей Владимирович

Спасибо за честный ответ! Мне 56. Но я тоже пока не понимаю, много это или мало! Я до мозга костей "советский человек"! Более того, я советский офицер! Сами понимаете, тогда ни о какой религии мы и слыхом не слыхивали, попы тогда в моей жизни появлялись реже, чем папуасы, образно выражаясь! Но когда рухнул Советский Союз, постепенно стало модно приобщаться к т.н. "вере предков". Вот и я с дуру приобщился - спонтанно решил и покрестился. Спустя время, уже когда вышел в запас, решил разобраться, а куда это я так опрометчиво влез. И начал, как полагается, с азов - взял в руки Библию! Первая моя реакция - шок! Я не верил своим глазам! Меня на третьей странице чуть не стошнило от омерзения! Сплошные ложь, предательство, ненависть, инцест и убийства! И это - святая книга? В лучшем случае - это пособие по экстремизму, основанное на расовой и религиозной ненависти! Прошу прощения, если Вам неприятны мои слова, но я честно высказываю своё мнение.

Максим Jw

Спасибо за откровенность. Так многие люди думают и бросают её читать потому, что их подход к чтению Библии как к классической литературе, например. Я вас понимаю. Сам был на вашем месте. Вы знаете, моя жена главбух и её настольная книга это налоговый кодекс. Она его читает регулярно, учит народ и сама ведёт учёт. Она в нем как рыба в воде. У народа страх или недоумение по поводу прочтения, а она почти каждый год прочитывает и отслеживает изменения. Библию следует изучать. Я вам не навязываю, просто говорю, как это сделал я. Я изучал её со свидетелями Иеговы около 3 лет, не спеша, методично, 1-2 раза в неделю по 1 часу. Библия это концентрат, как спирт, если хотите 🙂 , который надо правильно разбавлять. Спирт могут пить только "опытные". А новичку если дать спирта выпить? Хотя сравнение не самое лучшее...

Андрей Владимирович

Я её прочёл ОЧЕНЬ внимательно от корки до корки несколько раз. Но читал я её сам, без посторонней помощи. Сначала я пробовал уточнять некоторые особо смущавшие меня моменты у попов, но послушав их толкование, я понял, что мне грубо вешают на уши лапшу, называя чёрное белым, считая меня идиотом! По видимому, это у них профессиональное - считать свою паству тупыми баранами. И я решил, что лапша на ушах мне не нужна, читать по русски и понимать прочитанное я умею и я вдумчиво и кропотливо изучил этот "кладезь духовности". Вывод даже не напрашивался, он практически светился как неоновая реклама! Библия - это адаптированная и переработанная для гоев Тора! Только Тора - это учебник для рабовладельцев, а Библия - руководство для рабов!

Максим Jw

На счёт попов я подобное слышу не в первые. Некоторым людям не нравится, когда кто-либо пытается формировать их взгляды. Они говорят: «Я думаю своей головой». Возможно, такие люди хотят сказать, что сами принимают решения и имеют на это полное право. Они не хотят жить по указке и боятся потерять свою индивидуальность. Даже самый независимый человек в какой-то степени подвержен чужому влиянию. Это влияние ощущается и когда он размышляет о том, как возникла жизнь, и когда выбирает, что ему надеть. И всё же мы сами решаем, кто будет формировать наши взгляды.

Анна

первая. Я твой бог и не смей верить в других. Все остальное за это бог простит. И убийства и чужую жену. Главное верить и быть его рабом. Дальше можешь себя вести любым мерзавцем

Анна

Лучше думающий человек, который опирается на себя, а не на сомнительные книги и верования

Максим Jw

Жить опытным путём - самый не верный способ жизни.

Анна

почему?

Максим Jw

Слишком много жертв, потерь, несчастья.

Анна

А если следовать чужому опыту.без собственного ума тоже приводит к жертвам и деградации.

Татьяна Я

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Это две главных заповеди.

Максим Jw

Аминь. А какого Бога? Знаете, в Индии, например, первым вопросом, когда разные люди общаются на тему Бога, является вопрос в какого бога ты веришь? Богов много и у каждого есть имя...

Татьяна Я

в того, кого сам веришь

Максим Jw

По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Религиозные вожди христианского мира встали на тот же путь. Они заменили имя «Иегова» на слова «Бог» (на арабском – «Аллах») и «Господь». Это поспособствовало развитию ложного учения о Троице, которому нет никакого подтверждения в Священном Писании. Миллионы людей из-за этого ошибочно поклоняются Иисусу и святому духу и считают их равными Богу.

Барс*****

любовь к богу это самое главное....потом возлюби ближнего своего как самого себя....а уж потом только идут 10 заповедей

Крошка Енот

самая важная и главная заповедь это моя заповедь- " библия это шизофренический бред и лохотрон для дураков".

Максим Jw

«"Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя". На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».

Евангелие от Матфея глава 22 стихи с 36 по 40.
Иисус повторил слова из книги Второзаконие 6.5 и 10.12

Крошка Енот

Тебе надо в Кащенко лечиться... мой тебе совет..пока не поздно

Елена Щупак

Возлюби ближнего, как самого себя. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Максим Jw

Спасибо...«"Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя". На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».

Евангелие от Матфея глава 22 стихи с 36 по 40.
Иисус повторил слова из книги Второзаконие 6.5 и 10.12

Ба
Барс*****

возлюби Господа Бога твоего,всем сердцем твоим всей душей твоей и всем разумением твоим

Максим Jw

Спасибо. А какого Бога? И как возлюбить?

Константин Румянцев

Не ври,и не обманывай если сам не видел,а слышал.....................................👨‍💼

Максим Jw

Не лжесвидетельствуй, спасибо 🙂...эта важная... А есть самая важная 🙂....

Константин Румянцев

Ок......................👨‍💼

Максим Jw

«"Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя". На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».

Евангелие от Матфея глава 22 стихи с 36 по 40.
Иисус повторил слова из книги Второзаконие 6.5 и 10.12

Константин Румянцев

Да,спорить и доказывать,без полезно...............................👨‍⚕️

Кука

Возлюби Бога своего, всем сердцем своим, всем разумом своим, всех душой своей.

Максим Jw

Аминь 🙂

Кука

Аминь

Оксана Лаzaрева

Не убий))) у нарушения этой заповеди нет точки возврата, а у остальных есть.

Оксана Лаzaрева

Это вы о себе сейчас, вы прочитали одну книгу и строете на этом свои выводы, если конечно не руководствуетесь готовыми.

Максим Jw

В библии 66 книг

Оксана Лаzaрева

Значит вы не видите очевидного: Иешуа или Иисус спасал только евреев: "Я послан только к погибшим овцам Дома Израиля"(Матф.15:21-24). Согласно Матф.10:5-6, когда Он отправлял своих учеников, Он посылал их только потерянным овцам Дома Израиоя. Вы-то здесь причем, вы иудей?

Максим Jw

Ответ Матфея 28.19 и Римлянам 3.29.

Оксана Лаzaрева

Вы иудей? Здесь о вас ничего не написано!

Воля

Все которые с частицей НЕ. Ведь подсознание не воспринимает эту частицу

Максим Jw

Первая, - люби Бога и ближнего.

Воля

Это для Гоев. Для евреев другая. “И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут” — Второзаконие, 28:12. “Тогда сыновья иноземцев[5] будут строить стены твои и цари их будут служить тебе[6];

Максим Jw

Второзаконие 28.12: Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.

Воля

Вот Греф и грабит молодых ипотекой. Даст миллион а возмет три. И такие как Греф не вкладывая в экономику разваливают страну, делают россиян бедными

Дм
Дмитрий....

самая важная заповедь та ..которая отражает принципы закона Божьего...

Максим Jw

«"Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя". На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».

Евангелие от Матфея глава 22 стихи с 36 по 40.
Иисус повторил слова из книги Второзаконие 6.5 и 10.12

Дм
Дмитрий....

Любовь к Богу и человеку принципы закона Божьего....мф.22:37..Иисус сказал ему : "возлюби ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО всем сердцем своим и всею душою твоею и всем разумением твоим"......в этом отрывке не написано что возлюбить надо именно иегову...да и Иисус нигде в новом завете не говорил что его Отца небесного зовут Иегова....так что где написано в библии что Отец Христа Иегова ???...

Максим Jw

По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Религиозные вожди христианского мира встали на тот же путь. Они заменили имя «Иегова» на слова «Бог» (на арабском – «Аллах») и «Господь». Это поспособствовало развитию ложного учения о Троице, которому нет никакого подтверждения в Священном Писании. Миллионы людей из-за этого ошибочно поклоняются Иисусу и святому духу и считают их равными Богу.

Дм
Дмитрий....

в библии есть место дословно где Христос говорит что пошлет духа Истины когда будет с Отцом на небе.....а так же в день пятидесятницы на апостолов снизошел дух Святой и почил на них языками огнеными...и начали они говорить на других языках доселе им неведомых....а так же когда Иисус крестилься голос с неба возвестил и услышали этот голос Иоан креститель и Иисус..это сын мой возлюбленный...а так же дух святой в виде голубя спустилься с небес.....а так же и в других местах библии об духе святом говориться...и о духе Божием...и дал вам духа не боязни .а духа силы любви и целомудрия...а так же и мудрость идущая с небес..тоже по сути дух мудрости...а так же плод духа святого...плоды духа святого:любовь..радость.мир.благость вера долготерпение.милосердие кротость воздержание....так что дух святой это одно из Божественого мира дух от Бога исходящий..а дух истины дух тоже от Бога исходящий по просьбе сына Божия Христа...

Иван Иван

Они все важные , иначе можно обойтись какой нибудь одной , а не 10 -тью .

Максим Jw

Все важные, это так. Но есть самая важная. Ответ в лс.

Иван Иван

Возлюби ближнего , как самого себя .

Максим Jw

Это вторая по значимости 🙂

Владимир Амиров

Смотря какую религию Вы признаёте (из трёх признающих Библию).

Владимир Амиров

Это Вы ЛИЧНО так считаете. Иудеи так не считают. Мусульмане так не считают. Я тоже так не считаю.

Максим Jw

Дело всё в том, что и иудеи, и католики и православные отошли от библейской истиной и пользуются другими книгами. Вот они и запутались.

Владимир Амиров

Свидетели Иеговы запутались не меньше.

Максим Jw

Время покажет

Владимир Амиров

Согласен! Время покажет каждому своё.

Язва Сибирская

Жизнь она твоя а не чья попало потому пиши себе заповеди сам !!!

Язва Сибирская

А разве не чувствуется в общении со мной что я верю в себя а не во всякую чушь !!!!

Максим Jw

Сломать веру в себя не трудно, сломив себя. Веру в истинного Бога не сломать потому, что Бога сломать невозможно 🙂.

Язва Сибирская

Верить в мифологическое божество намного проще чем в самого себя !!!! Потому и придумали бога !!!

Максим Jw

Отрицание есть продукт психологической защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного.

Язва Сибирская

Не нужно потягивать свои выводы под желаемый результат !! Вера в бога это психологический ФАСТФУД !!!

V-Враг Незалёжности - Z

предадут те кто больше всего клянется в преданности и дружбе!

Нежнакомка

они все важны .... но человек всех их не придерживается ...увыы !

Максим Jw

Все важны, конечно. Но первая - самая важная: «"Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь.

Евангелие от Матфея глава 22 стих 37
Иисус повторил слова из книги Второзаконие 6.5

Нежнакомка

хмм.... ой да бросьте это слово ИЕГОВО .....про БОГА ..да согласна ..это первая и главная заповедь ...НО сегодня мобильное время интернета , становится уже это не так актуально ...МИР меняется и меняется отношение ко всему буквально ...и не одна религия сегодня этого не остановит ... МИР преобретает иные ценности ..... и человек к ним сейчас приноравливается ...а БОГ .... остаётся в нашей совести ...это высший СУД ... на земле каждого ...

Максим Jw

Бог это титул 🙂.

Людмила Лидер

Все 10 заповедей я объединила бы в одну: Не делай никому плохо

Максим Jw

Или не навреди 🙂. Ответ в лс 🙂.

Еlena Lukjanez

Всё 10, т.к.каждая из них дополняет друг друга. Т.есть любовь.

Максим Jw

Да, люби Бога и ближнего. А как любить Бога?

Михаил Кулиничев

нет этого , вы заблуждаетесь. эьо есть способ влияния .

Михаил Кулиничев

да нет бога, есть атом .

Максим Jw

Сила Иеговы проявляется даже в самых крошечных его творениях. Например, если уложить в ряд миллион атомов, то длина этого ряда окажется тоньше человеческого волоса. Если бы атом был величиной с 14-этажное здание, то размеры его ядра были бы сравнимы с крупинкой соли, помещенной на седьмом этаже этого здания. Однако это чрезвычайно малое ядро — источник колоссальной энергии, которая высвобождается при ядерном взрыве!

Михаил Кулиничев

и при чем тут бог? длина волны света еще меньше.

Максим Jw

Разве это случайно? Это возможно только благодаря гениального Творца и Жизнедателя 🙂

Михаил Кулиничев

вселенная родилась не при помощи бога , еще в добавок она много мерная, он ,что во всех измерениях. бог и есть ты .не тупи не засоряй мусором мозг , лучше решай задачу по построению утопического общества. бог его не построил и не построит.