Светлана М

В квартире, по предписанию, ЖЭК необходимо установить дополнительный радиатор отопления. Кто его должен устанавливать? УК или хозяин квартиры?

Ответы
Маша Ерёмина

Радиатор - часть общедомового имущества (то есть, всех собственников помещений в доме). Устанавливается за счет взносов со всех собственников. Можно из статьи содержание и текущий ремонт - этот взнос платится ежемесячно каждым собственником (см. строчку в счете-квитанции)

Татьяна Морозова

для начала определитесь сами, если вашим чугунным радиаторам более 20 лет, то их не грех заменить на новые, но уже больше по объёму отдачи тепла ...никто вам не в помощь ...самые гнилые организации это муниципальные...)

Светлана М

Стоят новые на 19 секций на комнату в 16 кв.

Татьяна Морозова

тут что то нре так...) у вас достаточно ...это лохотрон..)

Светлана М

Понимаю. Вот вложишь в установку....если б за счёт УК без проблем

Андрей Заруба

Конечно управляющая компания но делать это все равно придется вам. Вынудят. В суд не пойдете ( дороже будет. Если найдете хорошего мастера то тысяч за пять ( при наличии всех материалов) сможете сделать).

Николай Дубровский

Естественно хозяин! В обязанности УК только плату получать... Моя соседка попробовала судиться с УК - 42 тыщи за издержки... принудительно...

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Не знаю, как у вас. Но у нас окна, двери и системы коммуникаций это не собственность владельца квартиры.

Светлана М

Окна УК меняют?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Да, не хотят, но когда. представишь параграфы закона, или суд, или добровольно, через суд выйдет дороже. Это в Таллине. А в Минске вообще капитальный ремонт за счет государства. Я просто и в Таллине и в Минске живу

Светлана М

В РФ куча законов, но ещё больше их обходов

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

В эстонии есть такое чудное понятие - ёкк. Юридически корректно по-русски. Очень удобно все обходить.

Владимир

Хозяин ! Квартира является вашей собственностью и весь ремонт только за ваши деньги...

Игорь Николаевич.

Баля, радиаторы огненные, нахожусь дома в одних трусах. Куда еще то устанавливать?

Игорь Николаевич.

Напиши адрес. В личку.

Светлана М

За смену обернуться не успеешь

Игорь Николаевич.

Да и ладно! Я тебе руку положу на клитор. Не, на него не сразу. Сперва вокруг

Светлана М

Лесом. Старый извращенец

Игорь Николаевич.

А ты думала по другому?! Давай меня в ЧС, СУЧКА.

Qqqq Qqqqq

для этого есть паспорт дома, сколько по проекту там стоит столько и должно быть

Зинаида Бадяева

Зачем??Оказалось что в квартире низкая температура ? Вероятно сам хозяин !!!

Юлия Тарасова (Раковская)

У вас приватизирована квартира? Да? значит Вам придется....устанавливать🌞

Надежда Тихонова

Если квартира в собственности,то -хозяин,а если не приватизирована,то УК.

Анатолий Паулкин

Никто не должен.УК не должно,а вы если тоже не хотите,то мёрзнете дальше

Галина Володеева

Можно купить нагреватель .

Анатолий Паулкин

Ага..И Сначала платить за электричество космические деньги,потом сжечь квартиру

Галина Володеева

А нагреватели есть масляные , ничего не сгорит . А как вы хотите тепло получить? Даром не получится .

Анатолий Паулкин

А какая проводка в квартире вы знаете и сколько ей лет?А мощность любого нагревателя не менее 2 киловатт.Добавьте к этому еще 1.5 киловатта чайник,микроволновку.,утюг..

Галина Володеева

Я включаю вечером на часок .

Анатолий Паулкин

Хм..Дочь живет на левом,сын в Амуре..Жара и там и там

~E
~ Eva Lansca ~

А чего это они требуют устанавливать ещё одну батарею ? Зачем? Почему?

Светлана М

Чтоб я от...сь

Та
Тася

По закону подлости обяжут хозяина, но оплата то все равно будет вЖ ЭК

Alex Sher

Оплатит хозяин, а установку поручить УК, чтобы отвечали за все

Михаил Гехт

А что значит предписание? Срезал те, то были при заселении?

Светлана М

Я не знаю были ли они вообще. Купили летом тётке эту кв полностью с мебелью и ремонтом, а там такая засада.

Михаил Гехт

основание предписания? Если при покупке не сверили с паспортом помещения, то проблема ваша, то есть самовольная переделка. Хорошо, что не стенку восстанавливать!

Светлана М

Этажом ниже устанавливали инд отопление и что то напутали вот батареи и холодные. Но никто в этом не сознается

Михаил Гехт

Проверяете по паспорту. Он единственный официальный документ. Ещё раз, на что они ссылаются, ПИСЬМЕННО? должен быть акт проверки и пр.

Светлана М

Проверку проводили. Пришла тетка помахала градусником над электрокамином. ( Без него никак. Задубеешь) и все. Воду в радиаторе не замеряли даже

Михаил Гехт

Вода в радиаторе - не твой вопрос. В ПРОЕКТ (и паспорте) обозначены коммуникации. Перенос канализации, газа, водопровода, возможны с соблюдением уймы технических требований. Если все «изначальные» батареи есть (включая, например, байпас), то смело требуй экспертизу сетей. Если сети на месте, и они хотят модернизировать, то должен быть договор с тобой, чтобы они восстановили косметику

Юл
Юлия

Смотря чья квартира, если ЖЭКская, то ЖЭК, если ваша - то вы,

Алекс Венцель

Батарея отопления это общедомовое имущество.

Леди Мила

Если квартира приватизирована, то сам хозяин.

Вадим Иванов

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих

Светлана М

Спасибо, я надеялась

Вадим Иванов

Так в квартире же, а квартира-ваша собственность. Вот на лестнице, да, УК или кооператив.

Светлана М

Спасибо. Но это по вине УК в квартире батареи холодные

Вадим Иванов

Это зависит от ТЭЦ, которая воду подает, а УК отвечает за подающую сеть труб в доме. Вода не горячая и батареи холодные. Надо поставить вторую, быстрее и проще самим. купить. УК ту еще дрянь поставит и ждать замерзните.

Светлана М

Что одна батарея холодная , что пять. Меня так мило на Х...й послали я понимаю.

Вадим Иванов

А что вы ждете от УК. Их задача-деньги собирать и минимум усилий на обеспечение работы домового хозяйства приложить. А за работу ТЭЦ УК не отвечает. Кстати. Домовой счетчик на систем отопления считает подачу тепла по гигокалориям, а плату берут по площади квартиры. ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! У нас ЖСК на этом имеет существенную экономию и многие работы и мелкий ремонт выполняет за эти деньги. УК естественно, кладет разницу в карман. Это коммерческая структура, ей прибыль нужна.