--- Рыжулькин ---

Народ, кто разбирается? Интересная ситуация. В общем примерно до 100 км в час руль в авто не вибрирует, после 100 начинается вибрация и уже примерно от 130 км в час она снова пропадает и авто едет хорошо. Первый раз такую картину встречаю. Колёса отбалансировали. В чём может быть причина?

Ответы
Любовь Мацарская

Видимо долго не балансировали и резина сносилась неравномерно,можно поездить некоторое время на небольшой скорости,углы сотрутся и вибрация пропадет.Лучше конечно поменять покрышки. ))Вообще причин много,часто из за деформации дисков бывает...Вот инфа из инета-"Нарушен развал-схождение -в прямой зависимости от неверно выставленного угла вибрация может быть только в момент разгона или в определенном диапазоне скоростей. Определить неправильный развал/схождение колес можно очень быстро - покрышки изнашиваются неравномерно. Если протерта только наружная или только внутренняя их часть, тогда это та самая ситуация. Исправить проблему можно регулировками углов. Тогда вибрация по кузову на скорости 100-120 км/ч исчезнет"

--- Рыжулькин ---

У меня сбиты углы колёс. Значит в этом причина

Любовь Мацарская

Разумеется

--- Рыжулькин ---

А качает авто на скорости тоже из за этого?))

Любовь Мацарская

Изношенные или деформированные тормозные диски и колодки, проверьте,возможно из за перегрева.А лучше пройдите полную диагностику,так и до аварии недалеко докатиться

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое! Удивлен что у вас такие познания) в сервисе работаете?)

Любовь Мацарская

Был стаж вождения более 10 лет

--- Рыжулькин ---

Отлично)

Василиса Скоробогатова

Привод передний или классика? Надо писать какая машина. Если классика - кардан может такую весчь творить... После балансировки по грязи проехал, снаружи колес не видно, а изнутри - кто знает... "Кёрхером" промыть получше внутренние стороны... Сход-развал проверить... На другом сервисе проверить балансировку колес... Подшипники передка и задка проверить - нет ли биения...

--- Рыжулькин ---

Прям всех всех?))

Василиса Скоробогатова

Ну не совсем, но наших - да...

--- Рыжулькин ---

Родственников?

Wlad Korn

У коллеги по работе такое было на BMW 750IL. Руль вибрировал при скорости от 90 до 110 км/час. Меньше и больше - всё нормально. Он объездил все сервисы в округе, никто не смог устранить. Закончилось тем, что еле-еле продал за маленькие деньги. Никто не хотел покупать из-за высокого налога и большого расхода топлива.

--- Рыжулькин ---

Ого)) Ну надеюсь что у меня попроще будет ситуация

Andre Volfenzon

У меня такое было на Мицубиши..., в рядовом гараже где ремонтируют всё подряд ничего не смогли найти, только в фирменном сервисном центре устранили. Что было причиной не знаю, занимался всей канителью не сам... офицер по безопасности. так что вот

--- Рыжулькин ---

Ого! А сейчас нельзя у них узнать?

Andre Volfenzon

К сожалению не получится, я из той фирмы ушёл 13 лет назад, все связи ушли. а больше такой проблемы пока не было. Мицубиши была с пробегом за 100тыс

--- Рыжулькин ---

Ясно. Ну буду искать

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Скорее всего повело один из тормозных дисков.При этом вибрация начинается обычно после 90 км/ч,и пропадает,когда колодка отодвигает поршень суппорта настолько,что бы часть поверхности проведенного диска не цепляла колодку.

--- Рыжулькин ---

так почти все диски

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Лучший из вариантов,это замена их новыми,и колодки тоже все нужно заменить.

--- Рыжулькин ---

спасибо

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Можно и проточить,но если диск повело от перегрева и резкого охлаждения,например после длительного торможения,вы заехали в лужу..то после проточки будет дисбаланс диска засчет того,что снимется рабочая поверхность диска неравномерно и где то диск будет немного толще,а где то тоньше.Я токарь и мне приходилось иметь дело с подобным явлением.Лучше заменить новыми.Дорого,но оно того стоит.

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое) буду обсьедовать

Bender Bending Rodriguez

был такой случай, у соседа на москвиче-412, на скорости, около 90, начинала играть крыша, при замедлении, или увеличении скорости прекращала😆 ничего не напоминает?

--- Рыжулькин ---

С металлом

Bender Bending Rodriguez

жена не ревнует?

--- Рыжулькин ---

Холост

Bender Bending Rodriguez

молодой? или закоренелый?

--- Рыжулькин ---

Молодой. Моя жена машина))

Rafail Kanyukaev

Дело в колёсах, давление шин проверьте, попробуйте переставить колеса, у меня такое после балансировки было, переставил и все прекратилось

--- Рыжулькин ---

Спасибо) а как переставить лучше?

Rafail Kanyukaev

Как обычно правую заднюю на левую переднюю, то есть крест на крест, это нужно делать по мере износа протекторов

--- Рыжулькин ---

Хорошо, спасибо! Резина вот только направленная

Олег Кочетков

Колеса плохо отбалансированны, резонанс на определённой скорости, или грязь на внутренней стороне диска что вызывает дизбаланс

--- Рыжулькин ---

Диски чистые. Балансировка по нулям. Может станок?

Олег Кочетков

Попробуйте в другом месте сделать балансировку

--- Рыжулькин ---

Спасибо)

Игорь Золотухин

Посмотри суппорта передние,возможно они подклиневают,буквально полтора месяца назад,я устранил подобную вещь на ваз 21.099

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое) Вот один суппорт недавно меняли а второй нет. Посмотрю)

Игорь Золотухин

Да не за что,я работаю ходовиком на сто))

Alexx M

Размер посадочного отверстия на диске не соответствует посадочному размеру на ступице. Проставочнык кольца в помощь

--- Рыжулькин ---

А как это понять?

Alexx M

Взять штанген-циркуль измерить ступицу. К диску скорее всего не подлезешь, поэтому каталожные данные можно посмотреть.

--- Рыжулькин ---

Диск колесный?

Alexx M

Да

--- Рыжулькин ---

Спасибо.

Alexx M

Не за что)

Алла Георгиевна Воронова

входит в рехонанс.. ан этой мкорости быстрее всего ппоизойдет авария.. из-за откеаза одного из элементов машины

--- Рыжулькин ---

А резонанс то почему?

Алла Георгиевна Воронова

у каждого предмета, объекта есть своя вибрация.. у металла. у организма.. вспомните урок физики в школе... обычно приводят пример ,когда по мосту шла рота, они шли в ногу.. и вибрация от удара по мосту ногами и личная вибрация материала моста вошли в резонанс ,... амплитуда видрации стала максимальной и связи между атомами разорвались ,.. произошло разрушение ..

Алла Георгиевна Воронова

Другой пример например почему частота промышленная в сети в 50 гц, является опасной для организма... потому что она соразмерима с частотой биения сердца.. войдя в резонанс сердце останавливается.. или смер ельные случаи на концертах поп музыки... когда сидели люди вблизи колонок... резонанс звуков бил по организму и сердце останавливалось ..

Алла Георгиевна Воронова

это из учебников по сопрамату в институте о возможностях сопротивления материала ,его стойкости ит.д ..

--- Рыжулькин ---

Ого! Это понятно! НО! Касаемо авто, инженерами всё продумывается. И обычно никаких вибраций нет. Во всяком случае ощутимых

Марат

У приятеля вообще стоит ограничитель скорости, при превышении 110 км в час , открывается капот и ничего не видно.

--- Рыжулькин ---

ахаха))

С Э М

Ступичный подшипник, шишка на колесе, как вариант (доя полно- и заднеприводных) разбитая крестовина кардана

Константин

Как вариант. Попалась дорога с камушками единичными. Что и вызвала вибрацию.

--- Рыжулькин ---

Шишек нету. А вот подшимник возможно, спасибо)

Михаил Гехт

начни с простого: вывеси по одному ведущие колёса. Может где в приводах разбалансировка или кривоая деталь

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Валерий Жуков

Было у меня такое на скорости 100 - 120. Лопнуло крепление переднего стабилизатора с правой стороны.)

--- Рыжулькин ---

Ого) а как оно выглядит можете фотку прислать?

Валерий Жуков

это было в 90х))) в мастерскую съездите)

--- Рыжулькин ---

Это которая втулка?))

Константин Лещенко

кривая резина, мятый диск, гнутая полуось(редко).... а колесо балансируется и кривое

--- Рыжулькин ---

Может балансировка?)

Константин Лещенко

выж сказали , что балансировали

--- Рыжулькин ---

Да. Но может станок тупит!

Константин Лещенко

может и так. бывает

Макс Янов 🇷🇺

До 100 - это очко играет. После 100 - уже перестаёт, т.к., смысла бояться не видит. )))

--- Рыжулькин ---

И вибрирует?))

Виталий Тихий

Хм Аварии дождись, -узнаешь Дай Бог, что б никто кроме тебя не пострадал.

--- Рыжулькин ---

я 170 едку!

Виталий Тихий

Пока. В последний путь!

--- Рыжулькин ---

Ебаш нахуй ты! А я просто счастливчик мудила

Павел Маликов

Плохая балансировка либо колёс, либо того, что вращается с ними. ИМХО

--- Рыжулькин ---

Разве ступицу балансируют?

Кратон Архейский

Если меняли недавно тормозные диски, дело может быть в них. Кривые

--- Рыжулькин ---

Не менял

Кратон Архейский

Дисбаланс колёс, другого быть не может. Ищите причину

--- Рыжулькин ---

Хорошо, спасибо. Попробую колеса переставить)