Ma
Malena

Сейчас время Великого Поста. Кто-то соблюдает его, кто-то нет. Вопрос в том, важно ли это для Бога? Обязательно ли соблюдать пост, чтобы угодить Богу?

Ответы
Максим Jw

В некоторых сектах христианского мира принято поститься, однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

В Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено (Римлянам глава 14 стихи 5, 6).

Ma
Malena

Да, ещё можно привести 1Коринфянам 8:8)

Николай Песоцкий

Лена, вот что говорит сам Бог о твоем посте: «Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?»

Николай Песоцкий

ВЫ ПРОСТО БУУУСЬКА!... С другой стороны, мы - это то, что мы едим.

Ma
Malena

Просто про еду и очистительные практики - это совсем другая тема. А я про Бога, как сблизиться с ним.

Николай Песоцкий

Вам это очень нужно???

Ma
Malena

Это нужно всем, просто не все это осознают. В Библии говорится, что "счастливы, осознающие свои духовные потребности", то есть потребности в Боге.

Николай Песоцкий

Духовный хлеб, важнее материального??? Браво, Лена!!!... А то я вообще разочаровался бы в... Вас...

Алексей Неважно

Прочтите библейские писания и ответте кто нибудь мог угодить еврейскому богу? По моему ему угождали только тогда когда по его приказу убивали, вырезали народами.

Ma
Malena

Вы не упомянули, о каких народах идёт речь. Это не были бедные, ни в чём не повинные люди. Среди них практиковались такие жестокие и развратные обычаи, особенно связанные с приношением в жертву младенцев, что современные археологи, исследуя их останки, удивляются, почему Бог терпел их так долго. И также вы не упоминаете, что любой человек, из этих народов, мог спастись при желании, если бы внял Божьим предупреждениям и перестал делать все эти мерзости.

Алексей Неважно

Знаете вы видимо слишком много лжи от христианства наслушались. Во первых если интересно, то есть в израеле самая древняя синагога, и там пол покрыт мозаикой, еще тех времен, и там волхвы несут дары богу, и один несет младенца за ногу! Так что о жертво приношениях ничего не говорите! На руси ведичество не приносило жерт, богам природы приносиди дары, фрукты и овощи! Но это не остановило христианство, оно вырезало более 3 миллионов человек, почти все взрослое население руси! И если уж говорить о жертвоприношениях давайте вспомним святую инквизицию!

Ma
Malena

Бог никогда не принимал поклонение волхвов. Так что, на мозаике если и нарисовано что-то, то это ещё не значит, что Бог это требовал, и что ему это нравилось. Ему на ум даже такое не приходило. И вообще, речь шла о дохристианском времени, о народах населявших территорию Палестины в древности. Тогда Руси ещё и в помине не было. А что касается христианства, которое вырезало "почти всё взрослое население Руси", то оно вообще не имеет ничего общего с Библейским Богом и Иисусом Христом, разве только название.

V-Враг Незалёжности - Z

Соблюдаю...вчера колбаску свиную поел,котлеки свиноговяжие...попостился соленой грудинкой.все как полагается тому,кто презирает весь это иудохристианский бред

V-Враг Незалёжности - Z

а вам не кажется странным что почему новый завет написан был на греческом,а не на арамейском или иудейском?ведь действие по этой выдумке там происходило?

Ma
Malena

Самый распространённый язык был в то время, так как Греция на тот момент была державой мирового значения. Хотя некоторые части НЗ были сначала написаны на еврейском, а потом переведены на греческий.

V-Враг Незалёжности - Z

ну да...только почему Слово о полку Игореве написано не на армянском?

Ma
Malena

В Слове о полку Игоревом нет жизненной необходимости

V-Враг Незалёжности - Z

а в этом еврейском бреде есть?Странно,жила Русь без иудохристианства и на тебе принесли эту заразу

Владимир

Мф.15:10. И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!

Мф.15:11. не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.

Ma
Malena

Да, и в 1 Коринфянам 8:8 записано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем".

Владимир

так ведь и пост,вроде как не о пищи. Удержание живота от избытка - обнажает страсти духовные и телесные,с этим человек и работает ибо: вера без дел - мертва. А то почему - то у нас пост подразумевается ничего не жрать, это ведь не так.

Он

Дык а для Бога то пост зачем?Он,(Бог),был ,есть,и будет.А сам человек решает для себя испытать свою плоть,смогу или нет.?.Я не соблюдаю пост.Не вижу смысла..Пока...

Ma
Malena

Да, тем более в самой Библии, а это считается Словом Бога, записано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Коринфянам 8:8).
То, что на самом деле важно для Бога и что он от нас ожидает можно узнать из Библии. Например, там записано, что он "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тимофею 2:4). Поэтому, очень важно читать и исследовать Библию. Во это то, что на самом деле влияет на отношения с Богом.

Он

Скажу честно что прочитал в свое время Библию,(из принципа)-,не вдохновило...Сказать что книга была бесполезна тоже не могу..

Ma
Malena

Конечно, Библия -это не художественная литература, это скорее исторический документ, в котором много нюансов и в котором нужно разбираться. Поэтому её нужно исследовать. В Библии есть практическое руководство для повседневной жизни. Также она помогает понять, в чем кроется главная причина человеческих страданий и конфликтов. Более того, она обещает, что этим проблемам придет конец, и даже рассказывает, как это произойдет.

Он

Разрешите мне на этой оптимистической ноте и закончить нашу беседу.Всего хорошего.

Ma
Malena

И вам того же.

Михаил Гехт

Не богу, а церкви. Ритуалы богу безразличны, даже если он следит за чадами своими. А вот признак "свой-чужой" между конфессиями очень эффективный

Ma
Malena

А вам удаётся читать Библию?

Михаил Гехт

Редко.
Но я её (особенно Новый Завет, естественно) воспринимаю как произведение, написанное в древней Иудее, доработанное в Римской Империи, а затем неоднократно адаптированное под заказы на Вселенских Соборах.
То сеть Слово Божье в понимании древних людей и в переводе гоблина

Ma
Malena

Знаете, Михаил, на самом деле до нас дошло огромное количество Библейских рукописей (примерно 6000 Ветх.завета и 5000 Нов.завета) на языках оригинала. Самым древним из них более 2000 лет. Ни один другой древний документ не подтвержден таким количеством манускриптов, дошедших до нас из глубокой древности. Имея сейчас в своем распоряжении буквально тысячи рукописей Библии для сравнительного анализа, текстологи смогли найти ошибки и восстановить первоначальный текст на языках подлинников. И вообще, я думаю, что Всемогущий Создатель в состоянии проследить за тем, чтобы его послание дошло до нас в целом неизменным.

Михаил Гехт

По первой части: так есть и первоисточники СТАРШЕ Н.З., те же рукописи Мёртвого моря. То есть многое в Н.З плагиат. А тогда сходство будет. Ведь откуда-то Иоанн Предтеча знал об Учителе. Он просто понял, что это Он
По второй. А с чего это церковь решила, что Господу есть дело до ихнорм и правил. Что молитва должна быть именно в этой форме, что Господь, создав людей, решил все свои дела решать в Средиземноморье.
Вот про этот христианоцентризм я и говорю. Все толкования начинаются с того, что христианство (а с ним и иудаизм как источник базового учения) - единственно верные.

То есть имеется право каждого верить или нет. Это свобода вероисповеданий и совести. А вот попытка принуждать к этой вере других (особенно, используя вполне земные административные ресурсы и загребая земные богатства и власть) - это уже не по-божески 👼

Александр К

Посто соблюдается в рамках поддержания своего собственного здоровья в первую очередь за весь год что мы сгребали все для собственных нужд

Ma
Malena

Возможно. Но ведь это преподносится как требование или пожелание Бога. А ведь в самой Библии, которая считается Словом Бога, записано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Коринфянам 8:8). Есть дела, которые на самом деле влияют на наши отношения с Богом и которые Он действительно ожидает от нас. Но они не считаются такими важными, как пост например.

Александр К

Возможно , Потому как мы рано или поздно или часто или редко все равно обращаемся к богу либо вспоминаем его , Согласен конечно в том плане что пост ведется людьми очень давно и мы ходим все под богом ,

Ma
Malena

То, что на самом деле важно для Бога и что он от нас ожидает можно узнать из Библии. Например, там записано, что он "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тимофею 2:4). Получается, что спасение людей, или их жизнь, зависит от знания истины - истины о Боге, его качествах, его замыслах, его нормах и т.д. Без этих знаний невозможно сблизиться с Богом. Поэтому, очень важно читать и исследовать Библию. Во это то, что на самом деле влияет на отношения с Богом.

Александр К

Я повторюсь ,мы все и так ходим под богом ,и все мы верующие , Бог у каждого в душе , Просто помимо учений библии есть еще и другие занятия в жизни , нужно жить радоваться жизни ,ездить на природу в горы на море ,любить все что окружает нас вокруг , Уважать старших и вообще всех людей с кем общаешься кого видишь ,любить детей становить их на ноги ,заниматься делами дома ,на работе ,что то мастерить вкладывать душу ведь жизнь она прекрасна если смотреть на нее реально и по настоящему .

Ma
Malena

Как раз знания из Библии помогают наслаждаться всем тем, что вы перечислили и ценить это. Повторюсь ещё раз, без библейских знаний невозможно хорошо узнать Бога и иметь с ним близкие отношения. А без таких отношений не будет возможности наслаждаться жизненными радостями вечно. Я думаю, что хотя бы из благодарности за то, что подарил нам Создатель, а это гораздо больше, чем вы перечислили, стоило бы интересоваться им и Его мнением, читая Его Письмо - Библию.

Гудвин

Тут все гораздо интереснее,Малена... Ограничивая себя в еде,мы не только чистимся физически,но и потребляем созидательную энергию.

Гудвин

В Букваре тоже не написано о том,сколько произведение этими буквами написано.

Ma
Malena

Библия от всех других книг отличается тем, что она вдохновлена Богом. И только в ней можно найти правдивые ответы от самого Творца на все жизненные вопросы, в том числе и о душе.

Гудвин

Хорошо...Что значит для вас - получить благодать?

Ma
Malena

Для меня лично ничего. Я не использую такое выражение, хотя и слышала его от представителей некоторых христианских конфессий.

Гудвин

🙂

Алексей Саламатин

То что напридумывали представители религий;не важно каких-все от дьявола;пост это не ограничение в пище.

Алексей Саламатин

Без этого ни куда.Для этого мы и собираемся;читаем литературу и обсуждаем.....

Ma
Malena

А Пасху завтра праздновать будете?

Алексей Саламатин

Нет конечно!

Ma
Malena

Почему?

Алексей Саламатин

Потому что в день пасхи должно отмечать день воспоминания о жертве принесенной Иисусом Христом.Так в библии сказано.Если не ошибаюсь 1коринфянамам 13.

Пан Стефа́н

Богу ничего не нужно. Ни церкви, ни свечки, ни посты. Говорят, всё это нужно человеку.

Ma
Malena

Совершенно с вами согласна. Тем более в самой Библии, а это считается Словом Бога, записано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Коринфянам 8:8). Есть дела, которые на самом деле влияют на наши отношения с Богом и которые Он действительно ожидает от нас. Например, в Библии записано, что Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тимофею 2:4). Поэтому, важно читать и исследовать эту книгу, в которой содержится истина от Бога.

Пан Стефа́н

Как ему всё это может быть нужно, если Он и до сотворения мира прекрасно себя чувствовал.

Ma
Malena

Ему это нужно как любящему Отцу, который хочет для своих детей самого лучшего. Без его руководства люди не могут быть счастливыми в полном смысле этого слова.

Кука

Конечно нет. Еда дана Богом для физической жизни, для духовной жизни другая пища.

Ma
Malena

Что вы считаете духовной пищей?

Кука

Чтение Библии, размышление, применение в жизни

Константин Котиков

Вера - не для бога, пост и молитва - не ему... всё надо делать для себя и очищения!

Ma
Malena

Вы атеист?

Анна

спросите это у бога. Потому что все остальные ответы будут не настоящими

Анна

простите. а с чего вы взяли что эту сказку записали до события, а не после, как очень часто делают? Ведь библия писалась и переписывалась веками.

Ma
Malena

Существует более 10 000 копий библейских рукописей, датированных разным временем, древнейшие из которых датируются III и II веком до н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки. Сравнительный анализ всех этих рукописей дает возможность установить, что текст Библии верно передавался на протяжении веков. Ни один другой древний документ не подтвержден таким количеством манускриптов, дошедших до нас из глубокой древности. Так что время написания и содержание библейской книги Исаии - это установленный и уже никем не оспариваемый факт. И таких точных предсказаний в Библии множество. Кстати, и на наше время и на будущее.

Анна

так ведь не оригиналов, а переводов. Но даже если бы оригиналов. То все равно это писали люди. долгое время и даже сами признавали что писали после событий. Те же евангелия писали через лет 50 после событий и даже не всегда самими учениками. И нет там никаких предсказаний. Хотя бы потому. что предсказание это когда событие вначале предсказали точно ,а потом оно сбылось. А в библии нет ничего точного, чтобы можно было скзать что это будет вот в таком вот году и в такой то местности именно так. Такого там нет. А абстрактные описания истории легко приписать в любом случае после события. История ведь идет по кругу и повторяется. Так что ваши аргументы не являются доказательством того. что библия не просто история мифов одного из народов.

Ma
Malena

Если вас не убеждает то, что за 200 лет было предсказано даже имя завоевателя конкретного города, являвшегося на то время мировой державой и подробности этого события... А подобных примеров в Библии множество. Я исследую эту книгу более 20 лет и сама лично читаю её. Поэтому мне хорошо известно, что в Библии есть, а чего в ней нет. Честно говоря, у меня нет цели что-то доказывать человеку, которому это изначально не нужно.

Анна

ну где и что было предсказано, какого завоевателя, назовите, пожалуйства

Андрей Жилин

ты очищаешь тело... укрепляешь Дух... Богу угодно твое совершенствование

Ma
Malena

В Библии, а это считается Словом Бога, записано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Коринфянам 8:8).

Ве
Ветер

Богу важно, чтобы люди жили по его заповедям, а не морили себя голодом.

Ma
Malena

Совершенно с вами согласна. Тем более в самой Библии, а это считается Словом Бога, записано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Коринфянам 8:8).

Дж
Джек......!

Это дело фрнатиков) бог же не захочет чтобы человек с голоду умер? (

Ma
Malena

Вообще-то, с такого поста умереть трудно, мягко говоря. Во всяком случае, в самой Библии, а это считается Словом Бога, записано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Коринфянам 8:8). Так что ограничения в еде на самом деле никак не влияют на отношения с Богом.

Толя Попов

богу....ненужна угода....важно наше продвижение....и импульс воли

Ma
Malena

Угодить - значит сделать по его желанию, так как он хочет и просит. Разве Богу это не нужно? Разве он не Отец, который ожидает от своих детей послушания?

Толя Попов

говорим...о том же...................разными словами

Татьяна Морозова

Богу угождать не надо, а вот помнить и следовать заветам стоит

Ma
Malena

Угождать - это значит делать угодное, то есть приятное. Богу, как и родителям, приятно, когда его дети слушаются его. Поэтому, когда мы следуем его заветам, мы тем самым делаем ему приятное, то есть угодное ему. Вопрос в том, велит ли Бог соблюдать Пост?

M К

Это для мясоедов только. такие правила придумала религия.

Ma
Malena

Действительно, даже в самой Библии, а это считается Словом Бога, записано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Коринфянам 8:8).

M К

Ну вот. Разгрузочная диета им.

Ma
Malena