Виктор Сухачев

Почему исчезают моральные ценности?

Ответы · страница 5
Раиса Смирнова

Воспитание и среда, где живёшь.

Виктор Сухачев

..но ведь не везде и не у всех...

Светлана Баженова

Умирает душа ,умирает культура

Виктор Сухачев

...Светлана - это жестоко...душа то ведь наша всегда жива и молода... насчет культуры сложнее. но не безнадежно - сейчас начали возрождаться...🙂

Наталья Лесная

Материальные на смену пришли..

Наталья Лесная

Не знаю, надо спросить у тех кто все доброе забыл.. Деньги скорее всего.

Виктор Сухачев

Возможно..Но чем дальше, тем больше хочется простого, понятного и доброго....

Виктор Сухачев

Значит нужно объединяться, общаться и возрождать это повсеместно. Я -за такое общение и объединение!

Наталья Лесная

Так... И что это за движение? Партия, религия..

Виктор Сухачев

..единство мышления. видения будущего. взаимопонимание и общее стремление...( утопия по нашим временам, но если каждый сделает хоть шаг в этом направлении - цель станет ближе и яснее...), а партии, религии - надоели.. Пусть душа господствует...

Виктор Стариков

Правит капитал, а не мораль!

Виктор Сухачев

...да, все течет все изменяется... люди гибнут за металл..

Виктор Стариков

Не за металл, а за не знание.

Наталия

Материальное перевешивает.

Виктор Сухачев

Но ведь все от нас зависит. Или нет...?

Ирина Чумадина

Нравственные нормы падают.

Виктор Сухачев

...да не голосовать за подонков, выдвигать нормальных людей и процесс пойдет...

Ирина Чумадина

Нормально люди во власть не идут.

Виктор Сухачев

...вот в этом и печаль... но их скорее всего туда не пускают, а мы не добиваемся, чтобы их пустили...

Ирина Чумадина

Мы ничего не сможем сделать. К избраннику презжают домой, угрожают, чтобы сложил полномочия, иначе расправа не менуема. Во власти крутится много денег и ими делиться никто не хочет

Виктор Сухачев

...блин, бандитские 90-е какие то...не уж то так бывает и сейчас...

Елена В.

Не востребованы потому что

Виктор Сухачев

а нужно ли их требовать, может их просто передавать нужно...

Елена В.

Никому не надо, кому передавать?

Виктор Сухачев

... да не ужели все так плохо... где то ведь но что-то сохранилось и по сей день (как староверы...)

Елена В.

То поколение, которое хранит моральные ценности, уходит в прошлое...

Виктор Сухачев

не нужно уходить бесследно... нужно успеть хоть что то хорошее передать тем, кто будет после нас... и так по капле все восстановим, было бы желание...

Виктор Сухачев

.. у каждого своё видение своей жизни... насильно не заставишь...

Чашка Cоffe... С-Петербург

Бытие определяет сознание.

Виктор Сухачев

....дума, что сейчас сознание определяет бытие...

Чашка Cоffe... С-Петербург

Сейчас массовый психоз. Дать людям стабильность в работе, в зарплате, в ценах, и мы не будем жить как на пороховой бочке

Виктор Сухачев

...верно... работа, достойная зарплата и мы начнем сами создавать свой рай...

Чашка Cоffe... С-Петербург

Хоть бы адекватная. Достойной нас никогда не баловали

Виктор Сухачев

...согласен...хотя я служил по призванию и зарплата меня не очень интересовала...

Анджела Ишханова (Сирганиди)

реалии диктуют настроение.

Виктор Сухачев

..в какой то мере. но ведь не абсолютно...

Анджела Ишханова (Сирганиди)

Конечно не абсолютно,но давление,т.е. влияние есть.Если человек силён духом и принципиален,то ,не сломается.

Виктор Сухачев

....да, про давление это еще и скромно сказано - сейчас в моде "прессы" - людей порой прессуют так, что и как их зовут забывают... согласен с вами... но хороших людей все равно больше и со временем все будет лучше, чем сейчас...🙂

Татьяна Алексеева

Смещаются материальными ..

Виктор Сухачев

...смещаются, или мы их сами смещаем?...

Татьяна Алексеева

Мозг человека - подвержен сдвигам со смещением приоритетов сознания..

Виктор Сухачев

.да, он должен быть гибким - эволюция...

Владимир Козлов

От отсутствия воспитания.

Виктор Сухачев

Согласен... И отсутствия ярких примеров....

Сергей Колесников

растворяются в жадности.

Виктор Сухачев

Возможно... Сильный аргумент...

Сергей Колесников

Да так и есть.При социализме мы были совсем другими,вспомните.

Виктор Сухачев

Да. Но мы тогда всего и не знали..., принимали все за непреложную истину... Хотя социум был гораздо лучше...

Сергей Колесников

Всё верно.Нет,мы тоже ведь хотели иметь материальные блага.Только это было не главным в жизни.Точнее-не абсолютным.Отсюда и отношения между людьми были чище,что ли.

Виктор Сухачев

верно. Мы как то человечнее были.

Валентина Балашова

слямзили !? опять !? гады...

Виктор Сухачев

...а что. уже находили?...

Олеся @@@

Потому что деградируем.

Виктор Сухачев

...получается, что мы сами от нее отказываемся...

Виктор Сухачев

.. а если каждый начнет с малого и попробует вернуть эти ценности хотя бы на уровне своей семьи...

Олеся @@@

Они не изчезают,а переходят на задний план.Можно.Но это же сложно,проще без обязательств и усердия

Виктор Сухачев

...представьте - жена перед мужем без обязательств... родители перед детьми... молодежь перед стариками... ни каких обязательств - нормально?...

Олеся @@@

Ужас.Впрочем ноаорожденных выкидывают,жен,мужей предают,от алиментов скрываются,родителей забывают.Хотя я думаю скоро уже шагать будет некуда и начнет возвращаться мораль.Хотя был еще один способ.

Виктор Сухачев

...мне то же кажется, что мораль будет возвращаться...

Анна Пивоварова

O_oденьги............................

Виктор Сухачев

А не сами ли мы их начали "превозносить"...? Ведь это наше сознание начало определять наше бытие...

Виктор Сухачев

Видать не только в деньгах дело...

Виктор Сухачев

.. видать, в большей мере, это все зависит от нас - хотим ли мы эти ценности сами...

Виктор Сухачев

Значит будем возрождать ...каждый на своем месте...

Николай Верниковский

мы их создать не сумели.

Виктор Сухачев

Они существовали уже до нас...Мы их и не могли создать, только дополнить...

Людмила Макарова

Утрачено понятие греха.

Людмила Макарова

Глубже- нет совести,утрачено понятие греха.

Виктор Сухачев

...нет преемственности поколений в достойном воспитании - значит виноваты родители а не потомство...

Ел
Елена

Превращаются в другие)))

Виктор Сухачев

...будем надеяться, что не менее ценные...

Ну
Нургуль

О, времена, о, нравы...!!!!!

Виктор Сухачев

нравы во все времена определяли мы сами...

Ну
Нургуль

Но мы же не во всех временах проживаем....

Виктор Сухачев

я имел в виду человечество... что касаемо лично нас, то все верно...

Татьяна Егорова

не исчезают, а меняются

Виктор Сухачев

...согласен - все меняется...