Вл. Комов

А вы знаете на кого (организация) работал доктор Зорге?

Ответы · страница 4
Александр Соколов

"Рамзай" был повешен но не признался на кого. Хотя ясно было.

Вл. Комов

Как раз признался, откровенно и подробно в своих тюремных записках

Лена Люсик

Немецкий журналист На советскую разведку,как то так помню.

Вл. Комов

В то время разведкой занималось как минимум 5 ведомств нквмф, нкид нко, нквд и коминтерн... Так на кого?

Лена Люсик

Так сильно исторически не подкована,увы!

Вл. Комов

Нко, а точнее разведупр ГШ РККА

Ка
Кареглазая

вот не знаю и так мучает этот вопрос, даже думаю..усну ли я?))

Haydarbek Bababekov

А Вы что не знаете? Он работал на мою организацию ... 😇

Вл. Комов

Именно 1937 году? Вы что функционал КПСС?

Haydarbek Bababekov

Ещё бы! 😃 😇

Александр Мамедов

Рихард Зорге резидент ГРУ СССР. В Китае и позже в Японии.

Наталья Дзагоева

рихард зорге-герой антифашист...всё....не помню больше...

Вл. Комов

Кому он шифровки слал? Какому ведомству?

Парамон Дормидоныч

Рихард Зорге знаменитый русско-советский разведчик)))

Вл. Комов

В 2001 году сотрудник пресс-бюро Службы внешней разведки РФ В. Н. Карпов на «круглом столе» в газете «Красная звезда» заявил:

— К. З.: Что конкретно знало высшее руководство СССР о планах Гитлера?
— Карпов: Что именно удалось вскрыть разведке? Только военные приготовления и примерные сроки нападения. Остались неизвестными цели, которые преследует Гитлер, характер предстоящей войны, направление главных ударов. Не до конца было ясно, будет ли Германия вести войну против нас в одиночку или в коалиции и с кем именно. Даже количество дивизий было установлено приближённо, тем более что танковые соединения Гитлер перебросил к границам СССР буквально за двое суток до нападения. Благодаря утечке информации распространялись слухи, доходили до руководства в виде донесений о том, что Германия нападет на Советский Союз 15 апреля, 1, 15, 20 мая, 15 июня… Эти дни наступали, а война не начиналась. Ведь и Рихард Зорге называл несколько сроков, которые не подтвердились.
— Разве так? Ещё в 60-е годы опубликована телеграмма «Рамзая» с предупреждением: война начнётся 22 июня… После этого и говорилось: «Зорге точно назвал дату».

— Карпов: К сожалению, это фальшивка, появившаяся в хрущёвские времена. Разведка не назвала точной даты, не сказали однозначно, что война начнётся 22 июня.

Парамон Дормидоныч

..а вы то какое моральное право имеете судить ..Жукова?

Вл. Комов

Я его не сужу а придерживаюсь политики ловить мягко скажем на лукавстве в мемуарах без вынесения суждений его поступкам. Я признаю его как великого полководца оказавшегося большое влияние на ход Великой отечественной, но его умышленные недомолвки бросают тень на других учасников событий того времени.

Парамон Дормидоныч

А что считать умышленным и не ..?

Вл. Комов

Это большая тема
http://samlib.ru/c/chunihin_w_m/direktiva.shtml

Mila Sonzeva

На военную структуру.к стати у нас есть ул.Зорге😊

Збигнев Августинович

Не важно на Союз страшно что могли спасти а бросили

Збигнев Августинович

Интересно что бы Вы заговорили на дыбе а то что два раза спас Союз это ничего не говорит да что он мог сказать если японцам всё было известно но не спорю если Вы присуствовали на допросах ВАМ виднее

Вл. Комов

Что всё?Говорить он начал еще в ноябре 1941 а приговорен к вышке он был в сентябре 1943. Например то что он до разведки работал на ИККИ японцы не знали и сказано им это было добровольно т.к. это к делу вообще не относилось, но он сказал... Да и можно про то как он два раза спас Союз - вы какие эпизоды имеете ввиду?

Збигнев Августинович

Значит ошиблись дав ему Героя ай ай как жестоки потомки любят в грязном белье копаютса

Вл. Комов

Героя он вполне заслужил по совокупности, но говорить что он прям спас страну да ещё два раза будет преувеличением он помог в решении некоторых вопросов дипломатии и других... А вот как раз подло поступил Хрущев, по чьему указу была сочинена шифровка, которой на самом деле Зорге не давал...

Вл. Комов

http://samlib.ru/c/chunihin_w_m/zorge_09.shtml
Очень рекомендую ВЛАДИМИР ЧУНИХИН
РИХАРД ЗОРГЕ: ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ ЛЕГЕНДЫ

Светлана Герингер

Если Рихард Зорге, то на разведку Советского Союза

Вл. Комов

В CCCР тогда разведкой занимались : НКИД, НКО, НКВМФ, НКВД и ИККИ. Вот на какую из них?

Вл. Комов

Правильно - НКО, а точнее разведуправление РККА

Юлия Соболева

Журналист кажется но не помню англия или др страна

Вл. Комов

Журналист - это для легенды. А так разведчик работавший в Японии на Разведуправление РККА

Эльвира Манапова

Франкфуртский институт социальных исследований.

Вл. Комов

Ну известность ему в последствии принесла работа в совсем другой организации

Эльвира Манапова

Ну тогда - разведуправление РККА.

Владимир Николаевич

На НКВД, Это была одна из лучших спецслужб в мире.

Вл. Комов

Он не имел никакого отношения к НКВД

Вл. Комов

Это сейчас ГРУ, а тогда это называлось РУ ГШ РККА или военная разведка в НКО. В НКВД была свой иностранный отдел который сейчас называется "внешняя разведка". Еще тогда в НКВМФ было своя разведка, и разведкой занимались НКИД и ИККИ.

Владимир Николаевич

Вы правы, вчера я нашёл эти данные.

Вл. Комов

рекомендую: Рихард Зорге: заметки на полях легенды.

Вя
Вячеслав

Шпионом быЛ Рихард Зорге. На Берию работал, НКВД

Вя
Вячеслав

Он был бессмысленным. Джугашвили не поверил ему, пропустил его "сводки" мимо ушей. Более того, этого шпиона расстреляли бы в СССР как врага народа. Для этого его уже отзывали. Его жизнь ни гроша не стоила. Так и вспоминать шпиона нечего.

Вл. Комов

Этот бред уже давно опровергут.

Вя
Вячеслав

Мне безразлично. Шпионы не достойны памяти, уважения

Вя
Вячеслав

Как и виртухаи, надзиратели, наушники, доносчики, чекисты.... Весь этот сброд эпохи социализма и коммунистического маразма.

Вл. Комов

Это всё было всегда и социализм тут не причем. Это не его творения.

Владимир Быстров

на кого бы не работал..один хрен это случилось....

Вл. Комов

Ха-ха

Владимир Быстров

кроме зорге было много донесений...

Вл. Комов

Очень разных, противоречащих друг другу... (это тоже понимать надо)

Павлюковская Екатерина

Нет незнаю. Даже не интересовалась. А вы знаете?

Вл. Комов

а о ком речь хоть представляете?

Вл. Комов

Доктор экономики Рихард Зорге слыхали о таком?

Павлюковская Екатерина

Нет. Надо будет познакомиться его биографией

Вл. Комов

Разведчик - самый знаменитый шпион после Джемса Бонда только в отличии от героя фильмов реальный персонаж

Вл. Комов

Удивительно!!!
(из Вики) Ри́хард Зо́рге (нем. Richard Sorge, агентурный псевдоним Рамза́й, «Инсон»; 4 октября 1895 года, Сабунчи, Бакинский уезд, Бакинская губерния, Российская империя[4][5][6] — 7 ноября 1944 года, Токио, Японская империя) — советский разведчик времён Второй мировой войны, Герой Советского Союза (1964, посмертно). Один из выдающихся разведчиков столетия

Павлюковская Екатерина

А вы историк и умный человек

Вл. Комов

Я не историк - так, хобби.

Галина Тюкавкина

Про Зорге в СССР стало известно уже при Хрущеве

Галина Тюкавкина

Кажется, он работал на японцев и попутно на НКВД

Вл. Комов

Он работал не на японцев а у японцев и нет, не на НКВД

Галина Тюкавкина

напишите верный ответ, пожалуйста

Вл. Комов

Разведуправление генерального штаба красной армии т.е. наркомат обороны сейчас эта контора называется просто ГРУ

Вера Черных

Я могу только догадываться. А Вы знаете на кого?

Вл. Комов

Знаю, поэтому можете по угадывать.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Забыла, как назывался этот Наркомат, позже КГБ.

Вл. Комов

Неверно. Зорге работал на Разведупр ГШ РККА позже стала называться ГРУ. Это структура наркомата обороны, а до кгб был нкгб, который выделился из нквд в начале 1941 года (на время войны их объединяли обратно в нквд).

Хэ
Хэнк

Рихард Зорге,сотрудник внешней разведки СССР.

Вл. Комов

на СССР но с организацией не угадали

Хэ
Хэнк

Да по моему разведчик он был или что-то ещё?

Вл. Комов

разведдчик только не внешняя разведка а разведуправление РККА т.е. военная разведка

Хэ
Хэнк

Спасибо,познавательно,надо про него в инете почитать.

Вл. Комов

Рекомендую Владимира Чунихина "Записки на полях легенды" есть на самиздате.

Хэ
Хэнк

Вот спасибо,очень люблю про НКВД,СМЕРШ и т.д. как же мозг у людей работал,вот действительно мастера были,а радио игра,вообще супер,как всё распутывали,обыгрывали противника,интересно.

Вл. Комов

😉 Да уж, но Зорге это ГРУ.