Вл. Комов

А вы знаете на кого (организация) работал доктор Зорге?

Ответы · страница 5
Кайзер Созе

у него был свой бизнес,Зорг индастрис вроде бы

Вл. Комов

Ну не у него, а у его радиста Клауса. Он сам был внештатным корреспондентом нескольких немецких изданий, но это все прикрытие, а вот его Главный работодатель кто (только организация, начальников перечислять не надо,).

Вера Максимова

Незнаю, но у нас в городе есть улица его имени.

Вл. Комов

Улиц с его именем полно - во многих городах.

Bo
Boobl

На Лимпопо во главе с диктатором Айболитом? )))

Ольга Кравец

Зорге (доктор) работал и на Германия и на СССР

Вл. Комов

Какая организация в СССР его курировала?

Вл. Комов

Ну вообщем да, только называлось тогда чуть по другому.

Ирина Истомина

нет я не всезнайка .....извините за такой ответ

Иван Колганов

На Объединенный комитет начальников штабов?

Вл. Комов

Такой орган присущ США, а меж тем документальных доказательств работы ЗОРГЕ на эту страну нет (по крайней мере в открытом доступе)

Иван Колганов

ОКНШ,NORAD - это российский аналог Генштаба.:о)))) Зорге - разведчик. Причем внешний и не в политической разведке (вотчина НКВД). Он мог служить в нашей военной разведке. По-нынешнему - в ГРУ ГШ.

Вл. Комов

Аналог, но тем не менее это не одно и тоже. А работодатель Зорге в те времена задался - РУ РККА (предтечи ГРУ ГШ - это верно)

Иван Колганов

РазведУправление Российской Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Последние и первые два слова - ключевые

Павел Мочалов

Разведывательное управление Красной армии.

Вл. Комов

немногие отвечают правильно

Павел Мочалов

Мне в детстве крёстная книгу подарила о Рихарде Зорге. 🙂

Павел Мочалов

Дело в том, что биография Зорге обширная. Он служил и в немецкой армии, и в советской. Какой период интересует?

Вл. Комов

Ой что-то меня вчера переклинило и мой пост (и? а где ответ на вопрос?) не уместен. 😉

Doc.

Ты забыл добавить доктор общественных наук.

Вл. Комов

оу, кэп очевидность пожаловал?
не забыл, а умышленно умолчал и да, это не ответ на вопрос

Вл. Комов

ну просто не работа на коминтерн его прославила

Инна Инна

доктор Зорге работал в аппарате Коминтерна

Вл. Комов

Только до 1929 года, а потом?

Инна Инна

работал в военной разведке

Ирина Шипилова

на советскую разведку журналистом в шанхае

Вл. Комов

в Шанхае не очень долго - менее 3 лет, а вот потом в Токио, 8 лет... И на какую разведку В СССР этим несколько организаций занималось.

Виталий Царский

Работал разведчиком на советскую разведку.

Вл. Комов

Какую конкретно советскую. Их тогда несколько было

Митёк

На свою страну. И разведчиков не трогайте...

Митёк

У меня дед до сих пор засекречен7. Поговорим?????????

Вл. Комов

Чё о нем говорить, раз засекречен.

Митёк

Когда твои родственники и за гб, и за нкув

Вл. Комов

Что сказать то хоте болезный?

Митёк

Нужно перечитать. то что написал. согласен.☺️

Кайрат Исенов

Неа если вы про разведчика то он интузиаст

Вл. Комов

Вовсе нет. В разведку он был направлен по путевке ЦК ВКП(б) из ИККИ. А вопрос мой в том, в какую разведку?

M_
Moviol _

Ну если доктор, то против какого-то народа

Вл. Комов

Т.е. О ком речь представления не имеете...

Чесноков Василий

Не помню. Не знал да еще и забыл вот беда)))

Котэда

да.Союз доброжелательных сурикатов-йоку

Котэда

...в которой есть примитивная доля правды

Atan Veon

на военную разведку? честно даже не знаю.

Молдир Балкембаева

референтом информационного отдела ИККИ

Вл. Комов

ну это совсем короткий промежуток его деятельности в ИККИ он вообще сменил несколько отделов за 4 года (с 1925 по 1929) и в конце концов его оттуда ушли, а вот куда?

Молдир Балкембаева

Зорге одновременно занимал должность секретарь организационного отдела Института марксизма-ленинизма при ЦК ВКП

Вл. Комов

это все недолго до 1929 года а потом более 10 лет в другом ведомстве.

Молдир Балкембаева

он проработал в Японии 8 лет

Вл. Комов

а до я понии 3 года в Китае и все эти 11 лет он работал на одно ведомство, какое? Кто послал его в Японию?

Шкавир Эзот

Разведупр РККА, позже - с 1942-го года - ГРУ.

Вл. Комов

Ну 1942 год это уже не про действующего разведчика Зорге...

Шкавир Эзот

это да, его уже потрошили на следствии

Kadir Ahmedov

Это - мой кумир! И работал он как "Рамзай"

Вл. Комов

И где ему дали это прозвище?

Kadir Ahmedov

Это не прозвище! Это псевдоним

Вл. Комов

Ну вобщем да хотя не совсем, сейчас это называется "позывной" и он не сам его себе выбрал. к тому же в июне 1941 года ему был присвоен новый позывной "Инсон" вопрос в том какая организация замалась присвоением этих позывных

Kadir Ahmedov

Эт точно! Но насчет организации - это же разведупр! Или не так?

Вл. Комов

Да разведупр какого наркомата (ведь тогда разведкой занимались несколько организаций и НКВД и НКО, и НКВМФ, и НКИД, и ИККИ)