Вл. Комов

А вы знаете на кого (организация) работал доктор Зорге?

Ответы · страница 6
Наталья Фоменко

Нет очень интересно) может подскажите?))

Наталья Фоменко

Ииии что это? А по простому где?)

Вл. Комов

Разведуправление генерального штаба красной армии, позже это стало называться ГРУ.

Наталья Фоменко

Супер! Спасибо за информацию!)))

Ольга Южакова

я не знаю, но мне интересно. вы ответите?

Валентина Топчий

К сожалению нет, но есть желание узнать

Вл. Комов

А Вы вообще об этом человеке слышали что-нибудь?

Валентина Топчий

Конечно, но невдавалась в подробности

Вл. Комов

Зорге работал на разведуправление ГШ РККА. Сейчас эта контора называется ГРУ.

Валентина Топчий

Спасибо просветили. Мне конечно интересно, но сейчас не до этого

Владимир Савин

...только по роману:"Кто вы доктор Зорге"

Вл. Комов

Ну сделайте попытку опираясь на роман

V M

если верить учителям в школе,то на НКВД

Вл. Комов

Добивались твои учителя в школе - на другую контору

Елена Мисько

я знаю что Зорге - выдающийся разведчик

Вл. Комов

И чего выдающегося? Провал? И сотрудничество со следствием?

Олечка Курочкина

На советский союз и не доктор он долеко

Вл. Комов

Но он доктор, доктор наук... Получил ученую степень в области государства и права (по экономике) в университете Гамбурга.
Советский союз это слишком расплывчато. Вопрос стоит конкретнее - на какую организацию.

Верноправ Мутнейший

🖼

Вл. Комов

А по сути? Что, без картинок, только текстом изъясняться, способностей не хватает?

Верноправ Мутнейший

недосуг мне с недоумками тут.......

Вл. Комов

Интеллектуалы прям.., а в вопросе плывешь как 13-им летний школы и в пубертаный период.

Вл. Комов

Что не так то в вопросе про доктора экономики Рихарда Зорге?

Vladimir Rakivnenko

Дурацкий вопрос... Следующий - Штирлиц?

Вл. Комов

А меж тем многие не могут на него ответить правильно. А Штирлиц (если отбросить тот факт, что это вымышленный персонаж) трудился на другу организацию.

Вл. Комов

Не по теме моего вопроса, уход в сторону, но для начала калибром (если вы под ПС подразумевате АПС)

Vladimir Rakivnenko

В это же время СССР купил у немецкой фирмы Mauser лицензию на производство патрона и начал выпуск под обозначением «7,62-мм пистолетный патрон „П“ обр. 1930 г

Зарина Исмаилова

На советскую и американскую разведку.

Вл. Комов

Ну про американскую документальных доказательств нет. А вот про советскую вопрос конкретнее - о какой разведке речь.

Павел Борисов

Какой Рихард офицер ГРУ а кто куратор

Вл. Комов

Где и какие немцы были дАктИлоскопированны с 1910 года? и причем тут Комминтерн (в 1910 году)? Причем здесь немецкая элита?
А вот это вообще непереводимо: "а легенду сделали что не наесться настоящую родственник на загран работе был он это рассказывал" слова написаны по-русски, а общий смысл ускользает.

Павел Борисов

Привет перевожу Легенда что ни наесть настоящие немцы жили в Сибири вот оттуда и данные и легенда а Крипо всех эмигрантов дактелоскопировала по этому эмигранты не вариант, а особенно политических всех пальчики были. А коминтерн как в вики говорится лож читайте книги воспоминание о немецкой разведке была такая книга называлась кажется "профессия Шпион" прочтите потом вами поймете где собакпа порылась

Вл. Комов

Зорге никакого отношения к немцам, жившим в сибири, не имел. Как и его жена - Максимова Екатерина Александровна (умерла в 1943 году).
"А коминтерн как в вики говорится лож" - ни чего не понял что вы хотели сказать? И хотяб в двух предложениях замотивируйте зачем мне читать книгу, что я в ней подчерпну именно в контексте обсуждаемого вопроса? ведь ранее шла речь о советской разведке а не о немецкой...

Павел Борисов

Да лож вы инфу копайте из всех источников а нетолько из наших

Вл. Комов

так я и опираюсь не только на труды наших историков. И постарайтесь писать без ошибок и связывать мысли. Вот к примеру я не уверен что данное предложение написано по-русски (нет большинство слов конечно русские но смысла нет - грамматические ошибки плюс пропущенные слова): "А коминтерн как в вики говорится лож читайте книги..."

Любка Котелок

У,это было давно....и где эта правда,.....

Вл. Комов

Слишком много подтасовывать да и с какой целью?

Любка Котелок

а,куда ветер дует,-или,как выгодно здесь и сейчас,или просто по обстоятельствам

Вл. Комов

пустые рассуждения, а ответа так и нет

Любка Котелок

А,просто не верю,и всё-тут!!!!!

Вл. Комов

Чему не верите то. Должно быть высказано какое-либо положение, а уж затем можно рассматривать насколько оно достоверно, и заслуживает ли доверие источник.

Альбина Димаева

пресс-атташе в Германском посольстве

Вл. Комов

Это прикрытие, а в действительности?

Альбина Димаева

социолог, фронтовой корреспондент?

Вл. Комов

ну ни одним, разведчики бывают разные, как и разведки. В СССР разведкой в то время занималось не менее 5 ведомств

Rada Raiskaj

У нас улица так назыаается в Ростове..

Вл. Комов

Э то все что вы можете сказать?

Вл. Комов

Доктор экономики Рихард Зорге... (герой советского Союза (посмертно)).

Марина Шафранова

Ну если по книгам то на нашу разведку.

Вл. Комов

В СССР ИХ тогда несколько было, на какую именно?

Olga Tsinovaya

Разведчик СССР в Японии кажется так...

Вл. Комов

Всё так но вопрос несколько конкретнее об организации, с которой был связан Зорге.

К*
Катерина ********

Откройте википедию, там все написано

К*
Катерина ********

Боже, да откройте вы уже словарь

Вл. Комов

Когда молодой лейтенант после выпуска попадает в ГРУ по распределению, это тоже называется "завербован" разведкой??

К*
Катерина ********

Мне кажется что вы не очень внимательно отнеслись к тому периоду времени. Вербовали везде где только можно было и вот, именно, молодых - ими управлять прозе было! Молодежь верила в какие то идеалы, возможно, этим просто пользовались!

Вл. Комов

Ну Зорге к моменту прирхода в Разведупр уже не был молодым щеглом которым можно было "управлять" (34 года в тевремена уж очень зрелый человек). За спиной была война учеба в университете, диссертация работа редактором и научным сотрудником в другом университете, работа в подполье, переезд и четыре года работы в Коминтерне. Деятельность его в Коминтерне тоже в конечном счете свелась к разделительности (особенно это проявилось при командировке) в Англию (где он даже был задержан полицией). После чего выступил с критикой своего руководства о том что слишком оно многоплановую деятельность преследует и распыляется (Коминтерн пытался заниматься помимо поддержки коммунистического движения во всем мире ещё и вопросами экономической и даже чисто военной разведки т.е. усидеть на нескольких стульях сразу.)... Ну и в соответствии с вздорным неуживчивым характером Зорге, ЦК подобрало ему деятельность более конкретного плана - в военной разведке и без "постоянной опеки начальства". Берзин не вербовал Зорге он просто получил в свое ведомство кадра, направленного по путевке из ЦК ВКП(б) на новое место работы.

К*
Катерина ********

Ну вот вы и молодец) ответили на все свои вопросы сам))) поздравляю

Елена Минаева

Насколько я помню он был разведчиком

Елена Минаева

Глубокие познания в разведке, уж не связаны с ней?

Вл. Комов

Если б был связан молчал бы в том числе и о своих познаниях )). Всего-то историей увлекаюсь, особенно тем периодом.

Елена Минаева

Я пошутила, а вообще я люблю историю, но не настолько досконально

Вл. Комов

Ну я тоже досконально историю не знаю.

Елена Минаева

Судя по тому что вы пишите, практически досконально

Анна Баева

стыдно знать и забыть - это я про себя

Анна Баева

спасибо вам большое это било в истории, в школе

Татьяна Федоринчик

так он же был советским разведчиком!

Вл. Комов

ну да, а какое конкретно ведомство его курировало?

Татьяна Федоринчик

что то связано с компартией наверно

Вл. Комов

В какой то степени но тогда все было связано с компартиеий

Татьяна Федоринчик

ну какое то разведовательное управление по любому