Алексей Захарцев

Определение понятия зла?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Кто пытается разделить Любовь на добро и зло, сразу попадает в ловушку. Бог неделим. Но на уровне человека приходится пользоваться условными понятиями, в том числе и понятием зло. На каждом уровне развития человека и в разных ситуациях это понятие различно. Соответственно и определения зла различны для разных уровней и ситуаций. А таковых неисчислимое множество. Как показывают ответы, у некоторых людей понимание и определения зла могут быть одинаковыми. Но это, скорее всего, навязанные стереотипы. 🙂

Алексей Захарцев

🙏 благодарен Вам

Андрей Лопатин

И Вас благодарю за вопрос. ☯️

Николай Серегин

Зло, понятие сугубо абстрактное, относительное, поэтому и понятие Эгрегор Зла тоже весьма относительное и временное. Так как в мире все направлено на созидание и развитие, то только что казавшееся злом для строго определенной ячейки общества оборачивается очередной ступенькой развития для общества в целом.

Алексей Захарцев

🙏 приятно услышать Ваше мнение

( * ; *)Татьяна Наумова

​нормативно-оценочная категория нравственного сознания, противоположная понятию добро, обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности. Используется для характеристики, понимания и оценки вреда, ущерба, страданий..

Любовь

Злоба, грубое, неистовое поведение. Ярость - желание мести. Гнев - крайняя неудовлетворённость. Злоречие - злые речи от зависти. Злом движет зависть и ревность - дела блудной плоти. Зло самоистребляется только потому, что оно само по себе есть слабость! И притом, без участия Бога.

Алексей Захарцев

Не наделяйте Творца человеческими качествами., без его участия лист не шелохнется.

Любовь

Определение понятия зла? - ваш ответ.

Алексей Захарцев

Зло есть неприятие Мира таким как он есть( усеченный ответ)

Любовь

Каков жизненный принцип грешного мира? Это исполнение собственной воли, т. е. воли ветхого человека. Миром правит глупость, Церковью - Любовь. Иисус сказал ученикам: «НЕ ЛЮБИТЕ МИРА, ни того, что в мире: КТО ЛЮБИТ МИР, В ТОМ НЕТ ЛЮБВИ ОТЧЕЙ 16 Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» (1Ин.2,15-17) Слава Христу! Аминь! «Весь мир лежит во зле.»(1Ин.5,19)

Алексей Захарцев

Величайший человек Иисус, Слава ему вечная, говорил он это Людям необразованным, словами такими дабы они его поняли, Любая религия есть путеводные знаки на пути человека, глубже смотрите.

Любовь

Христианство – это Живой Бог, живущий и говорящий внутри. Иисус говорил ученикам: «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2Кор.6,16) «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий (Святой) живет в вас? 17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.» (1Кор. 3,16-17) Слава Христу! Аминь! Иисус есть Бог!

Алексей Захарцев

Во истину Слава! Слава Всем религиям говорящих о любви!

Omar Magomedov

Результат от единства и борьбы противоположностей имеет само разрушительное происхождение. С криками быстро реагирует на свои раздражители в очень привлекательной и соблазнительной форме рекламируя себя выдает всегда на носителя добра, чтобы кто нибудь его взял себе.

Котэда

зло-нормативно-оценочная категория нравственного сознания, обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности.

Аня Резник

Зло охватывает негативные состояния человека (старение, болезнь, смерть, нищету, униженность) и силы, вызывающие эти состояния (природные стихии, общественные условия, деятельность людей)

Алексей Захарцев

то что вы перечислили есть состояние ума и законы мироздания.

Нина Уткина

человеку неведомо что есть добро а что зло...любое навязываемое добро есть зло...если уж бороться то за добро а не против зла

Алексей Захарцев

Хороший ответ

Любовь

Что такое зло? ... Подавляющие действия или бездействия, предпринимаемые осознанно, чтобы подавить человека ...

... Рус

Зло ,антоним слова и понятия Добро. Оба эти понятия субъективны и точному определению не поддаются.

Ол
Ольга

Существует агрессия внутренняя и внешняя. Внешней можно бить с возмущением.Внутреннюю - смирением.

Саша Адеева

Зло – это всё то, что противоположно добру, что губит душу человека и отношения между людьми.

Екатерина

в отношениях между людьми зло -это действия противоречащие законам Человеческой Этики.

Елена Гавриленко

Все относительно. Без добра Вы бы не знали и зла. В этом мире все уравновешано.

Алексей Захарцев

🙏 принято)

Айлин

Зло- это то что разрушает человека . Подумали? Вспомните все-что разрушает .....

Алексей Захарцев

Нас и время разрушает

Айлин

Духовно разрушает а не физически

Алексей Захарцев

Не смею возразить

Нина Климович

Относительное понятие. Это временное восприятие событий, как негативное.

Fira Davidov

Это определить невозможно одним словом Зло это Зло и этим все сказано

Алексей Захарцев

Это спрыг) а не ответ.

Fira Davidov

Это определить невозможно одним словом Зло это Зло и этим все сказано

Алексей Захарцев

В одной замечательно книге , прочитал метод определения зла.Необходимо представить в уме, если есть конечно сомнения в определении поступка ,события, намерения тд.То этот поступок и тд начинают делать Все Люди, Все без исключения,если воцарился хаос(распад на меньшее) это Зло, если идет развитие (усложнение) это Добро. Ваше мнение?

Fira Davidov

Это определить невозможно одним словом Зло это Зло и этим все сказано

Игорь Анфиногентов

Действие или промысел как против Творца , так и против Образа Его.

Алексей Захарцев

Все есть Творец включая ваши мысли

Игорь Анфиногентов

Пусть будет так .