Ал
Алсу

Формулировка "я приеду и помогу, но ты сам/сама попроси меня об этом"- неприемлема. Она унижает просящего. Так теряется доверие - самая важная часть отношений. Любых. 🖼Приемлема ли для Вас подобная формулировка?

Ответы
Советский Человек

Всё не так однозначно. Помощь - такая же странная штука, как и совет. Она по-настоящему нужна только тогда, когда о ней просят. Просто в силу субъективности оценки ситуации. Это как раз тот случай, когда инициатива наказуема. Не всегда, конечно, но всё же... не стоит рисковать. Можно ещё вспомнить хорошую русскую поговорку: "Подставляя плечо помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности". Но это уже немного другая история...

Светлана Локтева

Неприемлима!!!!Я не люблю простить,,,,страшно не люблю,,,я в разговоре подвожу своего собеседника к тому,что нуждаюсь...но собеседник начинает меня упрекать...не могла бы ты заранее себе обеспечить подушку безоасности...так примерно...все...мне сразу становится понятно...и я ухожу от темы....вот так!!!Хотя,сама всегда помогу,чем смгу!!!!

Балбес

А как отнестись к таким, которым хочешь помочь, пытаешься, выклянчивая их банковские реквизиты, не ради своей выгоды, а тупо помочь, зная, что им совсем туго... С горем пополам выпрашивал, помогал. И так год... И это ближайшие родственники... Ты пытаешься, а в ответ, иной раз, даже "здрасьте" нет... Ну и на хрен я буду набиваться?

Натка М_Мак

Такая формулировка и сама может быть своеобразным криком о помощи. Например, того, кому важно знать, что именно он выбрал для этого, именно его хоть когда-то посчитали нужным и важным. Так что, важен подтекст и каждую ситуацию стоит рассматривать отдельно

Ми
Михаил

Всё люди разные, приедешь помогать а тебе в лицо, я тебя не просил))), кто то спасибо скажет. Ну в вашем случае если человек не спросит помощи, я и лезть не буду, ну а если он так как вы будет всё воспринимать то может идти на хрен))), сам дурак, сам виноват)))

Владимир Гулинский

Спокон века, попав в беду люди зовут на помощь и никто не считает это унижением, тогда как влезать со своей помощью туда где тебя не звали, как минимум беЗтактно и и как правило в ответ прозвучит типа: - я тебя не просил; - кто тебя сюда звал?; и т.д, и т.п.

Андрей Заруба

Да приемлема. Ведь любая помощь развращает ( по себе сужу). Делая людям что то безвозмездно ты вскоре это воспринимаешь как должное (знаете как мне было обидно когда никто не захотел мне помогать. Пришлось просить о помощи).

Ал
Алсу

В этом есть и свои плюсы, теперь Вы знаете на кого можете рассчитывать.)

Андрей Заруба

Ага.

Александра

Просить унизительно только потому, что могут хладнокровно отказать. Просто просить нужно чаще и у большего количества людей, если очень уж надо. А если делать вид, что все прекрасно, как окружающие узнают, что нужна помощь.

Леонид Шестаков

фраза, которую вы привели, меня бы нисколько не унизила... просто доверия, как такового, не было и нет, если из-за неё оно теряется... вы, как бы, ждёте подобную зацепку, чтобы это высказать... я так думаю..

Ал
Алсу

То есть, должно быть по умолчанию?

Леонид Шестаков

да, слова не главное...

Ли
Лида

Человек сам должен знать, что о помощи надо просить. Откуда,кто знает,что помощь нужна и тем более предлагать ее просить! Никому не нужны советы и помощь,если сами не просят! ( Из опыта).

A.s.

А что если не ждут помощи от конкретного человека. Особенно это про женский пол. Иногда же надо что бы кто то конкретно помог🤭😉.А тот кто от души, спасибо конечно, но не в тему..

Ал
Алсу

Не помню, кто сказал, но по-моему очень правильно.. лучшее, что можно сделать это положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо, тот подойдёт и сам возьмёт.

A.s.

Что то не могу представить это на практике

A.s.

А потом как понял... 😌

A.s.

Так и надо. Да

Ал
Алсу

А я могу. Видишь, что человеку нехорошо, просто скажи, что готов помочь, если надо.

A.s.

Когда говоришь, получается навязываешься. Лучше молча делать

Ал
Алсу

Можно и так, если знаешь, что делать.

Любовь Золотарева

А у меня другое: " Ты сама ничего не делай, я приеду и сделаю все сам" А когда приезжает, лучшая работа, это покушать, а откушав, делать уже ничего не хочется. Вот такие помощники.

Максим Jw

🙂 Вы не правы, уважаемая "коллега". Просить о помощи мешает гордыня, какой-то комплекс возможный, касательно того самого унижения. Если тебе нужна помощь, скажи о этом.

Владимир Цветков

НЕ ОПОЗДАЙ С ДОБРОМ......НЕ ОПОЗДАЙ С ЛЮБОВЬЮ...НЕ ОПОЗДАЙ ПОМОЧЬ...НЕ ОПОЗДАЙ СПАСТИ....ЧТОБ С ГОРЕЧЬЮ ПОТОМ , НАГНУВШИСЬ К ИЗГОЛОВЬЮ...ТЫ НЕ СКАЗАЛ: "Я ОПОЗДАЛ...ПРОСТИ..."

Людмила Милая

Я всегда пишу друзьям и знакомым, нужна ли помощь и какая. Но человек должен быть готов принять эту помощь, в некоторых случаях нужно просто побыть одному...

Ал
Алсу

Согласна.

Василий Теркин

Да,приемлима,просьба должна быть чётко сформулирована,от недосказанности женщин у них и проблемы, мужчина чётко говорит- хочу минет, к черты намеки

Арчи

Инициатива наказуема,если не просят о помощи не надо казаться лучше и лезть не в своё дело,если ты филантроп это другое в быту нету таких понятий

Валерий Семенов

это предательство, у меня были и ещё есть друзья в разных местах России, и мы помогали попавшим в трудное положение мне тоже помогали, и я помогу.

Та
Татьяна

Чем унижает то? Один человек предлагает помощь, другой после этого знает, что в случае чего может за помощью обратится. И при чём здесь доверие?

Ле
Леонид

Не просят- не суйся. Благими намерениями дорога в ад устлана.
Можно ещё привести примеры, но суть остается в том, что не лезь куда не просят.