Виталина

А знаете почему русские пишут "НА Украину"?
Много, очень много лет назад, я учился на журналистском курсе хайфского университета. Моим руководителем был профессор Ноах Альперин. Среди родственников Ноаха не было выходцев из России или СССР, но русский язык он знал лучше меня. И так как я был единственным русскоговорящим в группе, иногда мы затевали с ним словесные баталии.
И как-то во время одного спора я спросил Ноаха: знает ли он почему по-русски мы говорим ‘на Украину’? ‘В Израиль‘, ‘в Англию‘, ‘в Киргизию‘, если туда кому-то надо... но ‘на Украину’!!
И Ноах, сменив улыбку на серьезное, грустное выражение лица, объяснил:
- это особенности русского языка. Если русские идут на кого-то войной, то идут ‘на‘. Так было издавна. Шли войной на Царьград, на Орду, на Берлин, на шведов. А если едут в гости - то едут ‘в‘. В Турцию, в Израиль, в Германию.
С украинцами воевали всегда. Поэтому всегда шли ‘на Украину‘, как на войну.
Иного объяснения я больше никогда не слышал…Boris Brestovitsky

–2
Ответы
Михаил Киранов

Раньше для меня естественным было в отношении Украины употреблять предлог "на". Но однажды я спросил у одного знакомого почему так происходит, хотя в отношении остальных республик (да и вообщее стран) употребляется предлог "в". И он ответил, что Украина раньше считалась окраиной Руси. И поэтому естественным говорить "на окраине". С тех пор мне стало ясно. Когда Украина была частью Союза, употребление предлога "на" было вполне естественным. Но после того, как Украина стала независимым государством, правильным будет употреблять предлог "в". Впрочем об этом уже писали Рус и Юлия.

Виталина

интересно

Михаил Киранов

Есть люди как автоматы. Им люди, которым они обязаны доверять, вложили в голову некие "истины" и они в принципе не способны понять иное мнение. И, к сожалению, таких большинство.

Aleksandr Yedush

в Украине...написание рапорта к примеру.. в...Сжигая кислород преодолевая километры.. не живым вороным...как моему деду высказали...не печалься родной дед..я именно внук родной.. болит твое сердце.. они не понимают.. Говорят им кислорода не хватает.. Посажены деревья на всей площади города и дальше.. На лошади в упряжке вороных, преодолевая километры.. В авто к примеру ГАЗ 66..У них в там тоже, в изречениях имеется в и у...

Св
Светлана_Светлана

Во. Значит. Вы меня запутали. Всегда говорю в Украину. Зато когда что то у вас случается то :на Украине. Напр на Украине майдан /на Украине жара. Это значит у вас это все как война.???? Не произвольно так мой славянский мозг оценивает. Зато светские люди (не чиновники) всегда говорят. Ездили в Украину. А чиновники к вам ещё со времен Ельцине как на войну. 🤔

Виталина

путаете обороты речи

Св
Светлана_Светлана

Что ж именно я попутала?

Юл
Юлия

Пока Украина была частью Советского Союза, по отношению к ней, как региону, было приемлемо говорить "на Украине". Как на Кавказе. Но вот Украина стала суверенной страной, поэтому ее название должно употребляться со слогом "в". Как например, в Норвегии, в Германии, в России.)))) Так что нигде вы не учились,,

Виталина

не знаю. мне здесь некоторые русские пишут НА

Юл
Юлия

Видимо считают . что вы регион.

Эк
Эксперт

Опять фейк. Притом - из пальца высосанный. Любят же некоторые делать это. Украина - былое название реки в этой стране. Поэтому и стали говорить - не украину. Не ходят же в реку. Ходят - на реку. Или другое объяснение. Окраина Росии. Поэтому и на Окраину.

Виталина

дебил ты был. дебилом остался. Киеву 1531 год. Когда Киев был столицей на месте Москвы были болота и квакали жабы. Историю учи

Эк
Эксперт

Не надо. Там издревле жили финно-угры.

Виталина

но не русские. Русских в помине не было

Эк
Эксперт

Да, конечно. Они с неба свалились.

Алексей Прибылов

ранее украина означала-окраина..... и на окраине всегда то орда... то ещё кака хрень... вот и шли на окраину.... с защитными целями.... это продолжение вашего рассказа.... до конца надо выкладывать....

Виталина

приведи. Вот Путин даже за Лаврова извинялся

Алексей Прибылов

молодец, не то что ваш орал-до москвы дойдём.... а сам прячется в бункере... капитулировать собрался..... Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол (республиканская партия) заблокировал принятие верхней палатой американского конгресса законопроекта о помощи Украине на рекордную сумму 39,8 млрд долларов. Он обосновал свой отказ поддержать инициативу высокими рисками для экономики США.

Виталина

скинь видео где орал. Это Путя говорил что на Украину не собирается нападать

Виталина

видео недоступно. видно какая то соловьевая фигня

Ал
Александр

Ну, по истории это не всегда было... В средневековье и поближе к времён совка разве что. А так со времён Киевской Руси я не припоминаю эпизодов, где русские и украинцы воевали друг с другом...

Виталина

Украинцы воюют с россиянами 22 раз В 964 и 966 годах киевский князь Святослав Храбрый покорил племя вятичей и приказал им платить дань Киеву. Еще одних предков россиян - радимичей - в битве на реке Песчаной разогнал воевода Владимира Волчий Хвост. Победы над вятичами и радимичами, по сути, и являются первой и второй войнами между нашими предками и предками современных россиян.Серьезные войны восстановились полтора века спустя. Это уже было русско-московское противостояние литовского периода. Прошло семь войн за двести лет (1368 -- 1372, 1406 -1408, 1487 -1494, 1500 - 1503, 1507 - 1508, 1512 - 1522, 1534 - 1537). В этот период вкладываются войны от четвертой по десятую. С конца XV века Московия стремилась называться греческим названием Руси - "Россия", чтобы легитимизировать свои претензии на украинские земли", -рассказывает историк.

Ал
Александр

Походу им всё мало войн...

Виталина

никак не нажрутся

Ал
Александр

Пока у властей есть деньги, то войны всегда будут... К сожалению

Михаил Гехт

фейк, точнее анекдот. Проверяется просто: профессор должен иметь печатные работы, имя находилось бы в поисковике.
Ну и теория свежая, заказная «В Кавказ на воды» 😉

Виталина

так это вы мне заказали. уже и не вспомнили

Кратон Архейский

Странно. Русские никогда не говорили "на Берлине", или "на Финляндии", но никогда не скажут "в Кубе". Почему, я сам не знаю. Кстати, Hoah по-русски значит Ной

Виталина

надо знать правописание гласных и согласных

Кратон Архейский

Noah, тобишь

Виталина

"русские никогда не говорили НА Берлин". Евтихий вы историю не знаете

Кратон Архейский

Не дорога "на Берлин", а жить "в Берлине"

Ва
Валерий

вся проблема в том что Украины как страны никогда не было)) НА ОКРАИНУ- отсюда и пошло название на Украину-то же мне УЧИТЕЛЬ премудрости_ужас

Виталина

вы правы. Это 800 лет назад Москва основала Киево-Печерскую Лавру вместе с Киевом. Где похоронен Илья Муромец. Но этого вы не знаете. потому что вам историю в школе тувинец в юрте преподавал

Ва
Валерий

КИЁВ он назывался ещё когда не было РУСИ-славянские племена жили от Балтики до Чёрного моря

Виталина

историю повторите хотя бы школьный курс

Ма
Марк

И поэтому в россии одни только проблемы.У них лапы загребущие на всё чужое.А свое в нищете и запустении.Им не до этого.Они "испрвляют" мир.

Виталина

да. в своем глазу бревна не видно

Ма
Марк

Пора бы укоротить им ручонки и дать по соплям.Развоевались ватники..

Сергей Руд

На Урал тоже войной ходили ? Какие злые эти русские."На" это географическое местоположение ,а "В" это изменяемое место ,ну это я так думаю

Виталина

учите грамматику

Сергей Руд

А что в грамматике такого 25 лет назад изменилось,что неожиданно стало в Украине, причём до этого всех устраивало на Украине?

Фёдор Сорокин

Ой ой ой..... как умнО. Ну прям прозрение. ОК, тогда объясните, а почему говорят съездил на Кубу, был на Кубе? Что там наш Ноах расскажет????

Виталина

это совсем разные вещи

Фёдор Сорокин

О как!!! И кто ж это сказал, что прямо СОВСЕМ разные вещи. И чем же они, простите, разные??? Давайте разовьем. Я жду разъяснений, только нормальных, не типа "ты дебил и не поймешь")))))

Виталина

честно. мне очень трудно разговаривать с пенсионерами россиянами советских времен. Ввиду их особого обучения в школе и воспитания. Вам не докажешь \даже что днем светло. а ночью темно

Александр Изосимов

Ты дурак?Кто когда с Украиной воевал? Это образование- республика образовалась в 1918 году.Воевали с Россией .Вы просто не ...

Виталина

историю повторите школьный курс

Александр Изосимов

Смысла нет говорить.По истории у меня пять.У тебя...не в курсе.

Ярослав Русланович

Ок. У нас ещё так же говориться на тюрьму и в зону. Что это значит? На тюрьму мы нас везут на войну, а в зону в гости?

Виталина

кому мать родная. есть сидельцы многоразовые

Ярослав Русланович

Есть. В вашей стране таких то же хватает. Лера Сумский, здоровья ему и долголетия, достойный человек. Артур Одессит, царство ему небесное.

Виталина

вообще их не знаю

Ярослав Русланович

Украинские воры действительные. (В смысле в законе.). Лера живой, живёт в Сумах, смотрящий там, а Артур Ерошевский умер в лагере, на пожизненном там был.

Виталина

тю. мне они фиалетово

Та
Тася

Но сейчас говорят правильно А когда я слышала _на-мне всегда почему-то представлялись походы НА крыши домов🤣

Раис Галиев

Это такое наречие - на Украину , а если говорить на современном русском языке , то это звучит - на окраину .

Виталина

когда лавров и еже с ними умрут, за кем повторять будете?

Раис Галиев

А причем здесь лаврушка ??

Раис Галиев

Это исторический факт

Виталина

ну такое осознание возникло после слов Лаврова?

Раис Галиев

Ну вообще-то я не слушаю этих трепачей , и даже не знал , что он это сказал .

Сергей Логинов

Что то я не знаю ни одного русского который бы ездил, в Кубу, в Кипр, в Кубань, в Дальний Восток.

Сергей Логинов

Ах вот ты кто, любительница фейков.

Виталина

а вы что из квартиры не выходите. по русским деревням и городам не ездите

Сергей Логинов

Поэтому и пишу что туфта, снимку не менее 70 лет, да и авто ржавое уже тогда было, на Сахалине военных действий с 1945 года не было, а дом снарядами поврежден.

Сергей Логинов

Та же самая туфта, как живут россияне, обычная пропаганда для не знающих, а что Вы свой первый фейк не отстаиваете, как современный снимок, а сразу вставили эту туфту?

Подрыв Устоев

Надо же, Украина и украинцы, оказывается, были всегда, и кацапы в с е г д а с ней/ними аоевали...

Виталина

войны были всегда на всех континентах. а в Европе постоянно

Подрыв Устоев

Столетняя война.

Виталина

да. и она закончилась

Подрыв Устоев

Ну да, всех перебили.

Виталина

не всех

Юж
Южанка

А мы еще и НА Камчатку, и НА Сахалин... И НА Гавайские острова... И они не обижаются совершенно.

Виталина

ерничайте

Юж
Южанка

Констатирую факт... И На Чукотку, и на Землю Франца Иосифа...🤷‍♀️

Виталина

Украина - не Россия. Здесь свои правила

Юж
Южанка

Так вы же о правописании в России и на русском языке... А у вас на Украине только одно правило - во всем русские виноваты. И всегда найдете к чему прицепиться - даже к букве...😂

Виталина

а кто виноват? Кто бомбил Сирию, Чечню, Грузию а сейчас Украину? Папа Карло?