Виталина

А знаете почему русские пишут "НА Украину"?
Много, очень много лет назад, я учился на журналистском курсе хайфского университета. Моим руководителем был профессор Ноах Альперин. Среди родственников Ноаха не было выходцев из России или СССР, но русский язык он знал лучше меня. И так как я был единственным русскоговорящим в группе, иногда мы затевали с ним словесные баталии.
И как-то во время одного спора я спросил Ноаха: знает ли он почему по-русски мы говорим ‘на Украину’? ‘В Израиль‘, ‘в Англию‘, ‘в Киргизию‘, если туда кому-то надо... но ‘на Украину’!!
И Ноах, сменив улыбку на серьезное, грустное выражение лица, объяснил:
- это особенности русского языка. Если русские идут на кого-то войной, то идут ‘на‘. Так было издавна. Шли войной на Царьград, на Орду, на Берлин, на шведов. А если едут в гости - то едут ‘в‘. В Турцию, в Израиль, в Германию.
С украинцами воевали всегда. Поэтому всегда шли ‘на Украину‘, как на войну.
Иного объяснения я больше никогда не слышал…Boris Brestovitsky

−2
Ответы · страница 3
Ty
Tycя

Один еврей учит другого русскому языку)))

Ба
Бастет

Это только его субъективное объяснение.

Виталина

я живу в Киеве и такого никогда не видела и не слышала. Такое не видели и не слышали все мои родственники и знакомые. Если в Москве написали на снегу НЕТ ВОЙНЕ, то это значит что по всей России везде так пишут?

Случайный Гость

Виталина, Вам повезло. Я вот тоже в Киеве живу (не буду сейчас в инее искать), но про выкопанное Черное море и Древних Укров какой-то "проФФесор" (только не с Донецка), а ч Западной Украины книжку написал и где-то ролик его в инете с ейной рекламой витает. :)))

Виталина

возможно Янукович. он же проффесор

Случайный Гость

Без сомнения Янукович великий "проФФесор", но он же не с Западной. Нашёлся ещё один...

Ба
Бастет

Но ведь то, что данная фраза - общеизвестна, точно не нужно доказывать:))))))

Виктор Ш

Где ты был?
На Юге, на Севере, на Окраине.

Виталина

ктовас учил русскому языку в школе. Шойгу?

Виктор Ш

Еврей в Израиле.
А вообще-то я и в историю про еврея не верю.
Подмены и фейки валят валом.

Станислав

Это когда "всегда" мы воевали с хохлами?

Виктор Шумилов

а он обьяснил когда воевали с украиной

Виталина

вы историю в школе не учили. Повторите школьный курс

Виктор Шумилов

я историю Карамзина учил

С К.

Виталина, ты Он????

Виталина

это перепечатка. я не меняю слов

Ко
Константин

Понравилось это объяснение. Есть хорошая логика. 👍👍👍

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ебанутый виталин

Виталина

если не владеете информацией - займитесь самообразованием

Alex Listok

Не убедительно

Виталина

а я не для убеждения. Просто русские неграмотно говорят и пишут. Наверное у них свое правописание

Alex Listok

Хоть ещё писать могут . дистанционное образование даёт о себе знать .

Виталина

ну не знаю. Вроде по возрасту не было у них тогда дистанционки

Alex Listok

Здоровья тебе и счастья . пойду спать .

Малик Хайбулин

На Окраину!

Малик Хайбулин

не угадала, так не говорят...

Демьян Трофимов

Глупости.

Виталина

почему? Вы говорите НА УКРАИНУ? А на россию ГОВОРИТЕ?

Демьян Трофимов

Существуют устоявшиеся традиции. Почему так произошло - не знаю, но так говорится. Если украинцы будут говорить В Украину, мне это мешать не будет, но пусть и они не мешают говорить так, как правильно по-русски.

Конь Впальто

👍

Порядочный Парень

))