Muza

Вопрос к искушённым путешественникам. Говорят, в Крыму не тот сервис, что за границей. Кто ездил прошлым летом, этой зимой? Как там по сравнению с Европой? Поедите ещё?

Ответы
Леонид Шестаков

Сервис в Крыму в стадии становления. Европа не сразу свой построила. Мне лично известно местечко в юго-восточном Крыму, посёлок городского типа на берегу Коктебельского залива, напротив посёлка Коктебель, под названием Орджоникидзе. Градообразующим когда то было оборонное предприятие. Пи Украине оно захирело и сейчас в стадии анабиоза. Декларация по восстановлению есть, а отмашки на реализацию нет. Так вот этот посёлок настоящая жемчужина. Для отдыха есть официальный пляж, набережная с кафе и бистро, разные услуги и аттракционы. Это начало или конец массива Крымских гор, вдоль побережья бухты и мысы, что в одну, что в другую стороны. Море чистое, практически всегда, после шторма самоочищается в кратчайшее время. Вид на потухший вулкан Кара-Даг. Проживание возможно в гостиницах, квартирах под ключ, на дачах, в палатках и как договоритесь. Сейчас в дачных районах выстроены гостевые дома с номерами под разные требования, с обязательной горячей водой, санузлом и вентиляцией или кондиционированием в номерах. С возможностью приготовить пищу на газовой или электрической плите, разогреть в микроволновке, хранить продукты в небольших холодильниках. Цены диктует рынок, но...в мае, в июне, в сентябре и в октябре приоритет в ценообразовании за гостями. а в июле и августе - за хозяевами. Для питания на пляже и на набережной, в результате бескомпромиссной конкурентной борьбы пальму первенства держит Бистро на большое количество посадочных мест. Дёшево и сердито. Сравнительно. Есть разнообразные блюда повседневной русской кухни и возможны заказы пиццы, чебуреков, других, требующих некоторого времени на приготовление, изысков. На набережной сидят туристические агенты и продают билеты на всевозможные экскурсии по Крыму. Попасть в Крым можно самолётом или паромом, на котором как по ж/д билету можно до автобуса и далее, так и на личном автомобиле. Вот, как то так. Ориентировочно, двухместный номер со всеми удобствами в двух минутах от пляжа стоит порядка 1,5 тыс руб в сутки.

Вадим Шашкин

Я в 2014 был в Крыму. А в 2015 на Кипре. Кипр это та же Европа, только местные жители смуглые и там тепло. На Кипре ты конечно за всё платишь, но за эти твои деньги, ты имеешь настоящий цивильный сервис. А в Крыму деньги дерут почти такие же, а делать ничего не хотят. Да это не только в Крыму, а и везде у нас. У нас любители только вид создавать и из воздуха деньги делать. Простой пример: на Кипре везде, даже в самых маленьких лавчонках, магазинчиках и кафешках, можно расплатиться карточкой. В Крыму я жил в посёлке Оленёвка, 1,5 тыс.чел. Про оплату картой я даже и не заикаюсь. Но, когда мне нужно было с карты деньги снять, то пришлось ехать в райцентр Черноморское за 25 км.

Muza

Водичка там всегда чистая. 🙂

В М

в черногогии был после швейцарии и не пожалел...

Muza

В Черногории дорого, наверное?

В М

дешево все, особенно в августе...

Muza

Август-хороший месяц.

Елена Crimea

Очень многие, кто бывал в Крыму, жалуются на сервис и хают его на чем свет стоит. И дороговизну ругают. Однако, надо учитывать, что наш сервис гораздо моложе европейского и 2. очень во многом оценка зависит от ожиданий самого человека. Многие уезжают довольные. думаю, мнения разделятся 50 на 50. Хотя по ответам может получиться и иначе.

Qqqq Qqqqq

лучше отдыха дома и не найти

Muza

Дома свои плюсы- деньги не надо менять, опять же деньги в нашей стране останутся, хотя, это -слабая мотивация, но родные места

Qqqq Qqqqq

делу время потехе час. Вот это главный принцип времяпровождения

Muza

Да я ещё только думаю, куда поехать, а не отдыхаю без конца. 🙂

Елена Crimea

О боже... времяПРЕпровождение!!!

Ирина Малышева

ездили многие знакомые и коллеги хают и сервис и цены.на фрукты цени в июле такие же как в Питере, сервиса нет вообще....больше туда ни ногой...у меня в Крыму тетка живет в Судаке, обожаю поселок Новый свет где разливают шампанское Лев Голицын, вот построят мост-обязательно поеду)у тетки сервис исключительно вкусный))

Владимир Свердлик

Блин ходя в море много лет и был во многих странах та пошла та гейропская заграница в жопу! Сервис не нравится,а на природе за собой гавно убираете или так на травке разбросали и уехали. В Африку езжайте там сервис у нигеров на высшем плане! да Лучше воздуха ,чем в Крыму мало где встретите!

Михаил Гехт

Не нужно сравнивать с Европой и Турцией))) Сочи-2, с поправкой на то, что между СССР и РФ там ничего не делалось ни в плохом, ни, особенно в хорошем смысле. Совок, в том числе с хорошей стороны. Пока нет мост, цены чуть ниже Сочи, но выше, чем во времена Украины, когда продукты шли оттуда

Muza

Это правда. Так сейчас и цены должны быть с поправкой на то, что "ничего не делалось", да персонал должен пройти специальное обучение, хотя бы книгу отзывов и пожеланий завели, и что-то изменяли. Сын приехал в Ялту с детьми, Аниматоры достали, даже это начинает напрягать.

Михаил Гехт

"Качество зависит от цены заведения", в целом работать исполнителям неохота. Даже общепиту и торговле.
Я же говорю, совок, и не только в хороших чертах.

Muza

Цена отеля приличная, просто работают по старинке. И аниматоры - это у них такой наворот, сервис, так сказать.

Леди Мила

Ездила моя подруга, Не понравилось. сервис отвратный, цены не соответствуют качеству. Переехала в Анапу, и там отдыхала. С заграницей никакого сравнения, ни по ценам, ни по качеству. притом, что большинство пляжей платные, а общественные грязные и не протолкнуться.

Muza

да

Леди Мила

Скоро египет обещали открыть.. дешево и красиво, море теплое.

Muza

страшно стало летать в том направлении, да сейчас хоть куда, везде теракты происходят.

Леди Мила

Есть одно место, где мирно и дешево, лучше лететь " дикарем" . Это Черногория, безвизовый въезд, славяне и абсолютно мирно!! НО ! Чистое море, Европа и доброжелательное отношение.

Muza

👍

Марина Шаталова

НЕТ. Пока туда рано ехать, сервис действительно не тот. В Европе неоправданно дорого все, потому что там кризис и честно там ничего особенного. Просто хорошо и недорого отдохнуть лучше в Турции. Ну а кому позволяют средства лучше съездить в ОАЭ или Шри-Ланка .

Muza

Знаете, Марина, у меня против Турции внутренний настрой. Никогда не хотела ни в Турцию, ни в Египет.

Марина Шаталова

Египет мне не нравится. Я туда уже давно не ездила. Я много где была, но в Турции хороший отдых и не дорогой. Там есть очень хорошие отели и сервис на хорошем уровне если 4 * и более, хорошая еда и отдых достойный. На порядок выше чем в Крыму или Краснодарском крае. Можно съездить в Иорданию и Израиль, но это дорого. Если вы не ездили в Турцию и решитесь поехать, не пожалеете. Поверьте, я была там очень много раз. несмотря на то, что я ездила и по Европе, и в Швеции и Финляндии...... Я очень люблю Тунис. Там прекрасное лазурное море, белый песок, Вино, сыр все французское. Кухня просто супер, натуральная качественная еда. Есть куда поехать на экскурсии, самый лучший кофе ( экспортируют из ЮАР), есть что купить, но не немного по мелочи, зато все качественное. У них строго действует госконтроль над выпускаемой продукцией. О чем мы уже забыли. А вообще я мечтаю о Бали

Muza

Спасибо большое, за экскурс-разъяснение. Действительно, очень интересно.

Евгений Цымбал

сейчас строятся много частных мини отелей и можно найти по карману..насчет остального то конечно все остановилось еще с развалом союза..но когда вы приезжаете туда и если у вас не настроение мухи -искать сами понимаете что...туда хочется ездить 2-3 раза в год

Луиза Широкова

ЖД санатории в Сочи: бельё, посуда с совдеповскими штампами, утюги замотаны изолентой, телевизоры ....Работникам, конечно, со скидкой, но номинальная стоимость в 3 раза превышает стоимость тура в ту же Турцию или Египет. Думаю, в Крыму не много отличается.

Muza

Вот зачем они так делают? Сразу хотят много денег заработать? Или разогнать всех желающих? Надо зарабатывать не ценой, ка количеством отдыхающих.

Лара Кривохижина

УЖЕ 3 ГОДА ЕЗЖУ !!!!!!!!!! СЕРВИС ПО КАРМАНУ ! КОНЕЧНО КАК В ЕВРОПЕ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ , У НАС ЗА СЕРВИС НАДО НЕ ОБОСНОВАНО ПЛАТИТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ , А ЭТО НА МНОГО ДОРОЖЕ ЧЕМ В АЗИАТСКИХ СТРАНАХ , ТАМ ВСЕ ДАВНО НАЛАЖЕНО , А У НАС ХОТЯТ СРАЗУ И ДОРОГО !!!!!!!!!!!!

Muza

А почему не давая, хотят брать дорого?

Лара Кривохижина

ЭТО У НИХ НАДО СПРАШИВАТЬ !!!!!!! ОСОБЕННО ОТ ОБСЛУГИ ДО СИХ ПОР МОЖНО УСЛЫШАТЬ --- ПОНАЕХАЛИ ТУТ !!!!!!!!!

Muza

Да вы что, так можем не ехать. 🙂

Лара Кривохижина

НО Я ДАВНО НЕ ОБРАЩАЮ , НА ЭТО ВНИМАНИЕ , РОССИЙСКИЙ НАРОД НЕ ПЕРЕВОСПИТУЕМЫЙ , ЗАЛОЖЕНО ВЕКАМИ !!!!!

Усипуси

ха-ха! Вы что, и вправду можете себе представить, что в Крыму может быть как за границей? Особенно с Европой вообще сравнивать смешно)) Совок-совком был есть и будет) Да и сейчас там вообще дороговизна. Нетк онечно. Лучше в Турцию махну)

Лео Г

Желаю крепкого здоровья,
Чтоб не висела тряпкой грудь,
Чтобы массаж хоть раз в неделю
Тебе бы делал кто-нибудь.
И рано утром на рассвете,
Когда проснуться нету сил,
Чтоб не будильник, будь он проклят,
А дикий се*с тебя будил!

Muza

А какая же птица похожа на судьбу, по Вашему?

Лео Г

Они сами не понимают, чего они хочут.

Muza

☺️

Лео Г

Геморрой стоит свеч.

Muza

🙂

Эльвира

Очень дорого там и сервис не очень. Тетя ездила в санаторий в Крым. Говорит, хамы там одни работают, цены бешенные и сервис низкий. Короче, в нашем санатории Белая Русь в Краснодарском крае, ей понравилось больше

Воля

если бы Крым грабил страны как Европа свои колонии, он был бы на уровне. А так как его грабили, то еще вкладывать и вкладывать. Моя компания каждый год возит за границу нас на отдых по хай классу. Могу сравнить

Любовь Волынская

Муза, Крым - есть Крым!)! Наверное сравнивать даже не стоит. Это я про обслугу и т.д. Всяко. НО красота, история, просторы, ведь остаются!)! Доброй поездки Вам и всем!)! 🌈🙌🌞

Muza

Спасибо!

Леонид Еланцев

Ну, козе понятно не тот. А откуда ему быть.И то по сравнению с 2009 г. там уже что-то есть Ялту так не узнать, Алушта мало сдвинулась. Но мы же на свои берега едем к морю за солнцем!

Muza

Это правда. Вот это греет душу. Меня как-то сервис сильно не тревожит.

Александр Казанский

Уже в Крыму. Советский Союз. Больше представляет историческую ценность. Люди добрые и отзывчивые. В Европе не был. Сравнить не могу. Природа прекрасная. Климат мягкий.

Muza

Природа, климат, согласна, но почему так дорого, если сервис до европейского не дотягивает.

Валентина

Советую поехать в Крым. Сервис разный ,в зависимости от возможностей.Это не главное ! Главное-природа........воздух......море........экскурсии ! Впечатляет !👍👍👍

Людмила Бострикова

В Крым ни ногой! НИКОГДА там не будет соответствовать цена==качество За деньги которые потратите в Крыму можно отдохнуть 2 раза в Европе или Африке( Египет Тунис)