С. В.

Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди». Согласны?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Это когда раб решит , что теперь свободен. Но фараон то знает , что и тогда раб не станет свободным , а ещё больше станет рабом.

С. В.

он то знает, а вот мы так и не поняли до сих пор, как нас развели тогда

~E
~ Eva Lansca ~

Это мы сейчас понимать начинаем. Но .... тем власть и сильна , что лукава и хитра.

Timur Sa

По крайней мере, раб хотя бы мог быть уверен, что не сдохнет с голоду у теплотрассы.

Timur Sa

Я не пристроился, я обычный наемный работник, просто свою работу делаю хорошо. Работать надо, а не витать в облаках. И по одежке протягивать ножки.

С. В.

я тоже работаю и не на одной работе, при чём на пенсии и всё равно с трудом свожу концы с концами

Timur Sa

Надо урезать расходы. Не брать кредиты, покупать мясо, а не колбасу, научиться делать что-то по дому - да полно возможностей. Знаю множество людей, которые просто не умеют тратить ресурсы рационально. Например, коллега, как з/п получит, так каждый день со стаканом кофе из кофейни приходит, а потом, ближе к концу месяца, ходит-побирается "дайте кофейку". А купил бы сразу банку кофе, и деньги бы сберег и клянчить не пришлось бы. Вроде мелочь, а таких мелочей набегает огого сколько.
Знаю людей, у которых з/п по 300тысяч, и все равно жалуются, что не хватает. Запросы всегда растут быстрее доходов - это закон.

С. В.

я живу очень экономно, на всё буквально. чтобы выжить

Timur Sa

Трудно советовать, не зная обстоятельств, но я постоянно вижу, как люди просто выкидывают деньги.

Виктор Ш

А альтернатива какая?

Виктор Ш

Массами тоже нужно управлять. Даже у стада баранов есть главный баран.
Без этого другое стадо придёт и будет стричь вашу шерсть.

С. В.

рабскими да, для этого и создано, для тех. кто думает иначе, это не нужно, не все рабы на свете

Виктор Ш

Все! Без исключения!
Кто вне Социума, тот изгой ои облечён.
Человек продукт Социума. Без него он и разговаривать не научится.

С. В.

это ваше мнение, по идее в этом что-то есть, социум он очень большое влияние оказывает

Виктор Ш

Только он и оказывает....

Nikola Mahkov

-нет--

С. В.

зря