Вя
Вячеслав

Одной совести не достаточно, нужно ещё и Евангелие. Ваше мнение , согласны ли вы с Фёдором Михайловичем? 🖼

Ответы · страница 2
Дружинина Евгения

С совестью рождаются все,но не все ее воспитывают как это советует делать наш Творец. Результаты этого видны в качестве нашей жизни.

Е1
Елена 11223307

Трудный вопрос Вы задали... И основная трудность здесь, по-моему, в определении самого понятия СОВЕСТЬ. Что это, собственно, такое?..

Е1
Елена 11223307

Это примерно то же, что искренно любить человека или просто много болтать и уверять его в этом.

Вя
Вячеслав

Так они про вас тоже самое скажут, вы, что без греха и не оправдывали себя за свои ошибки, не усыпляли свою совесть, что бы солгать, говоря себе, что это во спасения или выхода из затруднительной ситуации, а многие к тому же, спросят, вы, что святая? Совесть в человеке вещь не постоянная и ненадёжная, было бы иначе не было бы на земле столько беззакония.

Е1
Елена 11223307

Совесть просто далеко не у всех есть, но у тех, кто ее действительно имеет, она не менее надежна, чем опора на Евангелие. Тот же Федор Михайлович писал, что русский мужик сначала перекрестится, а потом нож в спину ближнему всадит. А вообще в мире нет ничего абсолютно надежного и однозначного, именно из-за этого жить так непросто. Перефразируя Вашу собственную фразу, можно также сказать:"Опора на Евангелие в человеке вещь не постоянная и ненадёжная, было бы иначе не было бы на земле столько беззакония."

Вя
Вячеслав

"русский мужик сначала перекрестится, а потом нож в спину ближнему всадит", а где вы в этом узрели Евангелие? Федор Михайлович здесь указал совсем на другой феномен, скажем на псевдо христианство (фарисейство, о чём Евангелие предупреждает). Такое выражение слышали, "что не каждый кто крестится, на самом деле молиться"? А вы много знаете людей кто живёт по совести и притом сверяет свою жизнь с Евангелием, боюсь, что в вашем окружении таких просто нет (иначе бы меня не перефразировали). Что бы знать, нужно в этом окружении находиться, видеть изнутри жизнь по Евангелию. Это редкость в наше время, таких людей мало и это многим просто не по плечу, так как над собой работать нужно, понуждать себя, но такие люди есть по сути своей являющиеся солью земли.

Е1
Елена 11223307

А Вы живете в окружении таких людей и видите их жизнь изнутри? Если да - искренно рада за Вас. В то же время я в жизни встречала нескольких очень совестливых и благородных людей, при этом совершенно не религиозных. Общаться с ними было большим счастьем для меня.

Muza

При всём моём уважении к Достоевскому, не соглашусь, так можно дойти до до убеждения "Евангелие без инквизиции не действительно".

Вя
Вячеслав

Я вас как то не совсем понял, Евангелия без инквизиции и совесть и к ней в дополнение Евангелие. Какое тут сравнение, может быть?

Muza

А при чём Евангелие, когда у человека есть совесть?

Вя
Вячеслав

Совести как бы не достаточно. По Достоевскому.

Muza

Если у человека есть совесть, то она есть и без Евангелия.

Сергей Древетняк

НЕ СОГЛАШУСЬ С ДОСТОЕВСКИМ. НЕ СУЩЕСТВУЕТ СОВЕСТИ(СОВМЕСТНАЯ ВЕСТЬ) БЕЗ БОГА. ДАЖЕ У СОВЕСТИ АТЕИСТА , БОГ В ЕГО ПОДСОЗНАНИИ...

Сергей Древетняк

БОГОБОРЦАМИ, ЕСТЬ ИЗРАИЛЬ(перевод). У БОГ НЕТ ПОНЯТИЯ -ВРЕМЯ, ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. КАК КОГДА ТО ПРЕДАЛИ ХРИСТА ПЕРВОСВЯЩЕННИКИ, КНИЖНИКИ И ФАРИСЕИ,(ОБ АТЕИСТАХ НИ СЛОВА), ТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС. ПОЭТОМУ ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ АТЕИСТОВ, ИБО ОТ НИХ МЕНЬШЕ ВРЕДА, ЧЕМ ОТ СОВРЕМЕННОЙ ПОПОВЩИНЫ...

Вя
Вячеслав

Субъективное ваше мнение. Я знаю современных священников которые много и честно служат Богу и людям. Мне их не за, что упрекнуть. Я таких о, чём вы говорите не знаю и не встречал. А Богоборцы это понятие вышло из Библейского понимания и применяется ко всем кто идёт против Бога. Не жонглируйте прямолинейным пониманием текста в контексте Библии. Так же можно сказать и о слове "фарисей" и "фарисейство". Богоборчество применимо как к сектантам и к язычникам, так же и к воинствующим атеистам. Для справки, а вообще вы и сами должны понимать, атеистов в те времена просто не было, как класса. По той причине о них не могло быть и речи ни в Ветхом Завете ни в Новом Завете. Вы сами какой вред получили от "СОВРЕМЕННОЙ ПОПОВЩИНЫ.."?

Сергей Древетняк

"БУДИТЕ СЛЫШАТЬ И НЕ УСЛЫШИТЕ, БУДИТЕ ВИДЕТЬ И НЕ УВИДИТЕ". ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННИКИ (СОБЛЮДАЮЩИЕ КАНОНЫ ПРАВОСЛАВИЯ) , ИЗГНАНЫ ИЗ ПРИХОДОВ). "НЕ СТАЛО ДУХОВНИКОВ, ОДНИ СОВЕТЧИКИ" (ОСИПОВ А.И.), А ТАК ЖЕ ПЬЯНИЦЫ, ЛИЦЕМЕРЫ,ЛЖЕЦЫ, ПЕДОФИЛЫ И ОТКРОВЕННЫЕ САТАНИСТЫ. МНЕ ТРУДНО ВАМ ЧТО ЛИБО ОБЪЯСНИТЬ, ИБО ЗАКРЫТЫ ВАШИ УШИ ПО ПРИЧИНЕ ФАРИСЕЙСТВА. ПРЕДВИЖУ ОТ ВАС "ГОРЯЧИЕ" ДОВОДЫ, ВПЛОТЬ ДО ОСКОРБЛЕНИЙ . ПОЭТОМУ -ДА ВРАЗУМИТ ВАС БОГ. БУДЬТЕ ЗДРАВЫ.

Вя
Вячеслав

...... "Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор."

Вя
Вячеслав

Берегите себя, но и у меня есть и зрение и слух и рассудительность. Духовников по сути нет, да идут люди за советом, но это не значит, что нужно отходить и подвергать своему осуждению и отвержению Русскую Православную Церковь. Я хожу в свой храм-приход и вспахиваю свой огород со своими страстями, мне бы за собой успевать следить и спасаться, не то, что бы ещё за священством. Не повторяйте, чуждого недомыслия и распространения сатанинского раздирания церквей.

Антонина Лебедева

А причем тут евангелие? можно подумать все свещенно-служители живут по евангелию?!!!!!НЕ ВЕРЮ НЕ ОДНОМУ служителю церкви!!!

Вя
Вячеслав

А вы много знаете лично служителей церкви? И кому конкретно не верите? Вас кто-то обманул?

Антонина Лебедева

Да знаю!И лично тоже!Много таких--новости смотрите?!

Вя
Вячеслав

Живу не в вакууме и новости смотрю. Кого поймали разоблачился? Много, конкретно кого из церковно служителей, вы не ответили? Голословно сказали, почему? Вам, что то лично плохое Церковь сделала?

Антонина Лебедева

Я про церковь не писала!Я писала про служителей веры! И вообще я преверженнец старой веры!

Вя
Вячеслав

Это какой веры, до реформы патриарха Никона?

Вя
Вячеслав

А причём тут священнослужители, которые живут не по Евангелию? Ладно, к сути вопроса. Вопрос то мой о другом о совмещении совести и Евангелия для сверки своих поступков. Если по Достоевскому.

"старая" Шалунья

Понять Достоевского не сложно, он сделал выводы из собственной жизни. Хотя само слово совесть означает вместе с Богом.

Вя
Вячеслав

Слово, совесть означает «вместе с Богом» - это с какого языка перевод?

"старая" Шалунья

Я могу ошибаться, но филологи установили, что только у русских есть такое понятие "совесть" и произошло оно от словосочетания : иметь единение с Богом

Вя
Вячеслав

Если бы так было, а судя по высказыванию Достоевского так совесть может и заблудиться и быть в отрыве от Бога. Совести нужны маячки для основоположение.

Леля Гришман

Евангелие нужно, бесспорно, но я за чувство меры, любимое чувство древних греков - оно чем-то сродни китайскому Дао.

Вя
Вячеслав

У Фёдоро Михайловича, разве нет меры?

Леля Гришман

не знаю. Я не особая поклонница его.

Егор

откуда у него мера. все в карты продувал, нашли тоже образец нравственности, и по девкам охоч был, как и Толстой, зеркало млин..

Вя
Вячеслав

Есть и другая сторона жизни Достоевского, плохо, что вы знаете или только озвучили, негативную сторону, до вынесения Фёдору Михайловичу смертного приговора. По Л. Толстому без комментарий.

Егор

да , не противляйтесь злу насилием,

Вя
Вячеслав

Прям по Евангелию. Браво....

Вя
Вячеслав

Знаю. У Льва были прояснения ума, но временные.

ОК
Ольгена Комарова

Скорее да, чем нет. Только кто из нас настолько воцерквлен, чтобы всё время сверять свои мысли и действия Христом?

Вя
Вячеслав

Да таких меньшинство, даже сказать, что очень мало, но зато у нас есть к чему стремиться.

Ир
Ирина

согласна! во всем должно быть равновесие и будет правда... порой убийцу можно оправдать.... а святошу осудить....

T T A A

Согласна, по причине, что без бога и совестливый человек не знает его предназначение и устав жизни на земле.

... Рус

Гении,тоже ошибаются.Да и в своей жизни у них "косяков" не меньше,а скорее всего - больше,чем у людей простых.

Вя
Вячеслав

Так ошибаются и после каются идут в храм, аки в лечебницу.

Кэ
Кэтрин

Курсив, цитата, портрет великого и... орфографическая ошибка. Неудобно как-то перед Федором Михайловичем...

Людмила Судас

ЕСЛИ СОВЕСТИ НЕТ, ТО ТОГДА НЕЧЕМУ ЗАБЛУЖДАТЬСЯ. А ЕСЛИ СОВЕСТЬ ЕСТЬ , ТО ОНА И БЕЗ ЕВАНГЕЛЕ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ.

Вя
Вячеслав

Да такого добра в нашей жизни придостаточно. Особенно диву даёшься когда про Сталинское время читаешь, пол страны сидела, другая половина охраняла, часть из тех и других доносы писали по которым и сожали. Вот вам и совесть вся и в придачу без Евангелия.

Людмила Судас

ТОГДА СТРАХ СТРАХ СТРАХ, СОВЕСТЬ И ОПЯТЬ СТРАХ СТРАХ СТРАХ.

Вя
Вячеслав

Поэтому совесть ваша, что потерянная перчатка сегодня есть завтра потеряли, а на третий день новую купили. Человечек себя и страхом и чем угодно оправдать готов и заставили, и денег пообещали и жадность и похоть и лжесвидетельство и всё это под флагом совести.

Людмила Судас

НЕ СОГЛАСНА С ВАМИ. И С ЕВАНГЕЛИЕМ СОВЕСТЬ ТЕРЯЛИ.

Вя
Вячеслав

Теряли и предавали от страстей и малодушия и страха. Но ориентир то есть, маячки расставлены, для лучшего осознания изменения себя, что бы каждый раз падая подниматься и сопротивляться злу. Что без Евангелия человек порой в критических ситуациях вырождается и становиться животным, не способен быть образом Божьим, теряет свой образ человеческий.

Та
Татьяна

Нет. Не знали люди раньше Евангелие, да и сейчас не все знают, но живут в соответствии с Высшими законами..

Вя
Вячеслав

„Не знали люди раньше Евангелие”, от куда такие познания? И что это за Высший закон, что вы имеете в виду?

Та
Татьяна

Как могли преимущественно неграмотные люди в 18-19 веках и раньше знать о каком-то Евангелии? Истории не знаете?

Вя
Вячеслав

Историю как раз знаю. А как неграмотные не умеющие читать дети впитывают в себя рассказы родителей и неумеющий читать ребёнок неплохо с этим справляется. Евангелие как книга участвовала в церковных Богослужениях, привозилась из Греции, Болгарии на славянском языке, переписывалась монахами и таким образом распространялась на Руси с Х века. ( упоминания в летописях о княгине Ольге, о крещённых варягах) Богатые люди имели Евангелие у себя дома, простой народ получал знание о Евангелие, через церковное Бого служение (это до печатанья книг). Уже в средневековье, беря как пласт истории «смутное время» династический переход, почитайте (информация есть) с каким взываниями (слоганами) тот же Минин и Пожарский обращаются к народу.... всё пропитано православием и через слово Христовой веры вся традиция престолонаследования, Помазанье на царство, таинство связаное с Евангелием. А уж говорить о временах Фёдора Михайловича (скоро будем отмечать 200 лет) простой народ в основной своей массе, да был не грамотен но назывался как сословие крестьянин 👨‍🌾 и нёс в себе Христианские традиции уже много веков, сами понимаете без Евангелия это было бы не возможно.

Та
Татьяна

Вы опять не поняли. Неграмотное население в деревне не знало об этом.

Вя
Вячеслав

Вы читать умеете, то что я вам как пример, выше из истории неграмотного крестьянства привёл. Церковь учила неграмотных людей, вере Христовой, через свои службы, каждое Воскресение люди ходили в Храм на Литургии, вы знаете, что Евангелие и Апостол, читаются на каждом Бого служении? А не грамотный это не значит умственно отсталый, слышит и запоминает и молитвы Евангельские знали и соборно молились все вместе, знание Евангелия в народе было, думаю, что не такое глубокое, но суть Его понимали. Вы меня надеюсь услышали? Я свои знания беру из прочитывания историков, таких как Карамзин и Гумилёв. От куда вы берёте, я не знаю 🤷‍♀️, я вам задал вопрос? вы мне на него даже не ответили, и опять по новому кругу пошли, «про деревню и неграмотный народ».

Алёна Артёмова

Бредятина. Если совесть есть, ей некуда заблудиться. И Бог не нужен.А безнравственность от воспитания.

Алёна Артёмова

Ваше право.)) А Вы так не любите язычников? Я бы не сказала, что они донимают. Интересные люди.))

Вя
Вячеслав

По мне так в них нет ни глубины несодержательности в этих нью язычниках, только одно да потому что, Бог Сварог, род, родоверие Господь, Господин, раб, а для чего и почему начинаешь задавать вопросы, начинают цетировать Евангелие или Ветхий Завет и перевирать его на своё усмотрение. А я и без них неплохо знаю Святое писание, а мне тут на его основу нанизывают какое-то родоверие. Вот это точно бред без всякой основы и объяснений , что даёт эта вера. Бр. ... не интересно.

Алёна Артёмова

Ну, так Вы же про неоязычников.))

Вя
Вячеслав

Так других я и не ведаю, что есть старое язычество или какое другое, соврём ромеев или древних славян. Такого нет по просту источники крайне скудны, для реконструкций этого культа, вот и домысливают современники на уровне фольклёра. Может вы больше знаете?

Алёна Артёмова

Ну, уж к неоязычникам себя никогда не отнесу.)))))) Вы правы, домысливают на фольклоре. Истины в них нет.

Sh. S.

Он написал то, что сам думал и чувствовал на тот момент. Это его. Согласен я или нет, кому какая разница?

Олег Сергеев

однозначно,совесть чувство Божие,написано можешь не послушать священика ,но слушай свою совесть.

Вя
Вячеслав

Да, конечно с вами согласен, но извините меня, здесь Фёдор Михайлович говорит о другом.

Олег Сергеев

я об этом и написал.а фраза из книги для пастырей .

Вя
Вячеслав

Достоевский говорил о том, что бы сверять поступки своей совести с Евангелием, как с маяком, ориентиром духовной Истины, для сверки своих поступков. А совесть нам Господом априори дана, так же как и душа.

Олег Сергеев

я о том же ,но другими словами.

Ок
Окей

Ген совести существует .достоевский не знал об этом .тут есть евангелие или его нет...бесполезно

Вя
Вячеслав

Речь у Достоевского идёт о не достаточности одной лишь только совести, а не замене её Евангелией.

Ок
Окей

Ясно!вот поэтому я кроме Горького не понимаю не одного русскоязычного писателя.

Николай

Суть в том,что так называемые заповеди,придумали люди.Для выживания рода людского,как вида

Вя
Вячеслав

Не удержался. Дух безплотен.

Вя
Вячеслав

Это вы скажите, погибшей 9 роте псковских ВДВ.

Николай

Я имел ввиду другое.Моральный дух это не душа

Вя
Вячеслав

Душа тоже имеет два смысла. Один относиться к душевным людям с душевными беседами за чашкой чая. И душа человеческая которая вечна. А ДУХ это другая энергия так скажем если примитивно. Дух он без плотен, так же как и душа. Но даладно вы в это всёравно не верите.

Николай

У меня просто другие понятия.Но я не осуждаю верующих.Я верю в людей,они в бога.Каждому свое

Нина Завьялова

Да надо жить по заповедям Божьим и проверять свои дела по Библии,как поступали праведники!