Вя
Вячеслав

Одной совести не достаточно, нужно ещё и Евангелие. Ваше мнение , согласны ли вы с Фёдором Михайловичем? 🖼

Ответы · страница 4
Василий Захаров

Есть в этом доля истины.
Совесть же есть голос Бога в душе человека.

Валентина Никонова

Да согласна, вернее нужна исповедь и причастие для облегчения души.

Любовь Рябикина

Нет. И Достоевский и Чернышевский принесли немало гадостей России.

Вя
Вячеслав

Интересно, если по поводу Чернышевского можно ещё согласиться, то Достоевский, как вы тут сказали "немало гадостей принёс России" это каких же? Если не трудно изложите ваш взгляд...

Любовь Рябикина

Да хотя бы вот этими призывами веры в Бога... Совесть или она есть в человеке или ее нет. При чем тут Бог? Все его романы можно трактовать двояко - и нашим и вашим. Человек, который и сам-то толком не определился, пытается учить.

Вя
Вячеслав

Призывами к Богу, можно сделать гадость России? Вы в своём уме? Я вижу вы человек далёкий от духовности понятно, что и не далёкий по своему пониманию миро-устройства, уж извините за прямоту, сначала, вообще ни хотел вам отвечать, но всё же решил вам ответить, вы дерзаете произносить такие установки с такой безапелляционной глупостью, ну это, извините ради Бога, не от большого понимания Достоевского. Слава Богу таких людей как вы единицы. Через 3 года, в 2021 году в России пройдет празднование 200-летнего юбилея Федора Михайловича. Во всём мире Достоевского любят, до сих пор печатаются его художественные произведения, ставятся театральные пьесы, снимаются фильмы, вплоть до новых ремейков. Так уж вы со своим мнением просто бледно выглядите, прежде чем чего то писать хорошенько подумайте и не становитесь вы в ряды богоборцев, а то непременно проиграете. Если можете не писать, лучше пройдите мимо и не пишите.

Коза-Дереза

Достоевского весь мир уважает и прислушивается! Прислушается и мы!

Наталия Шнайдер

Согласна, тем более Федору Ивановичу, как никому это знакомо было!

Вя
Вячеслав

Михайловичу....😍

Вя
Вячеслав

Такой фильм посмотрите «В центре внимания» про Достоевского. Мне интересно будет ваше мнение. Сам я пока не смотрел.

Наталия Шнайдер

Хорошо, посмотрю, прошу прощения за ошибку!)

Лариса Ларина

умный...но не без вредных привычек.наверное, тогда забывал о Боге...

Марина Кузнецова

Дат согласна хоть и мужик был так себе...а наверно страшно то было

Вя
Вячеслав

Страшно то было.... поясните?

Марина Кузнецова

Он ...если мне не изменяет память как бы был приверженцем жёсткого секса и говорят очень жёсткого...поэтому скорее всего и искал у Бога подтверждения своим убеждениям...но опять же я могу ошибаться

Вя
Вячеслав

Честно сказать, не слышал, про Фёдора Михайловича, такое, сомневаюсь 🤷‍♂️ Моё виденье другое, ждать 8 месяцев в Петропавловской крепости, ежедневно, ежечасно смертного приговора. Думаю заставили его многое переосмыслить в своей жизни и прийти к Богу.

Лева Правая

Да Ф.М. сам несильным евангелистом-то был)) все больше на словах...

Лева Правая

Знаю я его.

Вя
Вячеслав

По вашему значит он врал, а врал он до вынесение ему смертного приговора судом или после?

Лева Правая

Он же творческий! Все его произведения ОПРАВДЫВАЮТ все его ошибки и духовные изыскания.

Вя
Вячеслав

Я ни в одном его произведении не вижу оправдания его ошибок. А вот обличение «язв» и пороков сколько угодно, а вместе с тем и «покаяния», что означает внутреннего изменения человека. Всё по Евангелию.

Лева Правая

Я не люблю Достоевского. И кроме школьного раскольникова ничего не читала. Начинаю и не могу продолжать. Прямо противно было. Теперь знаю почему. С вами согласна!

Влад Владимиров

Достоевский своей беспутной жизнью доказывал только обратное.

Вя
Вячеслав

Беспутной жизнью вряд ли можно, что то доказать. Это как болезнь. Да и то это было до..., пока не был приговорён к смертной казни... А вот потом и началось покаяние.

Модест Ромуальдович

Нет не согласен,я атеист и религиозные высеры мне не интересны

Вя
Вячеслав

Я допускаю, что цифра сильно занижена, та же Википедия врёт так же как дышите вы. У меня, есть знакомые из Индии и то христиане (католики) и такое бывает. Так уж можете выпить яду и не беситься на эту тему и не на какую другую, .... атеист.

Модест Ромуальдович

Вы знаете как берутся такие числа,вот вам пример Россия православная страна это значит плюс 140 млн христиан.и такие " умники" как вы считают что так оно и есть ,вы все еще верите в свои 2'5 млрд тогда вы идиот пардон за откровенность в вашем случае это диагноз а не оскорбление

Модест Ромуальдович

А яду попей сам потому что после такого пожелания пусть и врагу из тебя самого такой же христианин как из меня архирей,ты этим пожеланием мне насрал на все заповеди христовы скопом.вот так то " христианин" долбанный

Вя
Вячеслав

Да не бесись ты с заповедями у меня всё нормально нарушаю и болею как и все грешники типо тебя, я не лучше тебя, не подумай...., только я об этом знаю, что не без греха, а вот ты в отрицание Бога ушёл.... Вольному воля. По по воду подсчёта, ты себя слышишь хоть, богоборец, цифра конечно не буквальная, но говорящая за всё страны на нашей земле. И не каждый христианин бьющий себя в грудь и говорящий, что он христианин является им на самом деле. Цифра номинальная.

Модест Ромуальдович

Обычные уловки псевдоверующих," вы нас не так поняли" какая номинальная ты и вправду дурак и это безнадежно ,ты либо христианин либо нет нельзя быть беременным наполовину,если ты не понимаешь и не соблюдаешь его мировозщрения а просто орешь что ты христианин потому что сейчас это стало можно то ты говно на палке а не верующий,И не бешусь я просто мне ваше вранье и лицемерие надоели ведь в жизни ты никакой не верующий и гадишь на все заповеди каждый день мы с тобой несколько минут общаемся а ты как минимум наплевал на три из них.так что закрой клюв и иди читай евангелие может хоть что то поймешь,в чем я сомневаюсь.все концерт окончен.

Лев Дувидович Перкис

А непреодолимая тяга к игре в карты на деньги это нравственно?

Вя
Вячеслав

Так, это его страсть была от которой он страдал и осознавал это и каялся в своём греха, в дальнейшем он победил эту страсть по своим молитвам. Так больные нуждаются во враче, а не здоровые. Человек почему об этом пишет, потому, что сам через это прошёл и получил помощ от Господа Бога, через покаяние.

Пан Стефа́н

Достоевский - это очень сложно. Может он и прав, но непонятно ...

Далеко Не Идеал...увы(

Да. О религии я споры понять могу. О учении Христа не понимаю.

Далеко Не Идеал...увы(

Согласна с Федором Михычем

Гук Игорь

почти, только не само евангелие а действия соответствующие

Артём

Нормы поведения существовали ещё задолго до христианства

Вя
Вячеслав

У христианства, нет такой цели.

Артём

Истиность наших суждений мы узнаем несколько позже

Вя
Вячеслав

Да и такое бывает, но лучше поздно чем никогда. Философия христианства, стяжание Святого Духа и спасения СВОЕЙ души. А уж кто как это понял и извратил это учение на свой манер, это уже лежит ответственность на той самой заблудившейся совести о которой писал Достоевский.

Артём

Пророка Мухаммеда спросили, сейчас столько различных религиозных течений, а какое из них верное? Он ответил, что потом сами всё узнаете.

Вя
Вячеслав

Хороший мудрый ответ, без отрицания и «ломания копий» Кажий сам для себя определяется, а не для масс.

Лю
Людмила

Не согласна. Я верю себе и своему правильному воспитанию..

Лю
Людмила

А чем плохо самомнение? Главное, контролировать себя

Вя
Вячеслав

А самомнение плохо тем, что человек себя ставит выше.... теряя способность к критическому мышлению, самомнение может развиться до чудовищных, высот вплоть превозношения себя над законом законом. Чем же вы себя контролировать можете? С чем сверять свои поступки и свою жизнь?

Лю
Людмила

У описали шизофреника. Нормальный человек так не чувствует.

Вя
Вячеслав

Так, а по каким критериям вы судите. Способность критически мыслить это не есть, то, что вы сказали, а это всего лишь ваша не способность.

Лю
Людмила

Развитие самомнения до чудовищных высот - вот что я имела в виду.

Вя
Вячеслав

Так и я про то же, что вас будет от этого сдерживать?

Михаил Гехт

То есть в Китае, Индии, Африке, Азии совести быть не может?

Михаил Гехт

То есть шанс обрести совесть имеет менее 1/3 населения Земли (отнесенные к христианам), а реально еще в разы меньше - мало кто из крещеных реально знает евангельские тексты, а тем более опирается на них.
Гордыня в Вас играет, о единственности правильного решения 😇

Вя
Вячеслав

Вы меня прослушали или не поняли. Совесть априори есть, в самом моём вопросе выше это присутствует по умолчанию, не зависимо от веры исповедания. Что во мне играет, оставим это в покое, а вот, что касается моего вопроса о совести которую Фёдор Михайлович рекомендует сверять с Евангелием (Как с основой духовного виденья своего времени). Где вы тут видите, что совесть нужно кому-то обретать тем более ещё иметь шанс на это обретение. Кто тут вообще об этом говорит?Вы я вижу плохо понимаете сам текст, суть его и пытаетесь меня уличить в противоречии изречения Вы, что то сами узрели другое и тем более из другой оперы и пытаетесь не умело выдать ответ на решение задачи, хотя само условие задачи совсем другое (это образно). Повторюсь внимательней читайте и вникайте в суть вопроса. Ну нельзя же так совсем затупить 👆🏻, уж простите.

Михаил Гехт

Вячеслав, не брызгайте слюнями!
Вы пытаетесь цитату из сочинений душевнобольного религиозного человека середины 19 века выдать за Высшие Истины.

Вя
Вячеслав

Не сколько не пытаюсь, задача другая, это узнать мнения людей. Слава Богу, что таких невежественных людей меньшенство. Вас отличает, что вы пытаетесь, что то напыщенно объяснить, но не способны, не хватает «тяму» и поэтому бледно выглядите. Самомнение и необразованность вам мешают, то что для миллионов людей Достоевский является частью русской культуры с его писательским талантом и авторитетным мнением, к которому прислушиваются вот уже скоро 200 лет, снимаются фильмы по его произведениям, в театрах ставятся пьесы. А для вас он больной с религиозным мышлением, мне даже не странно, что ваше мнение идёт в разрез с общественным. Такие как вы считают других имеющих другие убеждения идиотами, а один вы Д'Артаньян. Миша, эта «пища тебе не по зубам», как грудному младенцу по развитию, тебе ещё соску сосать, а не Достоевского разбирать, на самом деле, мне тебя жаль, не далёкий ты и совсем «тёплый».

Михаил Гехт

А ничего, что Толстой Достоевского тоже не признавал? "Не сотвори себе кумира".
Многие творческие личности были не совсем нормальными и уравновешенными. Но они еще и творили.
А вот Вы к творчеству способностями обделены, но агрессии на троих Достоевских хватило бы

Елена-Ляля Дынникова

можно родиться и без совести тогда евангелия необходима

Вя
Вячеслав

Кто рождён без совести тот Евангелия и не откроет, а если кто и прочтёт, то без совести ни чего для себя не вынесет из Него.

Елена-Ляля Дынникова

возможно вы и правы но иногда человек что-то начинает понимать и в нем что-то открывается наверное совесть

Вя
Вячеслав

Есть и такое, бывает изменения происходят и очень радикальные. Думаю совесть тут не причём, больше возможно подойдёт выражение открытие Истины, Её познание, хоть и в каком то первичном Её осмысления. при открытия завесы.

Лариса

Совесть - это внутренние запреты. Христос тут ни при чем.

Вя
Вячеслав

А тут нет смешивания одного с другим, тут наоборот всё по "полочкам". Совесть и дополнение к ней Евангелие.

Лариса

Если совести нет - Евангелие не поможет.

Вя
Вячеслав

Вы откуда знаете? По мне так, у кого совести нет, тот вообще с Евангелием и не знаком.

Лариса

Ну прям уж!

Нина Токарева

Да,только в свете Евангелия можно увидеть свою совесть.