Владимир

А вот интересно, кто всё же победил в сражении при Бородино ? В школе нас учили ,что русские. С другой стороны, они после сражения отступили и сдали Москву. Но ведь победитель не отступает а после победы, гонит неприятеля дальше !

Ответы
Александр Парохонский

ПРИ БОРОДИНО БЫЛА БОЕВАЯ НИЧЬЯ, ПОГИБЛО ОТ 30 до 50 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ С КАЖДОЙ СТОРОНЫ. А ПОТОМ СДАЛИ МОСКВУ, И НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛИ. ВСЁ ВЕРНУЛОСЬ НА КРУГИ СВОЯ! А ПРИ ЗАЩИТЕ СТАЛИНГРАДА И ЛЕНИНГРАДА ПОГИБЛИ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ, И НЕ ТОЛЬКО НЕМЦЕВ В ЭТОМ ВИНА!

Владимир

Они не только Москву сдали её ещё и сожгли.

Александр Парохонский

СОЖГЛИ САМИ ЖИТЕЛИ МОСКВЫ, А НЕ РУССКИЕ ИЛИ ФРАНЦУЗСКИЕ СОЛДАТЫ. В ПЕРВУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ СОЖГЛИ ОДИН ГОРОД, А ВО ВТОРУЮ СОТНИ ГОРОДОВ. ДРУГИЕ ПОНЯТИЯ И ПРИОРИТЕТЫ!

Нурия Акылова

Были на то причины значит, не всегда ведь ослабевшей армией после сражения гонят вперед, нужен был перерыв для того, чтобы собраться перед тем как рагромить до конца? Или я не права?

Надежда Куракина

Кутузов сохранил солдат и сдал французам пустую Москву...И по старой смоленской дороге повстречали незваных гостей...победа ....

Владимир

Вопрос не об этом был.

Надежда Куракина

мимо...

Марат Жаунбаев

Оставляя Москву,мы не оставляем Россию.Это слова Кутузова,видать он потом вернулся и навешал французам.

Андрей Дмитриев

Не всегда война выигрывается силой. Чаще умом и правильной тактикой

Владимир

Это не ответ.

Андрей Дмитриев

В данном случае была проявлена тактика. Кстати в школьных учебниках об этом упоминалось

Сергей Конев

А что будет ответом, Владимир?

Владимир

прочитайте вопрос.

Сергей Конев

Читал и усматриваю некоторую двусмысленность, явно не в пользу русских. Как это объясните?

Владимир

А просто ответить на вопрос нельзя ?

Ирина Кобзаренко

Я тоже не могу этого понять какая победа Наполеон в кремле?

Сергей Конев

Объясните, как могла крутая армия, дошедшая до Москвы, закончилась тут же дойдя до неё? КАК эти горе-вояки намеревались покорять Россию? Если им даже путь до Москвы и обратно не удалось проделать... А до края России ещё 7000 км оставалось...

Ирина Кобзаренко

А им и не нужна была остальная Россия

Сергей Конев

У меня бабушка говорила: "Не хочешь срать - не мучай жопу"... Чего приходили-то тогда?

Ирина Кобзаренко

разграбить

Сергей Конев

Вот он, уровень цивилизованной европы... Сейчас ничего не изменилось... Только разграбить, разломать, разрушить...

Наталья Иванова

ОБ ЭТОМ ИСТОРИЯ УМАЛЧИВАЕТ!ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕСУДЯТ!

Sonja Krutsch

это был манёвр .русские обдурили французев

Товарищ 87

Скажут,что отступление было тактическим.

Сергей Конев

А что дальше случилось с армией Наполеона? Почему она прекратила существование?

Владимир

Постепенно она замёрзла и их выжили . Но вопрос не об этом был !

Товарищ 87

Думаю,что в Крымской войне взяла реванш(1853),разве нет?

Сергей Конев

Если вопрос был, как подковырка победителям, то да - мой ответ немного не в тему...

Елена Михайловна Ашрафьян

это был ход Кутузова измотать противника

Юрий Кулишов

Маневр,победил маневр!)

Кирова-Кира Кирова-Кира

был перелом в войне