Екатерина

В Древнем Риме полководца, возвращающегося с поля сражения, встречала ликующая толпа. Чтобы триумф не вскружил ему голову, римляне предусмотрительно включили в сценарий шествия государственного раба с одной-единственной репликой. Находясь за спиной военачальника, он держал над его головой золотой венок и периодически выкрикивал:

🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

«Memento mori».

🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

В чем действие этого приёма?

Ответы
Виталий Васильев

То есть: «Помни о смерти». «Помни, что смертен, – заклинали триумфатора римляне, – помни, что ты – человек, и тебе придется умирать. Слава преходяща, а жизнь не вечна»

Виталий Васильев

материалисты .

Екатерина

да...а материалисты живут сегодняшним днём...их принцип урвать побольше чего бы это не стоило...

Виталий Васильев

Как в фильме АВАТАР !!! Там тема хорошо поднята . Пусть и на американский манер .

Екатерина

да фильм хороший...

Виталий Васильев

Вот продолжение боюсь испортит впечатление . Возможно я и ошибаюсь .

Та
Татьяна

А чтоб не зазнавался! Memento mori в переводе с латыни "помни о смерти", дескать, несмотря на то, что сейчас тебя прославляют, как бога, на самом деле ты простой смертный.

Екатерина

спасибо...надо возрождать полезные традиции....)))

Та
Татьяна

Да уж, в нашей стране точно не помешает.

Владимир Кузнецов

За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что несмотря на свою славу, тот остаётся смертным.

Екатерина

спасибо Владимир...а зачем эта инфа триумфатору?

Владимир Кузнецов

По сути оберегали триумфатора от гордыни!

Екатерина

да...спасибо...она очень быстро растет, если человек как то возвысился над себе подобными...

Алексей Бабанаков

Memento more кажется с латные Не что не вечно. Я так думаю это напоминание данному полководцу что могут быть и поражения в его будущих сражениях....

Екатерина

"помни о смерти" включает и то о чем вы сказали....о ВЕЛИКИй и МОГУЧИЙ язык!

Папин Друг

Вероятно в том, чтобы не забывал, что это мимолетно и не стоит уделять этому внимание, а лучше помнить, что есть еще, что поделать до смерти...

Екатерина

верно....главное ,чтобы дракон гордыни не унес героя в облака.....

Папин Друг

Господи- ужась какой...

Екатерина

верно...это ужась....

Папин Друг

Убийствие одно...

Екатерина

всяко с горделивыми случается...

Папин Друг

Ух и то правда...

Андрей Тибилов

Фраза"Помни о смерти".Своего рода напоминание о бренности всего земного:"Сегодня ты победитель,а завтра может всё переменится."

Екатерина

Спасибо...как же они были мудры!

Андрей Тибилов

Сейчас той мудрости не хватает нашим правителям.

Konctantin Isaev

Помни о смерти. Другими словами все проходит и это пройдет. Бессмертна только смерть, и к каждому придет, и длится бесконечно

Екатерина

спасибо Костя....но то, что вы сказали применимо к любому смертному......а выкрикивали то только за спиной полководца...

Шер Исаматов

да "помни о смерти, чувак!"- не более того... 😉 Хотя, по мне так, кроме братьев Гракхов к этому, в Риме, никто и не прислушался... *))

Екатерина

не могу знать ...не была свидетелем.....но думаю прислушивались....так как закон очень благородный...полезный....

Крысеныш Волчий

Всё бренно - то есть «Memento mori», помни о смерти. Однако всё то бренно, одна только слава нетленна) Хотя бы на пару поколений)

Олег Соколов

помни о смерти...всё просто...сама фраза говорит за себя....а перед сражением напутствовали - Carpe diem

Олег Соколов

здесь?

Екатерина

а где еще?

Олег Соколов

другие фотки в мире.

Иван Каравай

В Запорожской Сечи после избрания атамана ,- поливали его нечистотами !- чтобы не зазнавался ...

Екатерина

Истина едина....каждый её по своему понимает...а вот сегодня она утеряна....пока!

Натали Приходько

помни о смерти - так и сейчас тоже такое нужно написать над верховной радой или думой

Ольга Полякова

Наверное, чтобы полководец не забывал, что ради его триумфа были отданы жизни людей.

Екатерина

разве дело в триумфе...это триумф от хорошо сделанного дела)))

Ольга Полякова

Тогда, возможно, напоминание о том, что триумфатор тоже смертен?

Екатерина

Конечно же....чтобы он не зазнавался ибо это губит добродетель его сердца...)))

Ольга Полякова

Великая все-таки цивилизация была!

Екатерина

Да, очень интересны были её законы...

Елена Максимова

Что бы триумфатор помнил о том,что смертен и не захворал "Звёздно-Славной " болезнью.

Екатерина

верно...ибо всЁ течёт, всЁ изменяется...

Юрий Добронравов

В том, что конкуренты не любят особо успешных. Могут и зарезать втихаря, как Цезаря.

Екатерина

и так можно сказать...

Антон Андреев

Он не эту фразу кричал вообще то...Respice post te! Hominem te memento! Memento mori...Она более глубока...

Екатерина

спасибо)))

Антон Андреев

Обернись! Помни, что ты – человек! Помни о смерти... как то так.

Екатерина

да..да спасибо!!! Вернуть бы этот ритуал))

Антон Андреев

Цезаря что то не видно)))

Екатерина

применительно к общественным лидерам)))

Антон Андреев

Да если я такое закричу Путину во время парада, то меня быстро скрутит охрана)))

Екатерина

как раз только Путин не нуждается!!!!!!!!!!!!!

Сергей Остёрский

Помни о смерти. Видимо, имелось в виду, чтобы он не забывал, что его могли убить.

Екатерина

вы правы...что жизнь непредсказуема...и живи так как последний раз...достойно! 👆 😄

Ринат Мухамадьяров

Наверное чтоб не "зазвездил" и не возомнил себя непобедимым и бессмертным...

Екатерина

верно...)))

Ринат Мухамадьяров

😊 хм....не отупел....не забыл...

Екатерина

🖼 нельзя забыть , то что понял и зафиксировал в сознании своём!

Ринат Мухамадьяров

люблю историю....

Галина Золотнова

Может, выкрикивал "всё пройдет"? И это восстанавливало равновесие в голове?

Екатерина

нет...он выравнивал равновесие, выкрикивая фразу, которая говорила: "не возгордись....ты всего лишь смертный.....как возвеличили тебя...также могут низвергнуть об земь..."...

Галина Золотнова

Спасибо

Екатерина

🖼 Спасибо Вам)))

Эдуард Филатов

Катя, на мой взгляд, чтобы триумфатор не зазнавался и не считал себя Богом.

Екатерина

да...возродить бы хорошие традиции!🙂

Эдуард Филатов

Это было бы здорово, но если быть честным, то осуществить эту мечту, просто некому.

Екатерина

придем когда-то к этому...спустимся на Землю....)))

Эдуард Филатов

Желательно, чтобы это осуществилось по быстрее.

Екатерина

Об этом говорили все ПРОРОКИ! И это БУДЕТ! 🖼

Эдуард Филатов

Катя, дай то Бог!