Владимир

Размышляя о Душе, Аристотель приходит к выводу, что она не может двигаться! Так ли это?

Ответы · страница 2
Сергей Остёрский-2

Сначала надо определиться, что это, вообще-то, такое, а потом уже будет ясно, может она двигаться или нет.

Сергей Остёрский-2

Ну, так я же каждый год в Одессе бываю и подпитываюсь оттуда.

Владимир

Да, чувствуется - общение было весёлое и приятное! Спасибо!

Сергей Остёрский-2

Шоб я так жил, таки так!

Владимир

Тю..

Толя Попов

душа☝️😃........нах......в тонком мире........она может двигатся во всех направлениях.....одновременно

Владимир

Поведайте поподробнее что да как?

Толя Попов

есть куча литературы (мудрых людей)........изучайте

Владимир

Толя, Вы бестолковый! Вам Мудрый Аристотель говорит, что Душа не двигается, а вы про многих мудрых людей толкуете! Вы, Толя, бестолковый человек!

Толя Попов

таких как вы.......здесь много.....псевдо-умников.....можете неотвечать мне....неинтересно.......примитив

Владимир

Хорошо!

Дмитрий Петренко

Аристотель очень многое написал своему ученику - Александру Двурогому. Это надо ещё прочесть!

Владимир

Да надо!

Дмитрий Петренко

Там много можно понять приблизительно к нашему времени

Елена Поддубная

Её место в теле! Куда ей двигаться. Пусть трудится на своём рабочем месте, нечего прогуливать!

Владимир

😘💋. Елена, один только вопрос? а как именно душа прогуливает?

Владимир

Это как!? Когда вы мне снитесь в нижнем белье?

Владимир

ничего не чепуха! Вы предложили сами такой сценарий и я с удовольствием его принимаю!

Владимир

Вво дела!? обиделась, Елена!

Дикая Кошка

как это не может двигаться..а в пятки кто уходит?))а во сне летает по всем мирам и параллелям??))

Владимир

Ну, не летает душа по дальним мирам! - это как в кино на плоском и не подвижном экране летает какая-нибудь бабочка!

Дикая Кошка

вы спите..и откель вам знать где блудит ваша душа в это время)

Владимир

Да не блудит душа ни где. Вы путаете божий дар с задницей! У души блудилки нет!

Дикая Кошка

Володя..ну что вы к словам придираетесь! замените на..гостит..летает..путешествует))

Владимир

Расскажите, плиз, каким образом: ножками ли путешествует, на крыльях ли летает, ..? Как она перемещается?

Evening City.

Аристотель понимал душу, как движущее начало, но утверждал, что сама душа не может двигаться.

Владимир

Да, верно! А вы как понимаете?

Борец С Врагами

Нет. Неверно. И Аристотель мог ошибаться! Да я хоть скромный, не уступаю ему в понимании мира

Владимир

Да!? А из каких неземных элементов состоят тонкие материи?

Борец С Врагами

Не прикалывайся. Откуда я могу знать , из чего состоит душа ? Ты нас спросил, я тебе ответил

Владимир

Да, всё понятно! Вы, Борец С Врагами, выпендрёжник хренов и Аристотелю уступаете как выпендрёжник скромный!

Борец С Врагами

А мне пофиг, что тебе понятно. Ты для меня ,да и для всех - не авторитет. И не мерило истинности! Так что иди тихо на хуй. Пока твоя душа не покинула тебя!

Владимир

Да иди уже нахуй, Дебил-Борец С Врагами!

Моя Личная Тетрадь(Козьма Прутков)

Тупорылая лаптерогая гнида сосет член корейский! Раньше сосал у арабов, а теперь корейский!

Олег Острога

Что-то я такой глупости от Аристотеля не помню. Поделитесь первоисточником, если не жалко.

Владимир

Да окей! (том 1, глава 4, абзац 7.)https://www.litmir.me/br/?b=159356&p=1

Олег Острога

М-да! Чеснто? Не читал я подобных измышлений. Да и Аристотеля, как философа, не знаю. Он для меня останется авторитетом. Его не знание о многослойности души вполне понятны. Земля плоская была.

Владимир

Что ещё за многослойность?

Олег Острога

ЁПРСТ Извините, не хочу я про тонкие материи.

Владимир

Потому и не хотите, что толком не понимаете что есть Душа!? Наговорить с три короба пустопорожней заумной херни - это каждый может!

Олег Острога

Можно подумать, понимаете вы или кто-то ещё.

Владимир

я или кто-то ещё прекрасно понимают что есть ваша, Олег, душа! Вот она:
"Что-то я такой глупости от Аристотеля не помню. Поделитесь первоисточником, если не жалко.
М-да! Чесно? Не читал я подобных измышлений. Да и Аристотеля, как философа, не знаю. Он для меня останется авторитетом. Его не знание о многослойности души вполне понятны. Земля плоская была.
Можно подумать, понимаете вы или кто-то ещё."

Птица - Душа

Размышлять можно о многом ..но стоит ли тратить своё время на не стоящее нашего внимания?

Владимир

В смысле? по-вашему значит никакой души нет!?

Птица - Душа

несомненно ,. что она есть ..но что за пустые мысли о её движении

Владимир

Никакие не пустые..., а конкретный содержательный вопрос: движется душа или нет?

Владимир

Ну, вот: Игорёша-Душа то оказывается двигается! На конике. Купила мама коника, а конег без ноги...

Ивник Ивников

Конечно нет!!!! Движется тело, движется душа. А во сне она летает. Что есть так же движение.

Владимир

Как летает? крылышками машет Бяк-Бяк-Бяк-Бяк?

Ивник Ивников

Если Вы не летали во сне, тогда не поймёте меня.

Владимир

Понятно!

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Так...душа это функция...а любую функцию обозначают глаголом...а душа имя существительное

Владимир

Конечно, музыка,живопись, наука - всё это творения Души, но не сама душа, дурья твоя Изина голова!

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Так слова это тоже "творения ",гуталиновая ты бородавка...кто-то или что-то производит же эти слова...дефиницию давай,ирод

Владимир

Ну ка, Изя дефективный метнись и найди определение слову. Вопрос ясен Изя: Что есть "слово"?

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Вова,ты вроде не евгей,а вопросом на вопрос отвечаешь...это не хорошо,хоть и мозг твой маленький

Владимир

Где определение Слова, Изя-мелкий гадёныш?

Василий Пинясов

Душа, по моему мнению, это энергия передающая часть опыта, как и где это решает носитель.

Владимир

ну и живите себе спокойненько в секунде на лево! Только на вопрос ответьте, плиз, как движется душа?

Василий Пинясов

Ни как, уже ответил, она вморожено со все и вся. Родиться может, сбежать нет.

Владимир

Понятно, Василий, что ничего не понятно. одни пустые бессодержательные слова ни о чём!

Василий Пинясов

А простой разговор должен нести смысловую нагрузку?????????

Владимир

да нет, не обязательно! спасибо за участие в теме!

Яду Хари

если душа покидает тело, будет ли двигаться тело?- К какому выводу приходит Аристотель?

Владимир

И что тут отличать? Естественно, что Яду Хари от тупого барана отличить не возможно!

Владимир

Правильно, невозможно отличить тупого Яду Хари от тупого Барана! Ничо, что Баран с большой буквы написано?

Яду Хари

Когда человек в дерьме сидит он этого не видит,- отличай отличай

Владимир

Вот и сидите в дерьме гуру хренов-Яду Хари!

Яду Хари

молодец отличаешь своё дерьмо

Се
Сергей

Хотелось бы послушать его умозаключение, как он доказал что душа не может двигаться?

Владимир

Да, пожалуйста: https://filosoff.org/aristotli/tvorchestvo/o-dushe/

Се
Сергей

Благодарю. Правда там читать надо. Не вариант

Владимир

Аристотель противопоставляет материальный движущийся мир идеальной неподвижной душе!

Се
Сергей

Действительно есть материальный, осязаемый мир, а также не материальный, "тонкий" мир. Мир энергии. Наша душа нечто иное как та самая энергия. Ей ещё определение придумали, - энергоинформационная субстанция. А кто куда движется, бог его знает. Они просто вместе существуют

Владимир

Ничего иного в душе нет. Всё естественное!

Чио-Чио-Сан

А как же она в "пятки уходит" иногда, если бездвижная.? И как же "витает в облаках"?

Владимир

Окей, Красавица!

Владимир

Думаете принцесса вам больше идёт?☺️🌹

Чио-Чио-Сан

Ну что вы? Принцессы молодые, я могу годиться только в старые королевы, но не хочу

Владимир

На королеве и остановимся!

Григорий

дайте определение, что такое душа? " как вы яхту назовете, так она и поплывет..."😉

Владимир

Нет, вы, пожалуйста, предложите своё определение!?

Григорий

когда Всевышний( трансцендентальная форма Божественного, всепроникающая непознаваемая, вне времени и пространства) проявляет Себя во Вселенной как Постоянство, неизменность, то становится Богом, Духом, Душой, Сутью, Центром или еще называют сердцем....Вот...

Владимир

Не понятно!? так Бог - это сердце, которое было в непознаваемых пространстве и времени!?

Григорий

ха))))как символ))) ...нужно понять. что такое Единство, "Я", потом станнет понятно остальное...успехов

Владимир

Окей, Символ-Федот, продолжайте и дальше тешить своё единственное "Я"!

Shark_Murderer

ну мне кажется если она в теле до смерти то она и находится в нем и не двигается

Александр Максимов

Я уже здесь три года " куражусь" Владимир и уже не одного такого " умника" вместе с Богом доставал из лужи!!! Не загоняйте себя туда Владимир, оттуда из вашей лужи весь мир виден грязным и не видно Бога!!!

Владимир

Как-нибудь без ваших одержимых бесовских услуг обойдусь..

Александр Максимов

Как тот человек, который стоя на крыше тонущего дома отверг три лодки, ожидая спасения от Бога лично???

Владимир

Давайте, Алесандр-дурень-богоизбранный, до свидания!

Александр Максимов

До следующего вашего перла Владимир! Пусть Бог благословит вас разумом!!! И познаете Истину и Истина сделает вас Свободными!!!

Шимон Натаныч (Биробиджан)

🖼 мечта: выпивка, закуска и на десерт баба!

Владимир

Годится! Что из этого ряда движется, а что нет, Натаныч?

Галина Белявская

У Аристотеля, может, и не двигается, а у меня точно летает, когда мне хорошо

Галина Белявская

В носки надевается, чтоб ещё надежнее

Владимир

Надёжнее что, чтобы не убежала!?

Галина Белявская

О, да, а то ещё суицид придумает

Владимир

Вот, наконец то Вы начинаете слышать собственную душу, а не мозоли на пятках!

Владимир

Акей!