Дмитрий Каракозиди

Когда древние греки впервые стали воевать с применением военного строя, то строй стал назваться так же, как и это насекомое. Кстати в русском языке название этого насекомого звучит так же, как и у греков. Вопрос: «Как называется это насекомое?»

Ответы
Qqqq Qqqqq

пусть историки лучше расскажут где эти древние греки железо с бронзой брали, на каких пастбищах сотни коней выгуливали, да где столько овса и прочего собирали, как на триерах и прочей дуристики по морю хаживали. Больно интересно

Wszystko Jedno

наверное фаланга ? а еще почему то в голове построение в виде черепахи хотя это уже не насекомое

Wszystko Jedno

УУ школьную давно забыла Тут хучь бы универскую вспомнить Вроде ала ,каре больше не помню Кстати про школьную-"...неее я не понимаю иностранный, я в школе учил..."-из фильма Особ нац охоты🤣

Дмитрий Каракозиди

Есть такое что не забывается, даже если и не учила. А универовскую тут меня и за школьную кроют, а там вообще...

Wszystko Jedno

а про построение хоть угадала или снова нет ?Да пусть и кроют..мне вообще кажется тут многие просто так из гугла надергали вопросы просто для пиара и все А самим лишь бы оценили какой он весь из себя умненький ну или она...Здесь у одной девушки были очень интересные вопросы и видно по ее общению, что сама реально грамотный и образованный всесторонне человек Вот на ее вопросы мне очень интересно было отвечать, себя проверять

Дмитрий Каракозиди

Насчет черепахи, я уже кому то ответил. Этот строй применил 18 А.М. когда завоевал Фракию.

Wszystko Jedno

я тоже отвечала про черепаху но наверное не мне отвечали

Alex Sher

черепаха они щитами закрывались как панцирем... и не спорьте

Андрей Мацнев

Если насекомое - то ЧЕРЕПАХА!!! А фаланга - это часть пальца!!!

Дмитрий Каракозиди

Фаланга это насекомое, а потом часть пальца.

Алексей Едигарев

митя. а у нас пчелы и осы жалят. а комары и пауты кровь пьют.

Алексей Едигарев

у меня.у пальцев тоже фаланги есть.😳

Дмитрий Каракозиди

Только и строй и части пальцев получили своё название от ФАЛАНГИ.

Алексей Едигарев

ты смотри ко. завтра пойду к подъездм у нас бабушки минималаховщину организовали. расскажу им.

Алексей Едигарев

а че. они тоже про фаланги знают?

Ирина Кондрашова

вы имеете в виду паучка?(((типа паучка, фалангу?

Сергей Владимирович

В интернете нашёл что это пауки сельпуги

Сергей Владимирович

Да, про строй сомнений не было, но про паука с этим именем не слышал

Дмитрий Каракозиди

Живёт в теплых засушливых районах.

Сергей Владимирович

Уже вычитал, потому и написал

Сергей Гаврилов

Про насекомых не знаю, но это фаланги....

Дмитрий Каракозиди

Верно. Паукообразные это млекопитающие?

Сергей Гаврилов

Да ни в жизнь, они насекомыми питаются...

Дмитрий Каракозиди

А млекопитающие все травку едят?

Сергей Гаврилов

Они едят молочко, как и мы... вот кстати киты млекопитающие...

Ирина Никитина

Фаланга, но это часть насекомого

Ми
Михмих

А Гуглом можно пользоваться?

Ми
Михмих

Фаланга (др. -греч. φάλαγξ) — боевой порядок (строй) пехоты в Греции, Древней Македонии, а также ряде других государств, в том числе Древнем Риме, Карфагене.

Дмитрий Каракозиди

Если я не пользуюсь ГУГЛом, то это не значит. что никому нельзя. Правда и на древне и на новогреческом φαλάγγα -фаланга. А я потому и не пользуюсь, что там много неточности.

Ми
Михмих

А Яндекс - там точнее? Кроме того, Гугл - это не "вещь в себе", это собранные в одном месте мнения, впечатления, опыт ( и ответы на вопросы) обычных людей. Возможно,некоторые из них ошибаются. Но знания их универсальны ( каждый специалист в своей области, но вместе - сила).

Дмитрий Каракозиди

Ещё профессор покойный Капица говорил:"Интернет это огромная мусорная свалка".

Ми
Михмих

То же самое говорили в свое время про печатные издания. Действительно, в них были и порнография и экстремизм и мистика. Даже термин был "чернокнижие". Сегодня интернет содержит массу полезного. Это место, где люди бескорыстно делятся рецептами, приемами, методами, советами, ноаостями. Если пользоваться им правильно, можно извлечь массу полезного.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Только найти это полезное чертовски трудно.

До Элвиса Не Было Ничего

божья коровка🖼

До Элвиса Не Было Ничего

и чё такое насекомое есть...я уже забыл...а про гоплитов и так знаю...даже про 300 фиванцев

Дмитрий Каракозиди

Насекомое есть. А фиванцев у Леонида было двести.

Дмитрий Каракозиди

У Леонида под Фермопилами было две тысячи триста спартанцев, двести заложников фиванцев, две тысячи Аркадцев и остальные добровольцы из которых. Всего семь тысяч двести человек.

До Элвиса Не Было Ничего

Священный отряд из Фив: 300 любовников и возлюбленных.
Священный отряд не был уникален. Пехотные армии полисов Классической эпохи состояли из отрядов ополчения и наемников. Но многие полисы содержали элитные отряды, члены которых жили на счет государства и посвящали свое время военным упражнениям.
Численность таких отрядов часто составляла 300 человек, как это было со спартанскими «всадниками». В V в. до н. э. в Сиракузах был создан отряд из шестисот воинов, который, в частности, в 461 г. до н. э. разбил восставших наемников. В Аргосе в 421 г. до н. э. 1000 юношей из знатных семей образовали профессиональный отряд воинов, снабжаемый государством. Элитный отряд из 300 воинов в IV в. до н. э. был у Элиды, который комплектовался из влюбленных пар. Вероятно, он был создан под влиянием Священного отряда из Фив.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.Я рассказал про конкретный эпизод. А с историей древней Греции я знаком из греческих источников.

До Элвиса Не Было Ничего

про ту битву любой знает...а я вам о том что не все

Фенька *****

какая нибудь стрекоза

Кирилл Морозов

Фаланга, естественно.

Дмитрий Каракозиди

Однако точно-сказал чукча.

Vladimir Osheschko

Стало быть фаланга.

Cергей Теплов

неужели - фаланга?

Вера Сергеевна

Кажется фаланга ?

Вера Сергеевна

А есть ведь ещё какой-то древний строй военных действий ,не помните ?

Дмитрий Каракозиди

Есть черепаха, его применил 18 летний Александр, когда завоевал Фракию.

Вера Сергеевна

А мне помнится -был кабан ?Это что-то связано было с немецкими планами ?

Далеко Не Идеал...увы(

Может, скорпион?

Дмитрий Каракозиди

Не до науки было. Выживали.

Далеко Не Идеал...увы(

При чем тут наука??? Как то же при общении называли...

Далеко Не Идеал...увы(

Ну тогда смысла в словах вообще нет?)

Дмитрий Каракозиди

Кого интересовало как называются те или иные части тела. Рука, пальцы и всё...

Дмитрий Каракозиди

Но пришло время когда стали изучать и тогда появилось название ...

Владислав Кравцов

Фаланга, однако

Станислав Бондаренко

Фаланга...........

Ка-Валерчик Гузенко

Фаланга !

Ка-Валерчик Гузенко

Но ! Она не паук ...

Ка-Валерчик Гузенко

А я уточнил !

Ан
Анфиса

Фаланга.

Ан
Анфиса

Кто историю помнит - тот знает.

Дмитрий Каракозиди

Причем достаточно школьной.

Ан
Анфиса

Да и не только

Дмитрий Каракозиди

Для данного вопрос вполне достаточно.

Дмитрий Каракозиди

Летом ползали по мне, когда я был в одних плавках и по фигу.

Дмитрий Каракозиди

Да девчонки подняли визг, пацаны:"Димка на тебе фаланга!". Фаланга с меня на землю так от неё и мокрого места не осталось.