Ма
Маргарита

Говорил ли Ленин сакраментальную фразу: "Каждая кухарка может управлять государством"?

Ответы
Сергей Пилюгин

Ленин писал:
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
Вариант «Любая кухарка может управлять государством», приписываемый В. И. Ленину, ему не принадлежит, но часто используется при критике социализма и советской власти. Используется также вариант «Любая кухарка должна управлять государством». Ленин имел в виду прежде всего, что даже кухарка как представитель широких масс трудящихся ДОЛЖНА УЧИТЬСЯ управлять государством, должна быть вовлечена в государственное управление.

Ма
Маргарита

Все совершенно правильно 👍🙂

Владимир Наумов-Шаусов

Правильно говорил В. Ульянов.👍🤝🙂

Сергей Пилюгин

А кто бы спорил.

Александр Савич

Это он грозился построить такое правовое, образцовое государство, когда каждая кухарка сможет управлять государством!...Пока достигли фазы, когда правит бал криминальная преступная группировка из питерской подворотни, половина её из одной секции дзюдо, руководимой тренером - вором в законе, имевшем не одну ходку на зону!😆😎

Сергей Анахин

Никогда. Он был умнейшим человеком, чтоб сказать такую ерунду. Он говорил: каждая кухарка может управлять государством, если ее обучить и у нее получится. Так манипулируют нашим сознанием. Таких фраз много. В здоров теле здоровый дух. А на деле Плавт говорил: нужно стараться, что бы в здоровом теле был здоровый дух. А это совсем другое.

Ма
Маргарита

Совершенно верно! Манипулировали знатно)))

Сергей Анахин

И продолжат. Жиденок Познер выхватил у женщины пол фразы: в СССР секса не было. А она говорила: в СССР секса не было на телевидении.

Ма
Маргарита

Вернее, продолжают. А Людмила Иванова в продолжении фразы сказала, что в нашей стране "есть любовь")))

Анна Сова

вспомните слова на трибуне в Кремле..в фильме...по моему "член правительства"я простая русская баба, мужем битая, и т.д. вот поэмы и стремились тогда к всему и достигали высот...а теперь не знаниями, амбициями и интригами и идея одна и результат- блага....

Ма
Маргарита

Согласна)))

Пан Стефа́н

Сомневаюсь. Не на столько он был глуп, чтобы городить такую откровенную чушь. А хотя ... Маргарет Тетчер, Тереза Мэй, Ангела Меркель дома у себя может что-то и готовят. А значит, кухарки ...

Ма
Маргарита

Ну и что эт такое?🤨

Пан Стефа́н

Откровение от св. Станислава. 🤗

Ма
Маргарита

Все. Переходи на итальянский.

Пан Стефа́н

В люлю я перехожу ...

Владимир Строганов

МЫ НЕ УТОПИСТЫ. МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЛЮБОЙ ЧЕРНОРАБОЧИЙ И ЛЮБАЯ КУХАРКА НЕ СПОСОБНЫ СЕЙЧАС ЖЕ ВСТУПИТЬ В УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВОМ. В ЭТОМ МЫ СОГЛАСНЫ И С КАДЕТАМИ, И С БРЕШКОВСКОЙ, И С ЦЕРЕТЕЛИ

Ма
Маргарита

Ага. И далее про обучение там))))

Владимир Март

Это легенда! Комик - может! Владимир правильную цитату привёл....

Ма
Маргарита

Да я вроде в курсе🤔😁

Михаил Андриянов

что то не получается,одну дуру министра уволили другую дуру уволили что государство не должно, ещё одну дуру министра образования уволили, ещё одну уволили из администрации

Ма
Маргарита

Так и не надо изначально дур было ставить)))

Михаил Андриянов

А кто Сердюкова назначил?

Ма
Маргарита

Про этого - вообще не нужно. Впрочем, куда ни ткни...

Миша Чунаков

и он был прав,сейчас как раз кухарки управляют,каждая свою кухню всем впаривает,и находятся такие,которые их блюда хвалят,хотя в них кроме соли и перца больше ничего нет

Ма
Маргарита

Кухарки заняты своим делом. Просто управляют не те...

Миша Чунаков

так наше правительство и занимается,каждый СВОИМ делом,а не управлением

Олег Логинчук

Говорил Ленин или нет, увы нам этого не узнать, но сами видим реально, что Путину со всем правительством управлять государством во все времена нельзя было бы...

Ма
Маргарита

Конечно. В прошлой жизни😁

Олег Логинчук

Рита да Вас и в позапрошлой то жизни ещё не было, а Ильича уже 95 лет с лишним как нет, кивните, что здесь я прав?

Ма
Маргарита

ЛеХко: киваю😁

Олег Логинчук

Удачи прекрасная москвичка!

Ма
Маргарита

Взаимно!)))

Aлександр Кузьмин

Мы должны добиться такого уровня образования и культурного развития , когда каждая кухарка сможет управлять государством ..... так это звучит полностью ...

Ма
Маргарита

Нет, это уже перефразировка. Именно этих слов Ленин не говорил. Сможет НАУЧИТЬСЯ управлять государством. Хотя, и эти слова уже не родные)))

Дмитрий Тихонов

Он 50-т томов наговорил всякого, и умом двинулся. Про кухарок, Надю и Инессу тоже напроектировал, вот только в каком контексте он их имел... в виду!?

Ма
Маргарита

А говорите, что он на 50 томов наговорил...😁

Дмитрий Тихонов

Так она их и редактировала, а там кто разберёт, где она писала, а где он!

Ма
Маргарита

Авторы: супруги Крупские?

Дмитрий Тихонов

Супруги Ульяновы!

Сергей Малыгин

Нет, не было такого. Каждая кухарка должна учиться управлять государством. Могу посоветовать что посмотреть чтоб научиться)

Сергей Малыгин

Значит мне не везло на москвичей)

Сергей Малыгин

Спите уж, что вы так к своему здоровью относитесь?

Ма
Маргарита

Сплю:)))

Сергей Малыгин

Добрая и хорошая, редкость)

Сергей Евдокимов

Да..., только более развёрнуто. Это лишь начало предложения, а делее - ещё на полстраницы - при каких условиях...😎

Ма
Маргарита

Кухарку бы туда?😁 Все точно были сыты:)))🤭

Сергей Евдокимов

Вас чем-то смущает (задевает) слово "кухарка"?...

Ма
Маргарита

С чего бы это? Сама еще в школе получила бумажку со специальностью "кок"😁

Сергей Евдокимов

🙂Кок - это круто!👍

Ма
Маргарита

Не спорю😁

Олег Ефремов

У Ленина: Мы должны дать народу такое образование, чтобы любая кухарка смогла бы управлять государством.

Ма
Маргарита

Немного не так. Но смысл именно такой)))

Олег Ефремов

Да, там предложение на целый абзац.

Ма
Маргарита

Можно и коротко: "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.... к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту". Т.е. именно такой фразы, как приписывают, не было)))

Андрей Борисович

говорить не говорил но в своих трудах это написал "Апрельские тезисы" по моему но могу и ошибаться.

Андрей Борисович

да жа я прочитал уже но видимо политруки недоучки нам в свое время пытались вдолбать что оно отрзилось как правда

Ма
Маргарита

Им же то же самое вдалбливали:))

Андрей Борисович

ну да как то так

Ма
Маргарита

Угу))

Алёна

Нет, он говорил другую: каждая кухарка должна учиться управлять государством. Совсем другая фраза

Ма
Маргарита

Говорил немного не так, но смысл именно такой))👍

Рашит Валиев

Каждая семья ячейка общества, то есть государства, и она может им управлять, он это имел ввиду.

Ма
Маргарита

Цитату приведите))

Рашит Валиев

На кой хер мне его цитата, его место в Аду.

Ма
Маргарита

Да где угодно:)))

Константин Котиков

Нет, смысл был - государство должно быть устроенно так, чтоб им могла управлять даже кухарка

Ма
Маргарита

Надо портрЭт посмотреть:)))

Константин Котиков

Там к ним ещё Ленин приростал на портретах 😄😄😄

Ма
Маргарита

Не совсем. У него бородка еще не доросла))

Константин Котиков

Но он с ними частенько рядом был)))

Ма
Маргарита

Хотел прирасти))

Сергей Курбатов

Не помню, но в данный момент идиоты правят и живём! 😜😂👻😜

Ма
Маргарита

Разве они идиоты?

Сергей Курбатов

Полные!

Ма
Маргарита

Думаю, там все не так))

Сергей Курбатов

Хуже! ))

Владмир

Если имеет образование, то сможет. Простой пример: Комик Зеленский - Президент Украины.

Ма
Маргарита

Не спорю))

Владмир

Разговор затухает, а секрет так и остался не раскрытым.😔

Ма
Маргарита

Энтот секрет - секрет Полишинеля, не более:)))

Владмир

Давно догадался. Сейчас у пользователей соцсетей никаких секретов не осталось, все как без одежды.😋

Ма
Маргарита

Не все там есть:)))