Сеня Семеныч Горбунков

Сеqчас кричат про черную пятницу, но и в СССР были хорошие начинания- например черная суббота?

Ответы
Дмитрий Яковлевич

Это что за такие субботы в СССР были, можно подробнее?

Сеня Семеныч Горбунков

На календаре праздничные и нерабочие дни отмечают красным цветом, а рабочие черным... (намек понял)

Дмитрий Яковлевич

Нет, не понял.. Покажи мне на календарях РФ красные пятницы и объясни разницу между нынешними субботами с сссровскими - может, пойму?

Сеня Семеныч Горбунков

были рабочие субботы

Дмитрий Яковлевич

Были, конечно.. А что, их сейчас нет?

Далеко Не Идеал...увы(

Не помню. Вы о субботниках?

Сеня Семеныч Горбунков

о рабочих субботах

Далеко Не Идеал...увы(

Шестидневка?

Сеня Семеныч Горбунков

7 мая 1960 года в СССР был принят закон «О завершении перевода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день», который устанавливал продолжительность рабочего дня не более 7 часов. С 1965 года начался процесс перевода предприятий и учреждений на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями и более длинным рабочим днём. Но при рабочем дне длиной ровно 8 часов (то есть 40 часов в неделю) общее количество рабочего времени в году было меньше, чем при графике работы, принятом ранее, что было признано недопустимым. Поэтому на большинстве предприятий это недостающее время восполняли за счёт укороченного на 10—20 минут обеденного перерыва или начала работы на то же количество минут раньше. Однако при этом рабочий день длился более 8 часов, что формально нарушало действующий Трудовой кодекс 1922 года, предусматривающий не более чем 8-часовой рабочий день. Поэтому в ряде городов СССР (в частности, в Ленинграде) первоначально избрали другой способ — несколько раз в год суббота объявлялась рабочим днём. Такие субботы получили неофициальное название «чёрных».

В некоторых городах СССР «чёрные субботы» были отменены лишь в начале 1990-х годов.

Далеко Не Идеал...увы(

Не помню такого

Сеня Семеныч Горбунков

или молодой или склероз

Далеко Не Идеал...увы(

2 видимо