Южный Урал

🖼 Почему голландцы не занавешивают окон?

Ответы
Ко
Константин

Король там триста лет тому назад, всё боялся заговора против себя. И издал указ, чтобы окна не занавешивали. Кстати этот указ не отменён и по сей день там.

Sv
Svetlana

Куда сыр голландский делся?

Ко
Константин

С червями? ))

Sv
Svetlana

🤭

Ко
Константин

Рыбаки наверное раскупили :))

Sv
Svetlana

🤣

Серафима

Мужья уходили в плаванье,и чтоб соседи присматривали за красавицей-женушкой. В Баварии тоже так. Нам гид поведала

Южный Урал

🌹 спасибо

Михаил Гехт

Традиция. Вот такие эксгибиционисты. Типа честным людям нечего скрывать

Южный Урал

Исторический факт: Исследователи полагают, что такая «традиция» появилась в середине XVI века, когда голландские земли были захвачены испанцами. Жители королевства подняли восстание, за что и поплатились не только жизнями, но и возможностью закрыться от всего мира с помощью плотных штор. Испанский наместник Фернандо Альварес де Толедо (больше известен как Великий герцог Альба), назначенный вскоре после бунта, запретил занавешивать окна, чтобы можно было с улицы контролировать, чем занималась каждая семья. Благодаря полной открытости легко было узнать, не устраивались ли революционные собрания или чего хуже – подпольные мастерские по изготовлению оружия.

Михаил Гехт

Может и так. Мутное дело. Это же теперь "государственная легенда". То есть факт то был, а вот насколько он повлиял знают только некоторые историки

Алевтина Пална

в частных домах там завешены, а в таких не знаю, не обращала внимания

Южный Урал

Значит не во всех домах соблюдают традиции

Алевтина Пална

это традиция такая?

Пе
Пеппердинк

Мне просто интересно, зачем жителю Мухосранска знать о голландских шторах?)))

Южный Урал

Алевтина да

Южный Урал

А ты отрыган шёл бы мимо мне решать интересоваться культурой других стран или нет тебя забыл спросить

Пе
Пеппердинк

А ты, Виктуар, не интересуйся тем, куда тебя уже не пустят, чмо болотное

Южный Урал

Сказал бы я тебе пару ласковых гомик прибалтийский да жаль Алевтина рядом в бан тебя

..

Жилье съемное. Хозяева желают знать чем постояльцы занимаются )

Южный Урал

🤝

Остап Бендера

Там сырой климат, если завесить окно, откосы плесневеют.

Ал
Алсу

Чехи, кстати, тоже, что немного удивило в первый раз.

Южный Урал

спасибо за информацию

Татьяна Морозова

смотреть по окнам в Финляндии наказуемо законом...)

Южный Урал

спасибо

Пётр Ермаков

Потому что у них не принято пялиться в чужие окна...

Igor Fedaev

Нельзя у них , все всё должны видеть и стучать !

Ал
Александра

Стучали на соседку, когда муж был в плавании...

Ка-Валерчик Гузенко

Они деньги на шторы в школах сдают! Все))((

Владимир Забродин

закон не позволяет штоба чего не учудили

Андрей R@

Во многих странах окна не занавешивают.

Ко
Константин

Король там триста лет тому назад, всё боялся заговора против себя. И издал указ, чтобы окна не занавешивали. Кстати этот указ не отменён и по сей день там.

Виталий

Они курят траву... после го им по фигу..😁

Nikola Mahkov

-таков менталитет!-штрафуют за это!--

~E
~ Eva Lansca ~

И в Дании тоже нельзя занавешивать.

Южный Урал

🤝

Татьяна Владимирская

я тоже не завешиваю, но мне можно))

Южный Урал

хорошо

Людмила Тихомолова

Наверное, нравится жить напоказ.

Эвелина

У них у всех жалюзи ,сама видела.

Южный Урал

вот как