Екатерина

Интересно, правда? 🖼 Проблема формирования интеллекта в детях занимала не одну ученую голову. Например, известно широкомасштабное исследование с целью установить, как скудное питание в раннем возрасте влияет на умственное развитие.
Было протестировано 350 000 молодых голландцев, родившиеся в голодные годы II мировой войны (ныне живым уже почти 90 лет). Результат исследования впечатлил – никаких катастрофических последствий скудного питания в раннем возрасте у них выявлено не было.
(Прошу с Африкой не сравнивать. То, что в Европе считается голоданием, не сравнимо с подлинным африканским бедствием).
__________________________
А Вы можете привести (рассказать) известный вам пример такого человека из близкого окружения. Мы же все с вами дети детей войны…

Ответы
Любовь Золотарева

Моего отца, по причине того. что родился практически никакой. в 2 года отправили на конюшню доживать свой короткий век. Как он выживал, знает он только сам. Кормился тем, что подбирал случайные крохи. И на удивление всей родни он выжил. Время шло. а тут война. Отец попадает в конц. лагерь. Выжил он и там. И в результате он прожил 95 лет.

Екатерина

Обалдеть...Спасибо..Вот судьба тяжелая...Вот это испытание! Мы должны терпеть что бы с нами не случилось, потому что наши проблемы НИЧТО по сравнению с теми, о которых Вы рассказали..

Любовь Золотарева

🖼Мой папа Иван в середине, здесь ему 90 лет. А рядом с ним его родной брат, тоже Иван, двумя годами позже. Но его брат прожил 99 лет.

Екатерина

вот эти люди испытавшие настоящие трудности! И прожившие столько! Спасибо большое!

Екатерина

🖼 С НАСТУПАЮЩИМИ НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ!

Сибирский Кот

Близко знакомых родившихся в годы войны нет, а в остальном странно что для обследования выбрали Голландию, страну где боевых действий по сути не было. Всю войну это был глубокий тыл где люди жили как обычно и не голодали, хотя возможно нормирование некоторых продуктов и имело место

Екатерина

10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в Нидерланды, 15 мая 1940 года нидерландские вооружённые силы капитулировали. Королевская семья уехала в Лондон, в стране было создано прогерманское правительство.Думаю, там был шухер..

Сибирский Кот

Естественно, новая метла по новому метет.

~E
~ Eva Lansca ~

А я думаю , сто интеллект не зависит от питания , но очень зависит от наследственности МАМЫ , от воспитания , от среды , в которой растёт ребёнок , от образования , а точнее , от наставников !

~E
~ Eva Lansca ~

О , эта не просто не живёт без проблем , нет! Она их ищет , выискивает !

Ма
Марина

Значит ей так интересней жить) А сколько лет ей?

~E
~ Eva Lansca ~

Интересно жить в постоянных проблемах ?!

Ма
Марина

Да. Все люди разные. Моя то же на меня не похожа.

Екатерина

и я вся в папу)))

Марат

Общался с ленинградцам, выжившими в блокаду. Они отличались добротой и силой духа и жаждой жизни. Правда детей они старались баловать, наверное, возместить то, что сами были лишены.

Екатерина

именно поэтому мы потеряли то, что было завоевано и выстрадано нашими дедами и родителями....именно поэтому, распался СССР....мы стали лучше жить....и по законам человеческого общества-деградировать...

Марат

Ваши родители старались, чтоб вы лучше жили? Вы сами для своего ребенка не делали тоже самое?

Екатерина

я не говорю, что это плохо...я говорю, что стараясь улучшить нашу жизнь, они что-то упустили из виду...и мы тоже самое сделали....

Марат

Что то пропадает в людях от поколения к поколению.

Екатерина

когда жизнь не напрягает человека, тогда не каждый способен оставаться человеком в полном смысле этого слова....упускаются какие-то моменты, мелочи постепенно складываются в особенности...и вот мы имеем то что имеем... огромное население стран, которые ведут войну с РОССИЕЙ живут как буд-то ничего не происходит...Живот полон, всё отлично...Это же ужас...деградация...

Людмила

Мои бабушки , родители , папа родился в 1940. мама в 1947 . Рассказывали про корни лопуха , про кислицу , про мороженую картошку

Людмила

просто когда сейчас все хвалят СССР о многом забыли

Екатерина

всегда во всем есть недочеты..

Людмила

перекосы , вернее

Екатерина

даже дома мы имеем перекосы

Людмила

о да

Николай Скороходов

..от очень хорошего питания , мозги зарастают жиром .. плохое питание обостряет ум ..

Екатерина

хорошее питание , беззаботная жизнь она приводит к инфантильности..

Николай Скороходов

..все верно..

Сергей Василишин

- да, - запоминала - один раз прочитав, - ели мёрзлую картошку, чакан и дроблёнку

Екатерина

чакан и дроблёна-что это?у

Сергей Василишин

- корни камыша, разбитое зерно

Екатерина

корни камыша не ела..

Сергей Василишин

- вырывается корень, очищается, как лук, и белую мякоть с солью ели в детстве - было забавно, - похоже на порей, только не горьких

Екатерина

🖼уверенна полезный, даже))

Алексей

Дед мой пережил голод в 30-х

Екатерина

и....до конца жизни был в своём уме?

Алексей

До последнего, уже не выходил никуда, сидел кроссворды решал, даже когда слёг, был в светлом уме до последней минуты.

Екатерина

Видите!!!! Трудности жизни делают нас сильнее...а праздность жизни может довести homo sapien-са до гендерного слабоумия и педофилии...и вот уже довела кого-то до зоофилии и каннибализма...

Алексей

Ну пусть вымрет их культура, поспокойней станет на земле.

Екатерина

я назвала только яркие моменты деградации...но есть миллион промежуточных фаз...

Адам Адамов

Очень интересно

Екатерина

РАССВЕТ науки и культуры СССР, был делом ума и души детей войны и их родителей!

Адам Адамов

Значить, главное- духовное составляющее даже для такого

Екатерина

эта СОСТАВЛЯЮЩАЯ обязательное условие формирования человека, общества, цивилизации...