Елена

А это правда , что СССР распался из за войны в Афганистане ?

Ответы
Андрей Буфетчиков

Какая глупость, нет конечно, просто развалили большую страну, так захотели все элиты находившихся в них Республик. Горбачев предал страну, а Ельцин захотел власти они два предателя Родины. Афганистан я прошел, два года войны, но он нисколько не повлиял на отношение народа. Просто созданный искусственно дефицит и желание наших властей угодить Америке и Европе. В то время наша страна занимала второе место в мире по ВВП, а сейчас? Все разворовали и вывезли, кто что смог. А сейчас наша страна где-то 85% от того потенциала, который был, до сих пор не достигли 91 года.

Елена

понимаю

Vladimir Ovchinnikov

Я думаю,что там было много причин. Главная ,пожалуй в том, система "забронзовела и плохо реагировала на вызовы времени. Было ясно, что производство продовольствия и потребительских товаров,только на крупных госпредприятиях недостаточно. Нужно было параллельно поощрять их производство в частном секторе. Наверное был другой выход, Но руководители были не способны к проведению реформ. Вопрос очень сложный и будет долго изучаться. Мне кажется сейчас ЕС может повторить "подвиг СССР.Там тоже забюрокрачиваются и застряли на некоторых ложных суждениях.

Дмитрий Калинкин

У всего есть свое начало и свой конец, кроме всей материальной Вселенной, у которой нет ни начала, ни конца. Большой Взрыв - это не начало, а Конец Света - не конец Вселенной, а Ее ЭВОЛЮЦИЯ. Страны возникают, живут и умирают по законам Истории.
(Говорят. что виноват Горбвачев, Ельц=ин или еще кто-то! Это все ЧУШЬ! Они. как и весь СОВЕТСКИЙ НАРОД - слепые исполнители законов ИСТОРИИ. Не они, так другие ВЫНУЖДЕНЫ были бы сыграть эти роли!

Julius Caesar

CCCP распался из-за либерастов, так стремившихся к власти. Им не нужен был СССР. Им и Россия, как полноценное государство было не нужно. Их цель была раздробить и Россию на части: на 3 - 5 частей. А ещё лучше на три десятка. Ну а т.к. Горби был слишком мягкотелым, то противостоять им не мог. И Афган тут не при чём. Он, конечно, потреблял ресурсы, но не более, чем 0,5% бюджета страны.

Елена

спасибо за ответ

Игорь Дьяков

Нет конечно,санкции против СССР были на протяжении всего его существования.основными факторами стали гонка вооружений и зависимость от нефтерубля.резкое понижение цены на нефть,и как следствие обрушение экономики,с вытекающим развалом страны.нечто подобное американцы хотели провернуть в 2014 году,к счастью у России были огромные ресурсы.

Се
Сергей

Да. Афганистан был предпоследним шагом к Персидской нефти. Если бы Кремль захватил страны залива, то он контролировал бы две трети мировых запасов нефти, включая сибирские. Этого в Белом доме позволить никак не могли. По-этому зарустили план Далласа.

Вячеслав Чернышёв

Нет конечно. СССР распался из за ряда. революций которые произошли в ряде республик под подстрекательством Америки. И плюс ещё в самой России у власти оказались продажные и недальновидные руководители как партии так и правительства

Дамир Бардудинов

Может только косвенно, огромные затраты на ведение военных действий подорвали экономику страны, плюс снижение мировых цен на нефть, ну и конечно та политика которую вела на тот момент верхушка компартии СССР, а именно Горбачев М.

И*
Игорь *****

Нет, не правда, СССР распался из-за несоответствия между декларациями высшего руководства и реальной жизнь и наличия пятой колоны внутри КПСС! Девочка, я долго мог бы рассказывать тебе об этом периоде, т.к. сам прошел через него!

Serik Ibrayev

СССР - распался потому что, осуществить планы Запада и США нашлись предатели в руководстве партии. Ведь Китай живет с двумя системами - плановой и рыночной. а Афган стал одним из многих пунктов планов США и Запада

Владимир Горский

Так думает стадо баклажанов... Юридически - жив. Результаты Референдума 1991 года никто не отменял! изучайте законы... посмотрите информацию по данной теме... Нам все время врали, врут и будут врать... проснитесь уже...

Вова Зенин

нет не только из за войны,у нас кроме войны было много проблем,мы лезли везде,в Африке мы помогали всем режимам,даже людоедским,мы везде воевали и тратили огромные деньги на помощь,а сами жили как придётся.

Елена

понятно

Вова Зенин

тоже самое происходит теперь,в России выручаются баснословные деньги от продажи энергоресурсов,а денег нет,при Ельцине было четыре миллиардера при Путине их сто тридцать,опять же войны,в Грузии,на Украине,в Сирии.

Андрей Лобацевич

Нет. Просто наше правительство решила по методу американского правительства пойти и всё разрушило у себя из нутри. По этому, сразу отделилась Прибалтика , потом Грузия и т д. Вот и живём как видишь сейчас.

Николай Чабан

в Афгане за 10 лет войны погибло около 14000 человек . а Союз распался из-за того что западные спецслужбы , через своего ставленника , горбачева , стали убеждать граждан СССР в том , что кпиталлистический путь

Сергей Жуков

И из-за этого тоже. Был целый комплекс проблем и причин, приведших к распаду Советского Союза. Это был классический кризис системы, которая не справилась с вызовами времени и развалилась.

Александр Фёдоров

СССР распался из-за грубого вмешательства США во внутренние дела, но наше правительство слишком поздно это заметило. А противостоять сумели, научились только с приходом Путина.

Лариса

Нет. От бесхозяйственности. Одной Африке подарил 160 млрд долларов. Зачем? Чтоб они социализм строили? А ведь среди их вождей и каннибалы встречались.... Нужен им тот социализм...

Igor Foux

Причин много, скорее всего из-за кризиса в руководстве КПСС. Как сказал Дэн-Сяо-Пин о Горбачеве..... плохо когда дурак у власти и намного хуже когда у власти политический дурак.

Дмитрий Петренко

СССР распался из за предательства Горбачёва и руководителей государства. Если бы СССР сохранился до сегодняшних дней - Вы бы не представляли в какой стране бы мы жили.

Анатолий Голиков

Нефть упала в цене не стало долларов. Экономика упала. Плановая экономика без конкуренции пошла в стопор. Война стала невозможной. Продукты в магазинах исчезла.