Некто Из ...

Среднестатистический человек боится истины, так же, как тот, кто никогда не был на большой высоте боится безграничности пространства.
Истина бесконечна и когда человек достигает вершины понимания, он пугается и не желает смотреть на нее.
Многие говорили мне «нас очень интересует восточная философия, но концепция «нирваны» очень пугающая».
Я отвечал: да, она пугает.
Истина такая же.
Истина тоже устрашает, но истина – это реальность.
Человек столь привязан к иллюзии, что он, так сказать, упивается ею.
Если кто-нибудь разбудит человека, наблюдающего интересный сон, тот скажет, «дай еще поспать!».
Ему нравится смотреть сон.
Он не хочет пробуждаться к реальности, потому что реальность не так интересна, как сон.
Поэтому среди искателей истины мы найдем лишь одного на тысячу, достаточно смелого, чтобы взглянуть на бесконечность Истины./// Этот сайт для среднестатистических, но с претензией на уникальность?

Ответы
Nikola Mahkov

-зачем нам-бесконечность?--

Некто Из ...

Однако есть многие, заинтересованные иллюзией и они склонны из любопытства наблюдать ментальные иллюзии, потому что они отличны от иллюзий физической жизни.
Такие люди склонны называть это «мистицизмом», но это не мистицизм.
Никто не может быть мистиком и называть себя христианским мистиком или еврейским мистиком или исламским мистиком.
Ибо что есть мистицизм?
Мистицизм есть нечто, что стирает из ума человека любые идеи отдельности.
Если человек претендует на то, чтобы быть таким мистиком или эдаким мистиком, он всего лишь играет словами.
Хазрат Инайят Хан