Rustam Aktaev

скажите при союзе луче было жить или щас ?

Ответы
Николай

Да, была сильная страна, с многонациональным народом, была уверенность в завтрашнем дне. Да, не было иностранных шмоток, автомобилей и прочего барахла. Но, лучшее бесплатное образование, медицина, организован отдых детей. И многое другое. Пресекалось всякое вольнодумство, оно и сейчас кстати пресекается у нас и во всем мире. Да, кому я, это говорю? Тем, кто в погоне за шмотками заморскими и едой травленной и стали жертвой западной пропаганды? Или есть еще на Руси думающие и понимающие люди?

Эльвира Поткина

Дорогой Рустам! Мне 70 лет. Поверь,мне было легко жить при союзе! В основном, мы были все в равных условиях.Работой-все обеспечены!Учеба-для всех бесплатная.А какие специалисты выходили из ПТУ,вузов!!! В мусорных ящиках копающихся никогда не видели!Бомжей не было! Да,что тут говорить...

Rustam Aktaev

полностью согласен с вами

Mizzia

да и руководители всех уровней жили намного скромнее нынешних, если сравнить их апартаменты, в офшоры никто бабла не загонял

Николай Ануфриев

Щас пошется -сейчас! А по вопросу везде свои прелести...при союзе была стабильность -пусть и говорили жрать нечего, при этом у всех холодильники былы под завязку. Люди могли копить -не боясь курса и дефолтов. То что сейчас сами видите.

Rafail Kanyukaev

при союзе все можно было предсказать, была стабильность, материально было тяжело, но морально было легко, сейчас просто морально тяжело на все это смотреть, а материально стало намного легче

*********

при союзе мало чего было в магазинах , но люди были любой нации очень хорошие и добрые , всегда придут на помощь , а сейчас люди злые и жестокие , если будешь тонуть они ещё помогут .

Борис Вакс

Спокойнее и увереннее в завтрашнем дне. В том райончике, где я живу, было 9 маленьких заводиков 1-1,5 тыс. чел. Сейчас ни одного. Вместо одного-рынок. Нет работы

Борис Вакс

Какая это демократия?

Rustam Aktaev

говорят так делают другое

Борис Вакс

Это так

Rustam Aktaev

я в общем за СССР

Борис Вакс

Увы, в принципе до недавнего времени было, по крайне мере, мне, неплохо. СССР мне такого бы не дал

Валентина Рязанова

Мне 73 г, вот примерно с 60 лет я стала жить как в раю. Живу одна, никому ничего не должна , дети помогают, внуки уважают. И не важно, что в стране капитализм .

A:
Aндрей :)

Одна дама говорила: при Сталине было жилось классно, мне было 18, я была здорова и мужики за мной бегали табунами, а сейчас мне - 70..., я ответил на вопрос?

Татьяна Павельчук

свои прелести и проблемы были и в то время, и есть сейчас...я вот только не пойму - зачем оглядываться назад? не лучше ли строить сегодняшний день?)))

Rustam Aktaev

конечно лучше

Татьяна Павельчук

так и будем делать!))

Валентина Гусева

Однозначно об этом говорить нельзя. все относительно, кому то лучше, кому то хуже. Одно можно сказать. что сейчас больше свободы.

Валерий Киселев

Мне при союзе жилось лучше: свободнее, надёжнее и безопаснее. Сейчас если бы было достаточно денег, тоже не плохо, но по-другому.

Галина Жуленкова

СЕЙЧАС НЕ ПЛОХО НО НЕТ СТАБИЛЬНОСТИ.И ЛЮДИ ЗАВИСТЛЕВЕЕ СТАЛИ.А В СССР БЫЛА РОМАНТИКА.ВСЕ БЫЛИ РАВНЫ И ДОБРЕЕ

Михаил Гехт

типа есть ли изменения за 30+ лет? 🧐 Точнее вопрос задавайте. Вот я тогда был НАМНОГО моложе, например 🙄

Надежда Смирнова

При союзе было хорошо, а сейчас тоже неплохо. Вот только годы быстро летят и нельзя повернуть их назад!

Rustam Aktaev

согласен

Ир
Ирина

Может и не во всех отношениях, но лучше.Было главное-это стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Соболев Валерий

сейчас лучше жить, при коммунистах люди жили в нищете и даже мечтать не могли о том. что сейчас имеют.

Ирина Николаева

Всегда люди живут по разному в любое время,но жизненные ценности как то меняются в худшую сторону.

Алина Сазанова

всегда были свои плюсы и минусы.. людям того времени было хорошо тогда, нам неплохо сейчас..

Rustam Aktaev

я думаю щас

Алина Сазанова

хорошо

Rustam Aktaev

присоюзе на все было табу

Катерина Бородина

Кому как. Мое поколение в союзе бы не выжило.Создало бы в конечном итоге то же ,что и сейчас.

Лю
Любовь

Мне при СССР хоть было будущее, знали ,что завтра будет лучше чем вчера,а сейчас на оборот.