Juri Bardenkov

Французский флаг, как известно, трехцветный. Однако ширина каждой полосы не одинакова и их пропорция составляет 30 : 33 : 37. Зачем это нужно французам?

Ответы
Алина Петренко

На сегодняшний день флаг должен иметь длину, превышающие на 50 % его ширину (отношение 2:3), а полосы должны быть равны. Церемониальные флаги имеют квадратную форму, но и на них полосы имеют одинаковую ширину. Морские флаги тоже имеют отношение 2:3, но здесь цветные полосы не равны – они имеют отношение 30:33:37.
На трёхцветном французском флаге, обычно состоящем из трёх равновеликих по ширине полос (синяя, белая и красная), изменяют соотношение в пропорции 33:30:37 для установки его на кораблях, чтобы на расстоянии полосы казались равными.

Большое влияние на ощущение пространственности оказывает яркость цветов. Светлые, менее сочные и холодные тона увеличивают впечатление пространственности. Яркие и сочные оттенки теплых цветов уменьшают это впечатление. Наглядно размерный эффект можно проиллюстрировать на примере французского флага. Соотношение синей, белой и красной полос на нем 30:33:37, но полосы кажутся равными. Соответственно, синий дает наибольший размер, затем белый и последний красный.

Маргарита Кузьмичева

На сегодняшний день флаг должен иметь длину, превышающие на 50 % его ширину (отношение 2:3), а полосы должны быть равны. Церемониальные флаги имеют квадратную форму, но и на них полосы имеют одинаковую ширину. Морские флаги тоже имеют отношение 2:3, но здесь цветные полосы не равны — они имеют отношение 30:33:37. А при Наполеоне полосы были равны.

Николай Терёшин

"я готов любого признать человеческим существом . немца , англичанина . даже француза , если мне посчастливится застать его когда он не занят чем то неприличным "

Надежда Морозова

умом французов не понять.а если честно-ну не знаю.не замеряла,я их как-то недолюбливаю........

Анатолий Алёхин

Французский флаг имеет длину, превышающую на 50 % его ширину (отношение 2:3), а полосы равны. Церемониальные флаги имеют квадратную форму, но и на них полосы имеют одинаковую ширину. Морские флаги тоже имеют отношение 2:3, но здесь цветные полосы не равны — они имеют отношение 30:33:37, чтобы легче различать издалека под разным ракурсом.

Надежда Морозова

после твоих значков этим познаниям уже не удивляюсь. Или в Википедии содрал?

Анатолий Алёхин

французы лично поделились

Bulat Mukushev

Думаю чтобы из-за разницы восприятия цветов создавалась иллюзия равенства ширины полос...

***желаю Счастья***lana

Чтобы из-за разницы восприятия цветов создавалась иллюзия равенства ширины полос.......

Надежда Степашкина

Чтобы из-за разницы восприятия цветов создавалась иллюзия равенства ширины полос.

Вера Малова

Такую пропорцию имеют только морские флаги. На остальных полосы равны.

Наташа Федан

спасибо за интересную информацию)) это надо у них самих и спросить)

Ро
Ром

озвучите пожалуйста!...я думаю многим это будет интересно узнать )

Андрей Лапшин

это своего рода код,узнать не против,но копаться в инете не охота

Борис Воробьев

Нет, со времен Наполеона все три полосы имеют одинаковый размер!

Вл
Владимир

понятно

Id
Id1607061

они люди пропорциональная нация им это ближе по душе как их гимн

Фергана К

Задай вопрос Французам, но по моему им почти всем - до лампочки!!

Анна Аникина-Яковлева

Да, в этом есть какой-то скрытый смысл или знак=))))))))))))))))))))))))))

Дмитрий Скляров

Если Вы знаете о прополрциях, и не знаете для чего? Странно...

Leo Starnello

Это увековечили сколько минут расскрашивали каждую полосу

Ким Шакиров

Чтобы угодить 1) кинестетикам, 2) аудиалистам, 3) визуалистам.

Farkhad Khamidov

Не знаю о чем думали авторы проекта национального флага.

Juri Bardenkov

лепили из того что было, революция, разруха ...

Айгуль Сатыбалдиева

Бог так создал,чтобы мы жыли как человек,а не как птицы.