Та
Татьяна

Добрый день! У меня вопрос про медитацию. Я только в начале пути. И хотела спросить у опытных и не очень.) Как думаете медитация - это путь к сверхсознанию, просветлению...или обычная "методика" определённым образом воздействующая на психику и не более того? Изначально мой интерес вызван лишь желанием избавиться, хотя-бы на время, от мыслей. Но если "бонусом" будет сверхсознание , я не против. Заранее извиняюсь, поскольку не хочу обидеть чувств верующих, лишь хочу разобраться. И про время "сеанса": не более 20ти минут или пока не наступит "умиротворение"?

–4
Ответы
Boris Skopenkov

Уважаемая Татьяна! Ваше устремление к высокому сознанию, умиротворению похвально. Ведь " не хлебом единым жив человек". Практики медитаций есть практики восточных, нехристианских учений. В них неизбежен принцип неопределённости, неясности к кому обращено Ваше внимание. К некоему Абсолюту. Безусловно это методика, определённым образом воздействующая на психику. Для обретения состояния спокойствия её и как бы слияния с Высшими силами. При этом, все вопросы, наполняющие Вас на которые Вы так или иначе будете потом искать ответы, останутся неразрешёнными. И сколько бы Вы не повторяли эти опыты, всё будет по прежнему и Ваше желание "избавиться от мыслей" Не будет удовлетворено. Наоборот, проблемы только будут нарастать. Термин "Сверхсознание" придуманный термин... СВерх чего? Насколько выше человеческого С-ния? В чём его измерить? В христианском мировоззрении НЕТ этой неопределённости. Их общение с "Высшей силой" с Богом христиан не медитация, а молитва, тихая (беззвучная, мысленная , или чаще озвученная словами, вполне осмысленная и определённая. Чаще всего с уверенностью, что Великий Бог услышит молитву и проявит себя ответом так или иначе. Я вижу, что начало вашего Пути хорошее, и надеюсь продолжение его будет ещё лучше: Вы задаёте важные вопросы, а это и есть самое главное для продвижения по Пути!

Та
Татьяна

Спасибо. К сожалению христианский Бог мне не близок. Я пока не до конца вообще верю в Бога. Вернее верю, что есть некая высшая сила. Но осознать её, почувствовать не могу.

Boris Skopenkov

Знаменательно, что сожаление присутствует в Вашем представлении и понимании сущности Ьога!! Это означает, что Вам не Бог, которому поклоняются настоящие христиане НЕ БЛИЗОК, а то, как совершают ЕМУ поклонение в официальных церковных организациях и сообществах. Говорю об этом во множественном числе, так как сам сталкивался с этой проблемой многократно! Верить в Бога не до конца невозможно...Это - или "Да", или нет. Это всё равно, что у Вас ЕСТЬ ключи от вашей квартиры, или их НЕТ. Здесь "может быть" вопрос промежуточный, и он быстро выясняется, когда их, то есть ключей не оказывается ни в руке, ни в кармашке ни в сумочке, где Вы их обычно носите... Осознать и почуствовать "Высшую силу" никому невозможно, если Вы не приложите старание узнать о НЕЙ в достоверных источниках, которые явлены человекам Аж 2000 лет назад и миллионы людей соприкасались с этими источниками... Мне совершенно очевидно, что о христианском Боге у вас представления предвзятые, пришедшие от человеков, которые о Нём представления не имеют. Так что... поразмышляйте над этим...

Та
Татьяна

Попробую. Спасибо.

Николай Серегин

Медитация интересная штука. Но, во первых ,надо быть уверенным в своем психическом здоровье, .тк. подобные упражнения способствуют прогрессированию болезней психики. В давние давние времена, аж в 1983 году попалась мне книжка самиздата "Открытие третьего глаза" некого Сахарова. Кроме всякой "воды" там есть методика "стрельбы из лука", открытие того самого глаза. Собственно делается это как раз из состояния медитации. Ну, расслабляться, пока не чувствуешь рук и ног и мысли вроде исчезают у меня получилось, но вот глаз никак не открывался. Я к жене, давай попробуй! Она первый раз сосредоточилась, но у нее место третьего глаза заболело, она бросила. Через пару дней настоял попробовать еще раз и она увидела какие то водоросли, рыбок, воду....Было очень захватывающе! Могу сказать, что это своего рода дорога во Вселенную. Своего рода интернет Вселенной. Правда туда не пускают всех подряд, если сочтут уровень твоей духовности достаточной. Там есть момент, когда видишь, то ли лицо человека, то ли его глаза. Вот после этого ты или пройдешь дальше или больше не увидишь ничего, останутся только упражнения по медитации.

Та
Татьяна

Что вы имеете ввиду "картинки заменились на куратора"?

Николай Серегин

Через какое то время появится человек, с которым будешь общаться.

Та
Татьяна

Не в реале общаться, а момент медитации?

Николай Серегин

Это астрал. Вся вселенная общается через него...

Та
Татьяна

Буду пробовать...

mk
maik kunin

Как не парадоксально.Однажды просто случайно попал к женщине прорецательнице..Она посадила меня на против себя.Сказала закрой глаза.И через несколько мгновений.Я услышал от нее.Пройденный жизненный путь.Сказала ,почти все,как было.Спрасила- так?...И опять приказала закрыть глаза.И начала говорить.Что у меня будет.Я не верил..Но оказалась.Все ,что она говорила- сбывается.Я уехал из России в Израиль.Дети ,тоже здесь.Предсказала две не сложные операции. Тоже совпало. И последние ее слова.Я вижу Вас глубоким стариком.Дожившим до преклонных лет .Без капремонта и таблеток.....По ка прошло только 40 лет. мне 73 -й.Жив ,здоров.полон сил и энергии.Таблеток не употребляю.......Вот и подумаешь.Может медитация в действительностит есть.Или это просто стечение обстоятельств.Совпадение.....

Та
Татьяна

Я думаю бывают такие люди.

mk
maik kunin

Наверно-есть.

Ива Теплов

Я скорее всего из тоже начинающих )) но никаких сверхсознаний или как вы сказали просветлению эффектов пока не наблюдал Просто погружаешься и становишься сторонним наблюдателем того что видишь или слышишь При этом нужно стараться не нарушать сам процесс ,уметь не встревать и не думать что то и как то изменить или направить ход событий За это время мозг успокаивается и отдыхает , С помощью этого можно уже на многие вещи смотреть совершенно иначе После определённого времени можно уже заснуть и тогда эта нить лично у меня теряется или же просто подумать о своём сам "сеанс" происходит намного меньше чем 20 минут Тяжело удержать себя в таком стороннем поведении

Та
Татьяна

Общаться с собой у меня как раз очень хорошо получается и про раздвоение личности я вас тоже, к сожалению, понимаю. Особенно когда эти "личности" приходят к разным мнениям или что ещё хуже хотят совершенно разного. Что вы делали, чтобы отключать мысли, как у вас это получается? На чём концентрироваться или не концентрироваться? Потому что у меня пока всего несколько раз получилось отключить и то ненадолго и случайно. А хочется научиться прямо осознанно и в любое необходимое время. Если бы у меня получиллсь то, что вы описываете, я бы обязательно вышла на контакт, интересно ведь... Чего вы боитесь, почему паника?

Ива Теплов

что бы отключиться не всегда получается Но осознано можно и довольно не совсем сложно Лучше это делается в тишине и с закрытыми глазами , что бы меньше было раздражителей Старайтесь не о чём не думать и даже не стараться чем то руководить и пускаю всё на самотёк Лично у меня со временем получается что то расплывчатое и начинается движение чувств как будто ты перемещаешься в пространстве Ты ясно видишь свет или тьму Порой какие то переживания тебя возвращают ( это как бы какой то ответ на твои же вопросы которые у тебя внутри )Потом опять происходит движение Довольно редко всё замирает и уже сам понимаешь что можешь продолжить движение туда за горизонт как бы за черту виденного где уже будет не просто свет или тьма . но само сознание подсказывает что я ещё не готов к этому , что я ещё не сделал то или не прошёл какое то испытание или проверку Я даже не знаю как это сказать Но если я самоуверенно без приглашения туда войду то многое изменится и непонятно смогу это я понять или нет . и чем это может закончиться Но пока из всего я понял что шагнуть за горизонт можно 3 способами 1) отдать себя полностью во власть ,но тогда ты не сможешь даже управлять своими действиями и мыслями 2) доверить себя но тогда твои действия уже будут не принадлежать тебе , а только мысли . которые будут постепенно угасать и терять самостоятельность №3 Это когда самостоятельно уже будешь готов А паника скорее потому что уже после не смогу что то я изменить , да и сама неизвестность пугает

Та
Татьяна

Спасибо за подробный ответ. Значит буду дальше тренироваться. Вы уже далеко продвинулись. На вашем месте я бы рискнула пойти дальше, но вам виднее.

Ива Теплов

Татьяна . могу предложить вам ещё один способ небольшой трансформации управления сознанием , но это как бы получается два в одном Дело в том что у меня довольно часто болит голова и что бы не злоупотреблять таблетками удобно располагаюсь в кресле возле столика упираю локти на столик . а большие пальцы прикладываю под корень мочек ушей ,средние пальцы рук кладу на закрытые глаза в область глазного яблока. но только касаюсь Расслабляюсь и говорю несложный заговор "" Уходит ,уходит, ушла , На болото дальнее пошла , И там и осталась , мне ничего не осталось . Да будет так , да будет так ""это проговариваю два или три раза . но при этом я должен внутри себя совместно со словами создать картинку в виде опушки леса ( или домик) которая покрыта сизым или голубым туманом ( или дымом) который постепенно сходит и уходит в даль оставляя ясную картинку За это время как бы немного уходит боль . или же про неё забываешь и чисто психологически отдыхаешь Думаю может это вам пригодится

Та
Татьяна

Не знаю, от физических болей я не страдаю. Но при случае попробую. Спасибо.

Маша Ерёмина

Обычная методика, определённым образом воздействующая на психику, и не более того. Кроме того, есть опасность войти в измененное состояние сознания и не суметь выйти из него... Это страшно. У меня соседка в 90-х годах после серии занятий в группе с гуру сначала стала слышать отдаленные звуки, голоса соседей и их мысли, а потом просто шагнула в окно с 7 этажа... Погибла, конечно. Учитесь просто переключать мысли на другое (занятиями, деятельностью, общением)...

Та
Татьяна

Жаль конечно. Но в 90-е Гуру ещё те были... Думаете правда это было связано именно с медитацией?

Маша Ерёмина

Не знаю... Поговаривали, что её муж был наркоман (это в Казахстане было) и её насильно подсадил на наркоту. Мы с ней близко не общались... Так что - правда это или нет - до сих пор не знаю. Мы уехали оттуда вскоре в Россию.

Та
Татьяна

Тогда, мне кажется, не совсем справедливо на медитацию всё сваливать. Но в любом случае спасибо, что поделились мнением и опытом.

Маша Ерёмина

Да там сложно разобраться.

Андрей Ляхов

Медитация-это состояние легкого транса. Легкий транс это например во время молитвы или если песня доводит до слез, рыбак часами плавающий взирающий на поплавок ,или смотреть на огонь и т.д. Такое состояние разгружает психику и дает ей отдых. ...Но чтобы избавится от навязчивых мыслей медитация не самый оптимальный путь. Это из моего опыта

Та
Татьяна

Можете подробнее рассказать о своём опыте?

Андрей Ляхов

С удовольствием. Но разговор будет длинный. Если очень кратко, то медитация во время занятий йогой шла так себе , пока не разгрузил психику с помощью психологии, тоже основанной на медитации.А потом появились способности и к медитации и к более интересным явлениям

Та
Татьяна

Я никуда не спешу.) У меня пока вообще никак не идёт. "С помощью психологии" - вы ходили к психологу или...? Про более интересные явления тоже интересно.

Андрей Ляхов

Я учился психологии у саентологов . Мы учились разрешать проблемы людей под руководством супервайзеров друг на друге. Убивали двух зайцев :и свои проблемы разрешали и с клиентами учились работать. Посмотрите что такое дианетика -это часть саентологии.

Та
Татьяна

Посмотрю. Спасибо.

Андрей Ляхов

Насчет дианетики Вы найдете разные мнения. С точки зрения РПЦ-это тоталитарная секта-как впрочем и йоги . Я знаю не только их внешний имидж, но и немного изнутри. Мое мнение там много чуши и много крайне полезного. ... Будут вопросы-задавайте

Николай И. М.

На мой взгляд, медитация - это один из способов связи сознания с подсознанием (если точнее - то с душой, которая в этом состоянии може покидать тело, переносясь в любе место и событие Всеобъемлющей Реальности, запрашиваемое сознанием и доступное по плану судьбы, и, таким образом, давая сознанию и телу новые знания и возможности..)

Та
Татьяна

Вы так умеете?

Николай И. М.

Да.. но я использую не медитацию, а Фазу (период "быстрого сна") на пробуждении. Хотя на мой взгляд, медитация - это то же самое на засыпании))

Та
Татьяна

И как вы "ловите" этот момент?

Николай И. М.

Это долго описывать... Зайдите на сайт aing.ru и всё там узнаете в подробностях..😏

Та
Татьяна

Посмотрю, спасибо.

О_
Олег _Хроменко

Техника настройки для какого либо дела , чтобы сконцентрироваться , либо мини отдых . Я думаю это раздел аутогенной тренировки . А вот это занятие сродни йоги . Мне удавалось самовнушением быстро разогревать на холоде руки . Но другие добиваются других эффектов . Автор Владимир Львовичь Леви , я думаю в инете есть .

Та
Татьяна

Посмотрю, спасибо.

Serious Mike

Путь к просветлению начинается с чистки астрального дерьма, которое человек цепляет на протяжении всей жизни, затем чистки организма, избавление от вредных привычек и переход на здоровое питание. Процесс занимает 2-3 года и только после подготовки Вы можете полноценно заняться духовными практиками.

Та
Татьяна

Как происходит чистка астрального дерьма?

Ник Ник

А зачем вам медитация ? Живите простой нормальной жизнью Не надо никуда влазить Туда войти легко но выйти типа отвязаться будет сложно Или вам занять себя нечем? Я учился в этой школе потом сбежал Простая жизнь намного лучше Вы ровесница сыну моему Не советую не забивайте себе голову

Ник Ник

Нет так никого в жизни и не нашел Как говорят без Родины и Флага🥺 я точно и не знаю кто я по нации

Та
Татьяна

Так наверное действительно сложно...Но у вас уже своя семья, дети...И, по сути, вы всё создали с нуля. Сами выбрали свою жизнь, веру. Может и важно знать свои корни, но вы уже доказали, себе в первую очередь, что не принципиально.

Ник Ник

Просто я спокойно принимаю все что происходит и вам советую не торопите жизнь она сама все расставит на свои места

Та
Татьяна

Хочется в это верить. Вот через медитацию я, наверное, и хочу научиться спокойно принимать происходящее.

Ник Ник

Воля ваша

Тиранозавтрак Кекс

Я бы склонился ко второму.
А почему именно медитация? Для "избавления от мыслей" подходят спорт (фитнес, боевые искусства), танцы, туризм (пеший, вело или сплавы), искусство (занятия на музыкальных инструментах), фен-шуй, ландшафтный дизайн, хоум-дизайн и много чего ещё.

Та
Татьяна

Медитация, потому что при ней можно просто сидеть (или даже лежать) и ничего делать не нужно. У меня сейчас такой период, что не хочется вообще ничего. А чтобы заниматься чем-то вышеперечисленным нужно себя заставлять. Я заставляла, но толку от этого не было.

Тиранозавтрак Кекс

Сочувствую. Просто думал, что чем больше мышечной активности, тем проще пережить трудный период. У советских медиков была вполне работающая методика трудотерапии. Но я, разумеется, не претендую на истину, просто говорю, что так делали, а значит, были позитивные результаты.

Та
Татьяна

Наверное были результаты. А может люди понимали, что лучше сдаться и сказать, что всё хорошо иначе "затрудотерапиют" так...

Ирина Чарикова

Медитация возникла в странах, где совершенно другой менталитет. Одним расслаблением невозможно достигнуть просветления. Необходимо другое питание, другой режим, особенный внутренний ритм. А то, что медитация Вам поможет, это несомненно.

Та
Татьяна

Вы можете кого-то конкретного из талантливых посоветовать?

Ирина Чарикова

Посоветую, но завтра. Этот ролик в компьютере, внучка занимается.

Та
Татьяна

Спасибо.

Ирина Чарикова

До завтра.

Та
Татьяна

До завтра.)

Герой-Любо V Ник Z

если у вас дела швах, вы хоть 20 минут медитируйте, хоть 120 минут, они от этого лучше не станут. у русских есть средство медитации, гораздо дешевле и эффективнее - водка. проблемы решать не решает, но забыть на время их, помогает

Та
Татьяна

Я не люблю водку. Пробовала с помощью алкоголя забывать, но не очень помогает. Мысли не уходят, наоборот ещё больше себя жалеть начинаю. А пить спиртное до состояния когда мозг отключится я не умею.

Герой-Любо V Ник Z

да, тогда лучше медитировать

Владимир Вельский

Это методики гармонизирующие тонкие настройки организма, которые помогут решить ваши проблемы. Сверх сознание сможет прийти лет через 10 практик не ко всем и с непонятным практическим результатом - оно Вам надо?

Владимир Вельский

Да, жареного само собой, еще проблема в том, что большинство продуктов из магазина напичканы гормонами и антибиотиками, продукты переработки (фарши, колбасы, и т.п.) консервантами и регуляторами вкуса. Есть нужно натуральные продукты, собственного приготовления. Красное мясо с возрастом (после 40) вообще приводит раку. Индюшка в наше время лучший выбор (90% магазинной куры напичкано антибиотиками и гормонами). Орехи и растительные белки (соя, горох, ..) с успехом заменяют мясо.

Та
Татьяна

С изменением питания у меня не должно быть проблем. Как понять, что получилось достичь состояния медитации. У меня вчера получилось на время полностью убрать все мысли. Это получилось скорее случайно и длилось недолго. Но спустя какое-то время настроение ушло в "ноль" и становится только хуже. При медитации (вернее после) так может быть?

Владимир Вельский

Несколько десятилетий назад мне не удалось достичь полной медитации даже после освоения 3-х ступеней Хатха йоги - вероятно не всем дано. В любом случае медитация это отдых для организма. Я сейчас практикую Йогу chilelavida (там главная цель занятий - оздоровление), мой организм мне за это чрезвычайно благодарен - после занятий такая благодать разливается по всему телу.

Та
Татьяна

Спасибо за подробный ответ.

Сергей Евдокимов

"Изначально мой интерес вызван лишь желанием избавиться, хотя-бы на время, от мыслей. Но если "бонусом" будет сверхсознание , я не против...."-ПРОБУЙТЕ! После ОТСУТСТВИЯ МЫСЛЕЙ, этот "бонус" будет Вас не интересен.😉

Та
Татьяна

Почему?

Сергей Евдокимов

Достигните! И-и-и... - осознаете...😎

Та
Татьяна

Хочется верить... Спасибо.

Чи
Читатель

нормально...это как при дикой болезни использовать плацебо, а чо? организм сам вырулит... исползование термина "медитация" оправдано только для тех, у кого нет НИЧЕГО... ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ ПРОСТО РАССЛАБУХА😆

Чи
Читатель

вы никогда, видимо, не работали на ТВ... любая медийность - результат наличия бульдозера, расчищающего дорогу-площадку-место

Та
Татьяна

Не работала. Но пример с Бузовой всё равно мне кажется неудачным. Чтобы за тебя расчищали площадку тоже немало усилий требуется.

Чи
Читатель

не за меня, а для меня... что б я приносил доход

Та
Татьяна

Может и так. Но звучит, как будто они рабы... Да они приносят доход,но и сами неплохо зарабатывают.

Чи
Читатель

это другая тема

Александр Никушин

Вопрос сложный тут не опишешь всего на сверхсознание уходят годы . Да самое трудное в начале остановить поток мыслей. Могу посоветовать только медитировать рано утром 3,4часа и лучше в дали от людей

Та
Татьяна

Вдали от людей вряд ли получится. А как останавливать поток мыслей, кроме дыхания какие ещё способы?

Александр Никушин

Контроль . Взгляд на себя со стороны . Если удастся хоть на минуту уже победа и не бросать систематичность . К стати медитировать не обязательно сидеть как истукан мне проще было это делать когда занимался монотонной работой

Та
Татьяна

Буду пробовать. Спасибо.

Александр Никушин

Не за что . Удачи . Просто не будет .

Excl Usive

От мыслей избавится невозможно их можно только наблюдать. Куда приведёт вас эта дорога не знает никто, свехсознание или просветление... Да и разве это важно если вы идёте чисто за успокоением?

Та
Татьяна

Да, всё примерно как вы и описали. Самое неприятное это как раз одиночество, которое никто не может заполнить.

Excl Usive

Когда перестала бегать от одиночества, а позволила ему быть, оно перестало быть таким страшым и поняла, что никогда не была одна..

Та
Татьяна

Одиночество у вас было реальным или внутренним?

Excl Usive

Внутренне реальным

Та
Татьяна

И у меня также...

Беггер Ликий

вы хотите простым умом и простой логикой постигнуть сложные смыслы?
ну вы даёте!
хотя ваша любознательность, если она наивно чиста, прибавляет вам большущий бонус...

Та
Татьяна

Я хочу услышать опыт тех, кто умеет медитировать. Я пробую, но пока не получается. В идеале хочу научиться отключать ум и логику. Ну а сложные смыслы это если получится, хорошо, нет так нет.

Беггер Ликий

Вам это не грозит - скажу вам сразу. Как дальтонику не светит опознать цвет светофора.
Исхожу из конструкции, психологической конструкции вашего вопроса.
ВЫ ищете технику, но не глубокого проникновения. Оно вам недоступно.
Это я вам говорю как человек, имеющий опыт в этой сфере.
Обидеть не хотел. Ничего личного. Просто ответ на ваш вопрос.

Та
Татьяна

Я не обижаюсь. На данном этапе мне достаточно будет освоить технику. У меня даже, кажется, получилось несколько раз на время отключать мысли. Но очень не надолго. А что касается глубокого проникновения, так впереди у меня полно времени, чтобы и это освоить, не последний раз ведь живём.) Хотя хотелось бы последний, но видимо не в этот раз.

Беггер Ликий

о вечной жизни мечтаете?

Та
Татьяна

Наоборот, хотелось бы чтобы эта была последней.

Семен Отмахов

вот щас ты про медитацию...и верующих припаяла...так вот мне кажется,что верующие и есть медитаторы...самые настоящие...ставят полешко березовое,смотрят,надеятся...

Та
Татьяна

Проблемы из "материальной" сферы я решаю. Проблемы из "нематериальной" ищу способ решить...

Семен Отмахов

ну,вот...а я-то думал...а ты-то оказалась...ясно,та же заблудшая

Та
Татьяна

А что вы думали?

Семен Отмахов

ничего...ты типа молишься

Та
Татьяна

Не, ну бывали в жизни моменты, когда и без веры молиться приходилось. Но вообще нет.