Александр Геннеберг

Скажите, а что нравится из русской классической литературы?

Ответы
Сергей Анахин

Мертвые души. Книга на все времена. " колумбово яйцо, ньютоново яблоко. Ищу рукавицы, а они за поясом. Виктория, победа. Да накупи я этих всех, которые вымерли, пока еще не подали новых ревизских отчетов. накупия я их хоть тысячу, да опекунский совет даст по 200 рублей за каждую душу-это же 200 тысяч капиталу, а ежели 5 тысяч душ? Дан же человеку ум. Вот на что дан человеку ум." Читай, Саша, классику.

Александр Геннеберг

Согласен - сильное произведение!

Сергей Анахин

В нас в каждом какой-то процент и от Манилова и от Собакевича и от Плюшкина и от Ноздрева. Во мне больше от Ноздрева.😊😊😊

Александр Геннеберг

Да, конечно, "диагноз" можно поставить каждому. Обязательно, на кого-то походит. Классика, одним словом...

Сергей Анахин

Описывается повседневная жизнь любого огромного города. Вот так встречаются современные градоначальник, полицмейсер, почтмейстер и все остальные.

Татьяна Владимирская

...потомки известной подлостью прославленных отцов
пятою рабскою поправшие обломки игрою счастия обиженных родов
вы, жадною толпой стоящие у трона
Свободы, Гения и Славы палачи
таитесь вы под сению закона
пред вами суд и правда - все молчи (с)

Александр Геннеберг

...Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;...

Александр Геннеберг

Михаил Юрьевич.

Татьяна Владимирская

я не верю в божий суд, поэтому дальше цитировать не стала

Александр Геннеберг

Ну, да, это вопрос веры и религии, несомненно.

Ольга Марковская

Обожаю Чехова!! Но не "Вишневый сад" или "Чайка", а его короткие рассказы!..Всё, что учили по школьной программе--вообще ничего, как это не прискорбно.."Правильная " литература не интересна совсем!..В наше время даже Есенина не учили...

Александр Геннеберг

Короткие его рассказы мне тоже нравятся.
А в ваше время это когда? Вот я в школе учил Есенина.

Ольга Марковская

Ваша мама скорей всего моложе меня))))...Давненько!!!..Очень люблю Булгакова!..., но тогда о нем даже и не заикались...

Александр Геннеберг

Да, времена были всякие.

Вадя С Хитровки

Вообще, русскую классическую литературу очень уважаю - Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Некрасов, Достоевский, Толстой, Салтыков-Щедрин, Чехов.. хотя некоторые произведения трудно читаются и их не так просто одолеть.

Василий Бужан

Наверное, произведения о детях 19 века. Чехов "Ванька Жуков", Хочется спать (немного жуткое произведение), Достоевский "Мальчик у Христа на елке", Андреев Петька на даче, Ангелочек, Короленко Слепой музыкант

~E
~ Eva Lansca ~

Классика это сложно. В школе не смогла оценить её. Позже, когда было время подумать, всё же А.С.Пушкин . И нет ни одного писателя/поэта, у которого нравились бы ВСЕ произведения !!

Александр Геннеберг

Это нормально, когда нравится не всё. И то верно, что в школьные годы не всё понимаем - нет жизненного опыта, понимание приходит со временем.

Андрей В.

Пушкин, Гоголь, Гончаров, Тургенев...
С Толстым и Достоевским сложнее - с Толстым не везде согласен, хотя пишет классно, Достоевский сам по себе сложен, хотя тоже классно пишет.

Анастасия Докучаева

Прочитала ответы на ваш вопрос так вот оказывается что все читали только Тургенева, Гоголя, Пушкина, Достоевского и Есенина. Ну ещё Толстой и Чехов. Вся школьная программа))

Александр Геннеберг

В целом, да. Плюс-минус...

Сергей Прусов

ничего не читал но скорей всего лермонтов я был в тарханах и много за него слышал - держал тот дуу что он посадил и в школе мне он больше нравился

Галина Пантелеева

ВСЯ РУССКАЯ КЛАССИКА, НУ, ИЛИ ПОЧТИ ВСЯ, НО В ОСОБЕННОСТИ ЛЮБЛЮ ЕСЕНИНА С.А, ПУШКИНА, ....ВООБЩЕМ ОБ ЭТОМ МОГУ ГОВОРИТЬ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Ирина Никитина

Честно классику никогда не любила со школы. Всегда нравилась фантастика и военная тематика. Читала много пока дети не появились.

... Рус

"Война и Мир" интересная книженция, хорошо написана, в жанре боевой фантастики, в сочетании с раскрытием характеров персонажей...

Жанна Романовская

"Лес"-Островский.Грибоедов-"Горе от ума",Тургенев-"Записки охотника",Гончаров-"Село Степанчиково и его обитатели",Чехов-"Юбилей"

Александр Геннеберг

Спасибо за ответ.

Любовь Бородина

Достоевский "Идиот", Толстой"Анна Каренина", Мельников-Печерский"На горах", "В лесах", Крестовский"Петербургские трущобы"

Александр Геннеберг

Спасибо за ответ.

Elvis Costello

я это читал в 20 веке...сейчас могу и новое читать...у некоторых просто новых книг нет-вот они и сидят на книгах 80-х издания

Elvis Costello

что у вас там вышло...это ваши проблемы...чё сидеть на старом если- новое динамичней и открывает новые темы и даёт больше пищи мозгу

Александр Геннеберг

Что, например?

Elvis Costello

«Земля» — роман Михаила Елизарова, над которым писатель работал в 2014—2019 годах. Официально издан московским издательством АСТ в 2020

Александр Геннеберг

Не знаю такого автора. Рекомендуете?

Elvis Costello

и творчество...Пелевина...Сорокина....Мамлеева...

Ирина

Петр первый.Любимая книга.И много еще всего.Обожаю Алексея Константиновича Толстого.,Лермонтова,Лажечникова....

Александр Геннеберг

Петра Первого - не читал. Как в школе не закончил, так и не возвращался к нему. А Лажечникова - не знаю, вообще... (
Спасибо за ответ.

Ирина

Петра в школе не прочла.А после читала уже раз десять и каждый раз с огромным удовольствием.Илья Лажечников пишет достаточно тяжелые в эмоциональном плане книг,но язык написания хорош."Последний Новик" прекрасное произведение."Ледяной дом "Ну очень тяжелое.Что то еще читала из его произведений давно.Но они так не врезались в память.

Александр Геннеберг

Спасибо за комментарий

Ирина

🙂

Михаил Тымчук

Вся российская классика скучная и печальна , независимо от личности автора... Особенно не могу читать Тургенева

Балбес

Ми-ми... Или... Как её... Нууу про кошку, которую дядька с бородой лопатой и в море.... Ой, не в море, в реку.... Волгу...

Александр Геннеберг

Лихо... ...закрутил цепь событий...

Балбес

Я что-то перепутал? Ну балбес я, балбес... ((( Точно помню мужик животное глухое утопил... 😭

Балбес

Оооо... Точно... О ней, болезной....

Зинаида Бадяева

Достоевский , Его произведение " Идиот" читала несколько раз и каждый раз разное восприятие !🧚‍♂️👍🧚‍♀️

Александр Геннеберг

Интересно))

Катя Агопова

роман "Обломов" Гончарова, " преступление и наказание" Достоевского,
"герой нашего времени" Лермонтова и пр.

Александр Геннеберг

"Обломова" тоже читал. Спасибо за ответ.