Александр Демидов

Есть ли чёткое различие между лестью и комплиментом?

Ответы
Лё
Лёля

Отличный вопрос, Александр! Есть, конечно! Но ОЧЕНЬ тонкое. Поскольку целью имеют оба какую-то выгоду. Мы говорим искренний комплимент тому, кто нам нравится, чтобы выказать симпатию и расположить человека к нам. Тоже хотим понравиться. А вот лесть - имеет абсолютно корыстную мотивацию. Хотим получить должность, например, или прибавку к зарплате. При этом то, что говорят, абсолютно не соответствует истине. Дурнушке говорят, что она красива, глупышке, что она умна. ИМХО!

Александр Демидов

Всё верно, Валя. Поспорить не о чем. 🙂

Лё
Лёля

Спасибо за ответ. Я рада, что у нас схожие мнения.🤝

Лё
Лёля

👍🙂

Нина Архипова

Основное различие я лично нахожу в цели, которую преследует говорящий. В обоих случаях цель - расположить к себе человека. Льстец неискренен и подобострастен и цель его корыстна, а говорящий комплимент констатирует факт, что помогает налаживанию контакта для обоюдного удовольствия от общения.

Ростислав Туманский

- Ой, Мариночка Ивановна, вы сегодня так хорошо выглядите, прям вся светитесь!
- Марина Ивановна, вы - украшение нашего отдела.
- Марина Ивановна, всегда приятно видеть вас в хорошем настроении.
Вот и сам решай, где и что.

Людмила

В словесном выражении нет,а в сути есть...мотивы могут быть разные...степень искренности разная....комплимент с языка срывается сразу под влиянием эмоций,а лесть продуманна,корыстна..

Valeriy Sonin

есть но малая

( * ; *)Татьяна Наумова

лесть- удодничество, подхлимаж... чтобы к тебе расположился собеседник...
ну а комплимент- преувеличение достоинств человека, о которых ему приятно услышать.

Та
Татьяна

Лесть всегда лжива и направлена на достижения какой-то своей меркантильной цели. Комплимент подразумевает истинное восхищение

Дмитрий Каракозиди

Есть. Льстят с корыстной целью тем кто занимает более высокое положение. Комплимент делают человеку, который ...ая нравится.

Наталья Кузьминова

есть и очень четкое...Лесть постоянна, приторна и навязчива где надо и не надо.. а комплимент как выстрел. точен и по делу.

Инна

Чёткого нет, но комплимент говорят, когда хотят сделать человеку приятное, а льстят обычно, чтобы добиться своей цели

Иван Подколодный

Комплимент имеет денежный эквивалент. - Премия , например. Лесть- всего лишь бумажка с печатью. - Грамотой называется.

Светлана ***

Есть! Комплимент это желание сделать приятное а лесть это человекоугодничество с ожиданием выгоды! Я так понимаю

Св
Светлана_Светлана

Я за лесть. Комплименты говорят, когда хотят секса. А лесть, это добиваются расположения власть имущей особы.

Сara

есть ...комплимент -это когда что-то в человеке понравилось..........лесть это когда от человека чего-нибудь надо

Руслан Солтоев

Лесть , значит , идешь ЛЕСом . Комплимент ---Это между компом и ... ментом. Что нравится , то и выбирай .✊✊😃😂

Екатерина

если комплимент не лесть...ведь, лесть имеет много личин....тогда -это искренний восторг от увиденного...

Насима Костикова

На первый взгляд кажется, что нет, но по взгляду и по интонации можно понять лесть это или комплимент.

Людмила

Очень тонкая грань, комплимент правда завернутая в фантик , лесть грубая сладкая ложь. Привет Саша

Александр Демидов

👌 Привет, Люда! 🙂

Алексей Шустин

Я думаю комплимент, это единичный случай, от души, как говорят, объективно, а лесть, это подхалимаж

Николай Бунаков

каждый видит то что хочет видеть, четкой пусть будет Ваша реакция, скажите в ответ комплимент...

Чеслава Дашкевич

Да ! Когда ты понимаешь ...что к тебе есть особый интерес ..пока у тебя нет финансовых проблем ! 🙂