Трезвый

Честь! Столетиями ее защищали ценой жизни. Существовал кодекс чести, суд чести, положения о дуэлях. Сейчас толком даже не знают,что это такое. Что-то придуманное.Почему защищали честь, а не ЛЮБОВЬ, например? От нее хоть дети родятся, и человек счастливее...

Ответы
Любовь Мацарская

Вы правы!Честь и достоинство-потеряны...Эти качества олицетворяли статус человека,достойного уважения...Честь нынче не в чести,особенно у молодежи.Все больше людей готовы переступить через свое достоинство ради достижения своих целей. Ложь, клевета, беспринципность – это бесчестие.Бесчестие- обратная сторона чести...Канули в вечность-офицерская и дворянская честь,остались только красивые слова...

Вера Сергеевна

Люба ! Ну это через чур ...Не все хамят ,не всебесчестны ,а для культуры -вот концерт от 11 марта в Кремлевском дворце съездов -Олег Погудин .Ушла с сайта и насладилась вокалом ...("окультурилась "-чтоб Вашу мысль расшевелить !)

Любовь Мацарская

Таких,как Олег Погудин остается все меньше и меньше,на смену приходят клоуны безголосые

Вера Сергеевна

И опять возражу и посетую :Димаш Кудайберген снесёт все крыши безголовых ...Утихнет боль ,есть ЧУДЕСА !

Любовь Мацарская

Думаю Димаш Кудайберген певец не надолго,слишком его возвеличили,а поет женским голосом-сладкоголосый...Помните Юлиана?Где он теперь?

Он

Боюсь не точно сформулировать свою догадку.Честь это что нужно делать и не обязательно этого хочется.Например Родину надо защищать и с женой охото побыть.Не редко выбирали защищать Родину.Сейчас в основном выбирают,-после меня хоть потоп..

Трезвый

Главное - ВЫГОДА, а там хоть трава не расти...

Он

Да,так.

Kitton

Чтоб сие понимать , надо было родиться и жить в те времена ! Тогда народу было в разы меньше да и продолжительность жизни тоже была пшик ! Было что звщищать и ценить .Теперь все размыто до нельзя ))))

Трезвый

Современному человеку странно, что за честь, могли лишиться карьеры, или жизни...

Kitton

Жизнь За Родину , душу богу , а честь ни кому ! Честь и достоинство - это высшие материи , не каждому по уму !

Трезвый

Пройдет еще 100 лет и станет непонятно зачем отдавать жизнь за родину, не говоря уже о боге...

Kitton

Да живите хоть 200 , я только За ! Но как там у Высоцкого : ...а если туп как дерево , родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь ...👌👉😃😃😃✌️✌️✌️🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏

Трезвый

Не думаю, что сейчас люди тупее средневековых, но за честь никто не стреляется. Возможно со временем и границы государств станут условными...

Kitton

)))

Эй
Эйпи

Враньё всё это, ложь и лицемерие, начитались всякой чепухи. Времена всегда одинаковые, люди не меняются, а честь придумали от скуки. ТВ, мобильников и интернета не было, вот и маялись от безделья

Трезвый

Весело...))))))

Александр Евченко

БОЛЬШИНСТВО ЭМИГРАНТОВ ПЕРЕШЛО НА СЛУЖБУ ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ А НА ТЕХ КТО ПРИСЯГАЛ СССР ВОЕВАЛ В ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР ПРОСТО ПЛЮНУЛИ -ГДЕ ЖЕ ОСТАЛАСЬ ЧЕСТЬ

Трезвый

Сейчас ее вообще не упоминают...Нет ее

Александр Евченко

ЕСТЬ КАК В ПЕСНЕ ИСПОЛНЕННОЙ АМИРАНОВЫМ-ЧТО ТАКОЕ СЛОВО ЧЕСТЬ ГДЕ ТО ЧУШЬ А ГДЕ ТО ЛЕСТЬ

Трезвый

👍

Лё
Лёля

Я Вас обрадую. Возрождается кодекс чести. Где бы Вы думали?! В Голландии! Возвращаются к честному слову при торговой сделке. Цена вопроса- ЧЕСТНОЕ имя контрагента.

Трезвый

Круто. Если это служит гарантией...

Лё
Лёля

Сама была удивлена. Смотрела передачу на Тревэл+адвенчер. А в России до появления письменного делопроизводства все сделки заключались "рукобитьем". Оттуда выражение "ударить по рукам" или просто "по рукам?" означает договоренность под честное слово.

Трезвый

Было когда-то

Шагарьян Хайретдинов

Уже Мигель Сервантес де Сааведра достаточно остроумно и метко прошелся по рыцарским кодексам

Viktor Dratch

...честь и есть право любить по человечески, а не физиологически - как нынешние отморозки....

Трезвый

😒

Viktor Dratch

Вы ожидали патетики...просто есть элементарная человечность присущая славянам.

Трезвый

Все нормально.

Viktor Dratch

👍

Любовь Золотарева

Родятся дети от близости, а любовь не всегда присутствует. А честь, это моральный статус.

Трезвый

И сейчас?

Любовь Золотарева

Зачем говорить про сейчас. Сейчас нет ни того, ни другого.

Трезвый

И я так думаю. За честь женщины, и даже за свою, сейчас никто даже работой не рискнет, не только жизнью...

Любовь Золотарева

Сейчас плохо понимают, что такое честь.

Трезвый

Даже понятие расплывчатое...

Любовь Золотарева

Именно так.

Зоя Плужникова

наверное понятие ЧЕСТИ раньше было дороже любви и жизни и включало в себя все остальное

Трезвый

Возможно

Michael Lvovich Kunin

Уж очень философский вопрос , Этак обсуждайку-в научный симпозиум можно превратить !

Трезвый

часто критикуют вопросы. Пишете чужие афоризмы,... все одно и то же...Вот разноображу...

Ал
Александр

Раньше офицеры говорили:"Душа - Богу, жизнь - Родине, сердце - женщине, честь - никому!"

Трезвый

Красиво.

Ал
Александр

Есть и сейчас такие.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Досадно мне, что слово «честь» забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Татьяна Землянова

Честь я думаю это нравственные понятия в отношении ко всему в жизни.

Ан
Андрей

Подлость человеческой натуры даже дуэлью за честь не прикрыть.

Rita

Честь - одна,а любови -тысячи и не знаешь,какую защищать.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

......честь - привыше всего..... ( пенсионер-пограничник)

Трезвый

значит есть еще люди чести. Хотя от военных чаще можно услышать, что танк грязи не боится...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....глупцов - кругом.....многовато....

Леди Мила

Честь - это то, что отличает человека от животного.

Трезвый

Да,животные этим не страдают...

Мария Лазарева

Это самоуважение, без которого жить очень тяжело.

Valentina Pakshina

А понятие ЧЕСТЬ разве не включает и любовь?

Трезвый

Краем касалось

Valentina Pakshina

🌿!"