Жанна Макаренко

В сказках какого народа впервые появилось упоминание такого вещества как "живая и мертвая вода"?

Ответы
Великий Новгород

На самом деле есть такая вода в Псковской области, поломники со всех краев туда съезжаются и идут с канистрами по определённой тропе, там болото, только с сопровождающим можно. Там есть и какой то небольшой водоём, там нужно окунуться и есть для глаз, типа помоешь этим глаза и лучше видеть будешь. А Сказки, это жизнь и берут их из жизни. Кто был, говорят, что чудеса творит эта вода. А мужчина который мне все это рассказывал, он там был и в водоём не всем дано окунуться, там даже летом вода всегда ледяная.

Жанна Макаренко

Интересно!

Великий Новгород

Да я тоже слушала его и верила. Может съездить?

Виталий

"Русские народные сказки" замечательная книга детства, вот там и встречал, а так можно теперь гадать где оно впервые появилось)), некий еврей накатает ... и верьте господа, я то еврей, все знаю)))

Ирина Козлова

Наверное, никто не знает достоверного ответа на этот вопрос. Но, мне кажется, что все же в русских народных, потому, что в них чаще всего упоминается "живая" и "мертвая" вода.

Жанна Макаренко

Спасибо!

Зинаида Бадяева

Кто же это может знать ,сколько тысяч или десятков тысяч или даже сотен тысяч лет назад появились такие сказки или не сказки о живой и мертвой водах !?

Алексей Неважно

Это появилось не в сказках, сказки это то что осталось нам от нашей веры ведической, уничтоженной христианством.

Жанна Макаренко

Да, я согласна. Только теперь вряд ли возможно восстановить истоки.

Алексей Неважно

Они просты Правь, навь, славь. Три состовляющие мир богов, мир людей, мир подземный. Оттуда и вода, живая и мертвая, но для человека

Жанна Макаренко

Там же строение креста...то есть четыре мира...

Алексей Неважно

Строение креста это не четыре мира, это лишь компас....весной, вернее в конце зимы, с началом весны на небе северный крест видно, это и есть момент когда природа начинает оживать, отзимнего сна....это все переврали и сделали кульиом поклонения еврейскому зверобожку.

Жанна Макаренко

Где почитать об этом?

Алексей Неважно

Астрономия, история

Николай Лазарев

Жанна-сказка ложь(но в ней намек)Девочка есть конечно-рассказать время не хватит,да и всем знать ненужно🤗🌹😉

Николай Лазарев

🤗Мне тоже😉

Татьяна Тышкевич

Я думаю, что в Молдавских народных сказках. У меня был целый сборник в детстве. И русских и молдавских.

Кот Ученый-Чтец

Я в Русских читал такое выражение...У меня такая книга в детстве была..."Русские народные сказки"😊

Вощей

😁 "Не скажу"- сказал Вощей! Да и не важно! Вам тут медицина больше возможностей предоставляет...

Сергей Елкин

Я в детстве читал руccкие сказки и только там об этом написано ,кстати она есть в реальности

Жанна Макаренко

Да, отвечали, что даже знают место.

Сергей Елкин

Есть такие родники ,выпьеш воды из него и сразу чувствуеш такой прилив бодрости

Жанна Макаренко

Это совсем не то.

Сергей Елкин

А что ?

Жанна Макаренко

Ну, говорят же, что живая вода исцеляет

Ал
Александрович

Странный вопрос... А если я вас спрошу, что такое реакция электролитической диссоциации?

Жанна Макаренко

Я отвечу, что не по адресу вопрос.

Ал
Александрович

Вы уж извините, что ввёл вас в недоумение - это ответ на ваш вопрос.

Жанна Макаренко

Хорошо. Спасибо и на этом.

Александра

Я не знаю сколько лет народным сказкам разных народов. А что эта информация существует?

Жанна Макаренко

Хочу узнать

Эл
Элексей

я сам делаю живую точнее структурированную и вкусная и не портится . очень простол

Елена Поддубная

Думаю, что такие сказки есть у всех народов. Даже у майя и др. египтян были.

Олег.иванович Плотников.

Да Жанна Есть Такое Даже Есть Места Где Можно Набрать Сразу Обе Во оды !

Жанна Макаренко

Ничего себе)

Олег.иванович Плотников.

Вот Мтушка Природа Нам Даёт Всё Живите а Мы Ведь Жадные Всё Нам Нам а Ты Ка хочешь Вот Он Скоро Конкретно Обидеться Тогда Поздно Будет Что Зделать

Владимир Забродин

Могу и ошибаться, но мне кажется у русского, как и молодильные яблоки.

Жанна Макаренко

Знатоки пишут, что да, у славян

Владимир Забродин

Значит я не ошибся.

Наталья Демешина

Не знаю точно...но у русских народов часто это понятие встречается...!

Жанна Макаренко

Вот и большинство к этому склоняется

ДА
Дмитрий Арбузов

украинского конечно - ибо все народы вышли из украинского народа

Роман Смирнов

у меня есть 3 книги Сказки -русские народные Афанасьев - огонь 🔥

Жанна Макаренко

Я вот тоже давно читала какие-то сказки . Тоже было три книги. Афанасьев, говорите?

Роман Смирнов

щас гляну

Роман Смирнов

Самый известный и полный сборник русских народных сказок. Составлен А. Н. Афанасьевым, первоначально издан в 1855-1863 гг. Вторая редакция была опубликована в 1873 году

Роман Смирнов

именно собрал

Жанна Макаренко

Ооо! Какие там были интересные сказки!

Роман Смирнов

зачитывался ! сейчас есть в интернете +аудио книги

Жанна Макаренко

Обязательно найду)

Константин Васильев.

В славянской мифологии впервые названа "живая и мертвая вода"

Жанна Макаренко

А откуда? А почему?

Константин Васильев.

Бог Перун повелитель воды и всего живого,Весенний дождь первый,набрать воды и она может исцелить людей,(верили) лед и снег (мертвая вода) ......это длинная история,но в кратком вам описал.

Жанна Макаренко

Хорошо! Спасибо!