До Элвиса Не Было Ничего

Арбузы солили не для того, чтобы сохранить их на холодные месяцы, а потому, что Православная Церковь запретила есть свежие арбузы. Причиной тому было… их сходство с отрубленной головой Иоанна Крестителя! Итак, арбузы мариновали в меде с чесноком и солью, и они по-прежнему оставались вкусными. Соленые сливы были еще одним не менее сложным блюдом....русская кухня???

Ответы
Ко
Колючка

"18 октября 1725 года Екатерина I своим указом пожаловала высшим сановникам Российской Империи царские ягоды с собственного стола — доставленные из Астрахани и Царицына арбузы. Причем размер подарка напрямую зависел от ранга получателя. К примеру, главе Тайной канцелярии генерал-майору Ушакову достался только один драгоценный плод."А теперь включи голову, можно ли было в те времена быстро доставить свежий арбуз. И не надо из русских делать придурковатых фанатиков(((

До Элвиса Не Было Ничего

раньше они росли по волге

Зинаида Бадяева

А мы в детстве солили капусту с маленькими арбузиками (какие нам завозили в Горную Шорию ).А насчет запрета есть спелые арбузы я ничего не читала !

Вера Соломенникова

арбузы ела-вкуснота!на Дальнем востоке у всех на зиму заготовлялись в бочках,особенный правда сорт мелкие и с красной и желтой мякотью

Гудвин

Вот уж маразм,действительно...А вот сейчас причастился,тела Христова вкусил,да кровушки его хлебанул и ничего...Нормально.)))

Лопатина Марина

И сейчас южане едят арбузы с хлебом и солью. Соленые. маринованные сливы я очень люблю, а чеснок я не ем

~E
~ Eva Lansca ~

Солёные сливы ? Соль ведь слишком дорогое удовольствие было на Руси. Я думаю , что всё в меду хранили .

До Элвиса Не Было Ничего

...александра македонского

~E
~ Eva Lansca ~

То есть , русская кухня это от Македонскогот?

До Элвиса Не Было Ничего

в меду его возили...а не ели

~E
~ Eva Lansca ~

Тьфу ты , ёлки - палки ! Но про Македонского , я думаю, в Древней Руси и не слышали!!

До Элвиса Не Было Ничего

На фасаде Дмитриевского собора во Владимире, построенном в 1194-1197 годах, есть рельеф, изображающий полёт Александра Македонского на небо. Она свидетельствует, по крайней мере, о двух обстоятельствах. Во-первых, о том, что великий полководец был чрезвычайно популярен в древней Руси и стал для её народа почти святым. А, во-вторых, единственный в истории покоритель всего мира обладал в народном сознании способностью подниматься над землёй. Испокон веков на Руси существовало предание о том, что Александр Македонский после завоевания Индии и разговора с местными мудрецами не повернул назад, в Грецию, а с небольшим отрядом устремился к Северу в поисках легендарного Белого острова (Гипербореи), для того чтобы обрести тайну бессмертия. В «Чертёжной книге Сибири», составленной выдающимся историком и географом XVIII века Семёном Ремезовым, рядом с изображением низовьев Амура начертано: «До сего места царь Александр Македонский доходил и ружьё спрятал, и колокол оставил».

~E
~ Eva Lansca ~

Ого ! Однако! Спасибо за эти сведения! Поищу и почитаю !

Людмила Тарвид

Интересные сведения. Неужели из-за ассоциации с головой... Откуда из какого источника вы это взяли?

До Элвиса Не Было Ничего

предмошкинский сосешносик

Сергей Владимирович

Неужели это правда? А виноград вялили под камышовыми крышами? А квасили капусту? А солили грибы?

Николай Скороходов

..в первые слышу про запрет .. в исторических романах о запрете нет упоминаний ... солим на зиму...

Ви
Виктор

Да, я впервые попробовал утром после празднования Рождества с отцом Дьяконом. Мне было года 4

Ви
Виктор

Это очень вкусно. А ты пробовал?

Любовь Любовь

мариновали и с чесноком и используются как оливки, и острые и по японски и в сухом маринаде...

Дарьюшка Мальцева

Не знала о православии такого.. походу многого ещё придётся узнать

Дарьюшка Мальцева

Это правда?

Дарьюшка Мальцева

а о Боге судят по священнослужителям

Лана Лана

Из за человеческого идиотизма часто страдают сами люди

Марианна Бородина

Ничего так.......ну такое не для простолюдинов. вероятно

Галина Коровина

Моя мама солила на каждую зиму арбузы, вкуснятинаааа.

Галина Коровина

Они у нас росли, такие маленькие, но спелые и сладкие.

Владимир Ольшанский

Ну,вальтам в головах церковников ни разу не удивлён...

Игорь Фолимонов

Я так не ем. А мнение убогой церкви мне не интересно

Игорь Фолимонов

А не то что? Не советую мне угрожать.

До Элвиса Не Было Ничего

игорёк не смеши...ты же на 1 уровне

Игорь Фолимонов

Хамло и фанатик

Игорь Фолимонов

Это все на что Вы способны? Ну крутой герой, чего уж там.

Св
Светлана

И сливы тоже запрещала? С чем ассоциировались?😳

Подрыв Устоев

Класс!!! Во, сколько попы запретов придумали.

Ге
Геннадий

Солеными сливами соседка недавно угощала.