Ва
Валерий

Древнеславянский язык, он на какой больше похож, на Русский или Украинский? Княже в бодуну подяши, глядяши где бодряши, похмеляши ....

Ответы
Михаил Гехт

во-первых, их было несколько. На базе южного (условно, черниговского) говора зафиксировали церковнославянский (письменный). Ещё южнее, например, болгарский. Севернее - новгородский вариант

Elvis Costello

чё за язык древнеславянский- так недоразвитые народы так и сидят там- зачем рагулям и селюкам язык менять- а технологично- имперские развивают язык и не стоят на месте....обтекай

Любовь Золотарева

Судя по вопросу, ты Вы наверное не сомневаетесь, что украинцы в то самое время лопаточками и еще Черное море активно копали., бодряши похмеляши.

Ва
Валерий

пипец. вы прям микроскоп, так между строк видите, аж бозоны разглядели...

Любовь Золотарева

Так это ни я и не микроскоп.. Это сами украинцы в своих учебниках писали. Причем открытым текстом. Весь мир об этом уже знает, благодаря кому он теперь плескается в водах Черного моря.

В.
Владимир .

))))) Ну вы даете! И вам не стыдно такое писать? ))) Историю переписали, прошлое забыли, Бендеру в герои произвели, нацистов восхваляют. Хватит уже!

Z-Мимокрокодил-V

Ослябя багатур меч в сече преломиша, бяша взяв еднова татарина за ноги и тем татарином многия татарове побиваша. Русский, конечно.

Ва
Валерий

Нихренаше себеше, поганове за онучи хваташи

Ивник Ивников

Никогда от начала веков НЕ было такого языка и нации как украинский и Украина (у крайна)!!! Был единый язык святорусов!!!

Николай

украинский это собрание разных языков , там и польский и турский и частично австронемецкий и основной русский

Владимир Чураков

На все славянские языки. Это его осколки. Какой осколок зеркала лучше и точнее отражает?🤷‍♂️😏

Кирилл Морозов

Может, на болгарский? Вроде как, церковно-славянский от древнеболгарского пошел.

Валерий Егов

Переставь местами. Какой язык из современных языков ближе к старославянскому.

Робот Вертер

Правильно поправил

Елена Семенова

Нет такого языка - древнеславянский. Есть старославянский и древнерусский.

Татьяна Морозова

вот и вылазит, что народ то один...)) по России в разных местах свои наречия..)

Максим Jw

Он что-то типа праотца украинскому, русскому, белорусскому языков.

Леди Мила

да.. неуч.. хоть бы сначала понял, о чем пишешь... Уж не позорься..

Александр

Без привязки к определённому времени такие цитаты не катят!..

Европа Плюс

Украинский - это своего рода ФЕНЯ русского языка была раньше.

Вовочка Бакка

Вас кто-то обманул, нет древнеславянского языка в принципе.

Qqqq Qqqqq

оба языка активно придумывали в конце 19 начале 20 века

Кошка На Раскаленной Крыше.

Болгарский ближе всего к старославянскому.

Ин
Инга

Выпердыш какой то напоминает🤣