Михаил Кондюрин

Сегодня скорбная дата. 25 декабря 1979 года началась война в Афганистане. КТО помнит?

Ответы
Градж

Помню.... Прикольно было. Меня в ноябре призвали, а в январе, на комсомольском собрании роты все проголосовали за прошение об отправке а Афган. Почти единогласно, при одном воздержавшемся - мной. Я уже вышел из ВЛКСМ и был женат. (тогда женатых и с татушками в Афган не брали). В результате попытка общего презрения всей учебки.... 😂. Самое смешное, что после перевода в линейыные части из всех рвущихся на войну, в Афган попал только я один, пара рабочих командировок...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

🖼
..Не святые и не угодники, расторопны до беспамятства, реки крови испиты в молодости, в лихолетье Земной старости, потерявши находим снова, все что ценно для нас и важно!!!И в Войне победим любого, нас не мало и мы- в тельняшках!!!

Alexandr Tokman

забудешь тут. пока офицера запаса не получил, очень себя неуютно чувствовал. вылетишь из мореходки - и здравствуй афган. зато дисциплинировало, особенно после того как наш однокурсник, вылетевший из мореходки за неуспеваемость, вернулся из афгана инвалидом.

Надежда Тихонова

Как же не помнить...какой ужас...и за что воевали то?Читала книги Проханова,никто внятного ответа так и не даёт,зачем,за что? Тринадцать тысяч молодых ребят положили жизни.😩

Rafail Kanyukaev

Помним, приказ звучал так"по неоднократной просьбе законного правительства ДРА был введён ограниченный контингент Советских войск для выполнения..........,

Никифоров Валерий

Кабул, Кабул: эрэсов гул, Дар-уль-Аман, где чуть живой от скуки штаб 40-й, аэродром, небесный гром, комдив с чекушкою и прапорщик с ведром

Fenix🇱🇹

Дату не помню , но помню как посылали ребят в Афган , как присылали потом цинковые гробы . Жаль матерей , не кому не нужная была война .

Мохарям Ханипов

я через 10 дней демобилизовался нас туда уже не взяли .. вот братишку из райчихинска туда 68 там и закончил тахтабазаре .(калай нау )

Ольга

я не помню точно даты, но Афган- это скорбная страница нашей истории. Столько пацанов- ровесников там побывало, погибшие есть.

Ли
Лида

Десятилетняя ,не нужная война, за чужие ценности. А сколько инвалидов на психическом и физическом уровне! Жалко ребят!

Айсылу Мухитова

ужасно, я помню только конец, в 79 мне было мало лет, брат служил, спасибо, что живой, сосед служил, живой вернулся.

Лиана Сафарли

Дату не помнила....Но она скорбная. Я знаю матерей, которые перестали жить, но не получили успокоения.

An
Andy

Помню.Тещу медсестру перевели на воен.положение.Афганстан у нас сразу за Амударьёй,рядом,то бишь.

Са
Сара

Это было преступление, посылали заведомо гибнуть молодежь, никогда не прощу, вечная память

Евгений Солдатов

Год верен , но войска ввели раньше , я призывался 20 октября армия уже была в афгане

Михаил Кондюрин

По крайней мере - это официальная дата начала войны. Мы просто не знаем, сколько СССР вел необъявленных войн. Правда не крупномасштабных, но всё-таки.

Евгений Солдатов

Да согласен . Знал морпеха который воевал в Никарагуа , боевого пловца топившего американские корабли во Вьетнаме , на нашем корабле комиссовали парня из РТД потому что его родители погибли в Анголе когда УНИТА предприняла крупное наступление

Old Bastard

4 августа 42 года началось наступление на Сталинград скорбная дата Кто помнит..

Michael Lvovich Kunin

Как можно забыть те 15000 жизней молодых ребят. Вернувшихся к матерям грузом 200.

Михаил Кондюрин

А сколько ребят умерло в больницах после тяжёлых ранений. Об этом нет статистики!

Michael Lvovich Kunin

А сколько покалеченных-живущих еще сегодня. И по ночам им сняться те бои в Афгане.

Подрыв Устоев

В год от автокатастроф гибнет столько же...

Michael Lvovich Kunin

Это где такие данные.15000 год.

Michael Lvovich Kunin

Страшные цифры.

Подрыв Устоев

Да уж.

Андрей Мацнев

Нормально. Мы при Союзе на доброй половине земного шарика воевали🤷‍♂️

Андрей Мацнев

Бляяяяяя...🤦‍♂️... может, хоть как-то материалы по теме почитать?😉 "Простили" именно тем, на территориях кого сейчас "работаем"! Небось, и про Сирии искренне считаете, что мы туда влезли только за тем, чтобы "законность в стране поддержать" и "не допустить жертв в гражданской войне"?)))

Языческий Кот

воевали мы как минимум в 60 точках, в основном в африке и азии. и? где кроме сраной никому не нужной сирии? у нас своих недр - целая сибирь и ДВ - копать не перекопать

Андрей Мацнев

А продавать кому?!!!! Если во всём мире то же самое массово добывать начнут?!! И не под нашим контролем?!!
А по Сирии - в 2000 году Катар предложил построить катаро-турецкий газопровод в Европу со своего, разделяемого с Ираном, месторождения Южный Парс в Персидском заливе. Проект имел 2 ветки: одна через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, вторая – через Саудовскую Аравию, Кувейт и Ирак. Обе ветки встречались в мощном концентраторе газа на территории Турции, и оттуда – в Европу. Все расходы - $10 млрд (по ценам того времени) – Катар брал на себя.
Европа со своей стороны готова была резко сократить поставки газа из России - своего многолетнего партнера, и с этой целью разработала 3-й энергетический пакет, законодательно ограничивающий Россию в газотранспортной и распределительной системе Евросоюза.
Все арабские страны были за реализацию проекта, кроме Сирии, которая отказалась предоставлять свою территорию для прокладки труб, обосновав это тем, что обязана защитить интересы своего союзника России – ключевого поставщика газа в Европу. Дальше надо пояснять?!

Языческий Кот

надо конечно. пока мы добились только всеобъемлющих санкций, в том числе и на продажу ресурсов. венесуэла одна нас не вывезет.

Андрей Мацнев

Санкций бы мы "добились" так или иначе. Потому что США и ведущие державы Европы категорически не устраивала и не устраивает Россия, мощно наращивающая своё мировое влияние после ельцинского упадка. Естественно, мы забираем себе сегменты экономики, утраченные Россией в горбачевско-ельцинский период, и Европе и Штатам это категорически не нравится, отсюда и санкции. Странно, что я Вам такие элементарные вещи объясняю. В 90-е нам никто ничего не вводил, мы сами благополучно загибались.

Ella Piskunov

Да страшная война,сколько молодых жизней унесло.самое обидное ненужная.

Марат

Помню. Начало образования исламского терроризма с помощью СССР и США.

Михаил Кондюрин

Не только СССР и США, это продукт всего человечества.

Марат

Государства их стали готовить конкретные.