Marina Ivanova

В какой стране есть такая должность "человек у окна"? Что должен делать человек, занимающий такую должность?

Ответы
А Не Скажу

в Японии в крупных корпорациях есть такая офисная должность – «человек у окна». Пока остальные служащие корпят над клавиатурой компьютеров, над банковскими документами, человек у окна - эту работу обычно поручают людям умственно неполноценным - смотрит в окно и рассказывает, что происходит на улице: вот зацвела сакура, вот проехал велосипедист и не заметил, что у него спущено колесо..."в Японии в очень развитых компаниях есть такая должность "Человек у окна"...работник, занимающий такую должность получает зарплату почти идентичную зарплате директора... он имеет отдельный кабинет с большим окном, в котором нет никакой мебели кроме очень удобного кресла напротив огромного во всю стену окна... этот человек должен сидеть и придумывать планы дальнейшего перспективного развития этой компании... он - МОЗГ (т. е по вашему вопросу НАПРАВЛЯЮЩИЙ)... а директор этой компании РУКОВОДЯЩИЙ.... в древности таких людей оберегали и почитали, а они могли быть самыми простыми людьми.

Vladimir Rakivnenko

"В Японии есть такая должность - "смотрящий в окно". Это сотрудник компании, продолжающий работать и после наступления пенсионного возраста. К этому времени его энтузиазм, как говорят, "перегорает", да и годы берут свое - человек уже не способен полноценно исполнять свои обязанности. Но уволить его не могут."

Marina Ivanova

👍

Vladimir Rakivnenko

Я почти - японец... ))

Marina Ivanova

и я без пяти минут)

Vladimir Rakivnenko

Вы -

Константин Саратовцев

Моя соседка. Вчера ходил жене за цветами, у нее День рождения, а соседка ей позвонила на работу и доложила, что я выходил из дома. Вот, сама себя назначила наблюдающей.

Marina Ivanova

Мои бабулечки тоже часто торчали у окна)

С К.

Потому что не было спрашивалки!!!😀😀😀

С К.

А у нас вот так в саду!🖼

Константин Саратовцев

Да там почти лето... А у нас опять идет. Соседка заходила бумажки распечатать, а на моем принтере драйвера слетели, да и комп вздыбился чего-то. Вот НИКАК!!! Ни с диска, ни с интернета драйвера не устанавливаются. Два часа мучился. Всё таки добился, установил. Распечатал.

С К.

👍

Rafail Kanyukaev

Раньше в Советской Армии такой человек был, когда деды после отбоя телевизор смотрели, а человек у окна должен был предупредить появление дежурного офицера

Marina Ivanova

речь идет о должности, за которую платят деньги

Rafail Kanyukaev

Эта была шутка....

Marina Ivanova

😊👍

Га
Галина

В Японии. Человек у окна, а эту работу обычно поручают умственно неполноценным людям - смотрит в окно и рассказывает, что происходит на улице.

Marina Ivanova

👍

Га
Галина

🌹

Владимир Бекетов

В Японии... Это человек, досиживающий до пенсии... его работа - досиживать, глядя в окно..такие вот там хозяева добрые...

Marina Ivanova

Скорее, закон такой гуманный по отношению к старикам.

Владимир Бекетов

Да... это закон, позволяющий хозяевам платить деньги ни за что...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

знаю -- в японии и китае --!! глядит в окно и рассказывает происходящие ))только всегда или в часы перекуров и обедов))??

Marina Ivanova

хороший вопрос. этого я не знаю. наверное, постоянно.

Sekach Dev

Не давно узнал здесь, что есть такая должность... переворачивальщик пингвинов... мне больше нравится.. ))👍

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Интересно, сколько он получает денег за такую работу - оповещать, что происходит за окном?

Marina Ivanova

я думаю, что немного. я забыла сказать, что обычно это сотрудник компании, продолжающий работать и после наступления пенсионного возраста. К этому времени его энтузиазм, как говорят, "перегорает", да и годы берут свое - человек уже не способен полноценно исполнять свои обязанности. Но уволить его не могут. В Японии существует система пожизненного найма.

T.
Traveler .

В стране Восходящего Солнца.Рассказывает офисным,что происходит за окном.

Marina Ivanova

о, да!!!

Константин Васильев.

Рассказывать работникам что происходит на улице.Япония.

Ал
Александр

фильм знаю,, героя из него помню, про должность не слышал

Marina Ivanova

👍Фильм хороший. с Юрием Стояновым. Он в фильме об этом рассказывал мельком.

Ал
Александр

непременно пересмотрю...

Marina Ivanova

👍

Ир
Ирина*Z

наверное должен стоять у окна, когда ходят туристы.. 😁

Cviyатыiy Гнэзд

человек у окна, это санитал в высотке самоубийц

Aлександр Кузьмин

Есть ещё и должность "первый встречный"

Marina Ivanova

Я не сылшала о такой. Добрый день! А чем занимается "первый встречный"? Заранее спасибо

Aлександр Кузьмин

Встречает пришедшего и помогает аклиматизироваться

Marina Ivanova

в Японии? как интересно!

Виктор Хмелев

смотреть в оптический прицел...........

Александр

Это японский офисный "блогер".

Yra Kozlov

протирать окно каждое утро

Владимир Литяйкин N

Следить за прозрачностью

Виктор Бабенко

погоду предсказывать