Legião Dos Sábios

Профессионально ли Бог сваял Адама из глины? (Информация к размышлению: "адамА" с древнеегипетского означает "глина")

Ответы
Максим Jw

Во-первых, не из глины, а "из праха земли" или таблицы Менделеева. Это образный язык. Во-вторых, АДА́М означает «человек; люди; человечество»; от корня со знач. «красный». Еврейское слово, соответствующее этому имени собственному, в Священном Писании встречается более 560 раз. Обычно оно используется не как имя собственное, а в более широком смысле, имея такие значения, как «человек», «человеческий», «люди». Язык, на котором говорили Адам и Ева стал праязыком для еврейского, арабского и возможно, египетского. Бог сказал: «Создадим человека по нашему образу» (Бт 1:26). Эти слова с полной уверенностью можно назвать историческими. Адам, «сын Бога», занимает в истории уникальное место как первый сотворенный человек (Лк 3:38). Он великолепным образом венчал собой все земное творение Иеговы, причем не только потому, что его создание приходилось на конец шести творческих периодов, но и — что еще важнее — потому, что он был сотворен «по образу Бога» (Бт 1:27). По этой причине совершенный человек Адам и — в значительно меньшей степени — его деградировавшие потомки обладали умственными и иными способностями, которые ставили их намного выше всех остальных земных творений.

Legião Dos Sábios

я эту ортодоксию знаю

Михаил Гехт

Профессионал - делающий одну работу за деньги. Бог человека делал впервые и бесплатно. Дилетант 🤭

Лара Ларина

Бог-то сваял Адама профессионально...а вот его клоны получились "разнопестрые."...

Виктор Николаев

Адам - по туркменски человек.

Владимир Забродин

...красная глина