Владимир Строганов

АФОРИЗМЫ ОФИЦЕРОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Здесь вам не тут - здесь вас быстро отвыкнут водку пьянствовать и
безобразия нарушать.
По команде "ОТБОЙ" наступает темное время суток.
И не делайте умное лицо, не забывайте, что вы будущий офицер.Эй, вы трое! Идите оба ко мне! Чего смотришь, я тебе говорю!🙂

Ответы
Александр Сокорнов

Офицеры на военных кадрах (за редким исключением) были вполне нормальные дядьки. Но оговорки случались забавные. Некоторые "ушли в народ", об иных мало кто помнит.Ну что вы молчите, как рыба об лед!
Молчать! У вас что, дар речи?!
Рота! По половой щели равняйсь!
Покидая канал ствола, снаряд следует по невидимой траектории.
Не мешайте мою мысль!
Дневальный должен крутиться как пчелка в колесе.
Каждый сеет и пашет со своей колокольни.
Кто вчера купался запрещено?!
В течение каких-нибудь 10 - 15 секунд их как ветром смыло.
Прибыть на построение как штык из носа.
Услышав лай караульной собаки, часовой должен продублировать сигнал.
Трупы, уснувшие в траве, могут намотаться на гусеницы танков.
Я его увидел за 100 метров, и в чём? В голых портках!
Когда в последний раз ваши брюки имели сношение с утюгом?
Танковые клинья вводятся в разрывы промежности между вражескими войсками!
Это была последняя ложка дегтя в бочке с порохом моего терпения!
Майор Петров внизу, его приметы - лопата.
Вы курсанты или где? Вы на сборах или кто?
Да, свинья грязи найдёт... Вот порылся я в ваших тумбочках и такое нашёл...
Не растягивать строй, как беременная женщина... и не сжиматься как после родов!
Смотрю - идёт! И в чём, вы думаете? - Без сапог! В каких-то зловонных тапочках!
Наша задача - сделать из девушек-студентов женщин-переводчиц. Этим займусь я, и вслед за мной вся военная кафедра.
Прошу! Обращаюсь! Требуюсь! А вы реагируете как свинья в апельсинах!
На марше у многих начали болеть мочевые пузыри, и они расползлись.
Я запрещаю всем купаться и даже мыслить в оставшиеся пять дней!

и ещё много-много-много...

Александр Сокорнов

И когда все должны были молчать крепким сном...
Это вам чревато боком!
Согнуть носок в колене, а пальцы в локтях!
Автомат ставить на колено левой руки!
Сигнал к атаке - три зелёных свистка вверх!
Всем снять перчатки, раз их ни у кого нет!
Рота! Отбой! По моей команде глаза закрыть! Отставить! Щелчка не слышу!
Барабанщик! Играй гимн Советского Союза!
С этого часа Ленкомната - святое место!
По сигналу отбой начинается тёмное время суток!
В увольнение пойдут только образцовые тумбочки!
Сапоги надо чистить с вечера, чтобы утром их одеть на свежую (чистую) голову!
Работа определенная проводится: мы к отстрелу готовы!
Рота! Для помойки в баню становись!
Вижу в вашей небритости проявление собственной беззубости.
У меня на лице тоже есть раздражение, но вы когда-нибудь видели меня безобразным?!
Автомат не кусается, он тоже дисциплину любит.
Я не угрожаю, а информирую.
Артиллерийский снаряд сначала летит по параболе, а потом по инерции.
Генерал служит, пока ноги носят. Прапор служит, пока носят руки.
- Товарищ курсант, вы чего себе ногти на ногах отрастили, как у орла? По деревьям лазать, что ли?
Выступаем завтра вечером на рассвете.
Взвод вышел на опушку деревьев.

Алексей Никифоров

Да-да. ''Руль автомобиля служит для поворота машины вправо,влево,и во все другие стороны'' да...много было всякого. И драки в казарме и самоволки... Запомнилось только хорошее. Например,как те самые старики, которые ''учили'' нас в казарме, на марше снимали с нас всё ,вплоть до гимнастерки. Оставляли только оружие. Лишь -бы мы дошли. И мы доходили.50км.70 км. А потом сами снимали все с новобранцев... А ещё я помню,как упал в обморок и очнулся в машине скорой помощи головой на коленях у офицера. Он ,как отец , гладил меня по волосам. Именно за такими офицерами идут в бой! Жёсткий мужик был. Но человечный.

Никифоров Валерий

— Товарищ курсант! Что вы как рыба об лед, э-э, молчите?
— А что говорить, товарищ капитан?
— Отставить! Молчать, я вас спрашиваю!!! Что вы смотрите на меня такими умными глазами?
— А какими глазами мне на вас смотреть, товарищ капитан???
— Два! Нет, три!! Три наряда вне очереди!!!
— Есть! (Ага... Есть! Так точно! Есть, дурак вне очереди!)
— Курса-а-ант! Труд сделал из обезьяны человека! А из вас, товарищ курсант, он сделает лошадь!.

Luda Bespalova

... КУРСАНТ ДОЛЖЕН СПАТЬ ПРИ ЛЮБОМ ЦВЕТЕ РАКЕТ,ХОТЬ КРАСНАЯ,ХОТЬ ЗЕЛЁНАЯ.... ОТ МЕНЯ ДО ДРУГОГО СТОЛБА,БЕГОМ - МАРШ! ЧТО ЗА ПОРЯДОК У ВАС ТОВ. КУРСАНТЫ??? ЗАХОЖУ В ОДНУ ТУМБОЧКУ - БАРДАК,ЗАХОЖУ В ДРУГУЮ,ТАКЖЕ БАРДАК, А ЗАХОЖУ В ТРЕТЬЮ ТУМБОЧКУ...ВИЖУ ТАПОЧКИ,ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ - СПОРТИВНЫЕ.....😁

Никифоров Валерий

Есть еще такое хорошее слово: «Виноват!» Произносить его надо быстро, лихо, браво, с блеском, со звоном шпор. Все это врожденное, конечно, и прочим нелегко дается, и с годами оно только оттачивается, но главное – без передышки:
– Что это?
– Виноват!
– А это?!
– Виноват!
– А спички?
– Устраним!

Зоркий Крот

Я когда учился не помню точно,2-3курс был. Начальник курса приказ написал и повесил на доске. Цитирую "Товарищи курсанты сбор курса будет проходить каждый понедельник, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОНЕДЕЛЬНИК БУДЕТ ПОПАДАТЬ НА СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ ИЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ"))))

Лариса Лужина

Я офицерская жена и с юмором смотрю на эти выражения. Хотя муж иногда шутил: Сегодня смена белья. Первая рота меняется со второй. А вообще и офицеры и прапорщики в нашей части были все как один грамотные. И перлов, подобных этим, мы не слышали.

Лариса Лужина

Да, полно. Читала. Только в природе такого не наблюдала. Может к счастью...

Владимир Строганов

Природа была хорошая...

Лариса Лужина

Ну хоть в этом повезло!

Владимир Строганов

Я про вашу...у меня были ... я исполнял иногда дурацкие приказы....

Павел Иванов

!!! ☺️ Прапор-Карантину (не знающим службу) : "Так, ща едем на базу грузить Люминь!" Новобранец-:"Тов.прапорщик! Не люминь, а аллюминий!" Прапор-:" А умные пойдут грузить Чугуний"!

Андрей Иванов

сначала пустим в прорыв танки,--- что сразу все?---нет сначала один, потом второй.--- а я предлагаю вперёд авиацией ударить._--- А с авиацией у нас дела хуже, лётчик заболел.

Александр Гусев

"Подъём" была! Кому спишь? Так, копаем от КПП и до18.00. Договорённость с лопатами уже есть. По команде "Так" принимается строевая стойка. Команда "Эй!" выполняется бегом.

Екатерина Колчина

Закройте рот, если хотите со мной разговаривать, Рабочий день офицера от светладцати до темнадцати..От забора до обеда, от меня до следующего пня...

Юрий Малиновский

Первая,это фраза прапорщиков...старшинская!А помнишь?Для адиотов повторяю,ахтамат состоит,из приклада,магхазина и дулы!

Николай

А офицеров ли это афоризмы.Мне кажется это афоризмы недалеких киношных сценаристов,порочащих(по чьему то заказу)армию

Николай

Но в кино в обще прапоров за дибилов выставляют.Я их(можно сказать) не застал.Только только вводить начали.А то сверхсрочники были

Владимир Строганов

Мне почти столько же 62..

Николай

3 года для армии это уже срок.Я 71-73

Владимир Строганов

я с 73 по 2002..

Николай

Мне хватило и 2-х лет

Нина Климович

Ну вообще-то это перлы прапорщиков....У моего брата много таких осталось в записной книжке со времен учебы в летке..

Владимир Викторович

обидно (вроде по возрасту в нормальной армии служил , а ведь мы на рубежа насмерть стояли! я капитан в отставке )

Владимир Строганов

Я 30 лет стоял....и что.Это шутка ...и такие люди есть в армии.

Владимир Викторович

64 боевых операции(здравия желаю!прости звания не знаю-но судя по выслуге майор или полковник

Владимир Строганов

Подполковник...

Владимир Викторович

а меня в 1991 уволили за ненадобностью

Владимир Строганов

У нас то же было сокращение...21 день прятался в мед.стационаре....потом вернулся..

Владимир Викторович

нас командир собрал , и мы написали рапорта на комиссию по ранению. зато пенсию дали

Ольга Ивкина

А разве в нынешней армии по-другому ??? Наверное, еще хлеще, учитывая уровень современного образования .

Ольга

- Кто пойдёт грузить люминий? - Не люминий, а алюминий. - А самый умный пойдёт грузить чегунеус!😀

Виктория Кольцова

ВОТ ВАМ ЧИСТОЕ ПОЛЕ-ПОСТАВИТЬ ВАС В УГОЛ- И ВЫСТРЕЛИТЬ ВАМ В ЛОБ-ЧТОБ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАПОМНИЛИ...

Марина Попова

А вот еще: сигнал к атаке - три зеленых свистка) копать траншею от меня до следующего дуба)

Тамара Дроздова

Конечно смешно! Но ведь и обидно-все-таки офицеры.Чему же они научат молоды😔 х солдат.