Максим Jw

Вы наверняка если читали, то только первые 10 заповедей Бога. А вы знаете, что их чуть больше 600? 🙂

–6
Ответы
Евгений А.

Это смотря что считать заповедями. И на какой период человечества смотреть. У Адама было меньше. У Ноя иначе. У Авраама свое. Через Моисея даны 10... но вместе с ними множество постановлений - как и что делать с жертвами, как строить Скинию Собрания, как наказывать преступников, и множество других постановлений о быте, вплоть до лопатки, чтобы закапывать свои испражнения вне стана. Во времена Давида, Соломона уже по-другому всё... ибо Храм вместо Скинии... а потом Царство Израилево разделилось и понеслось... у одних одно, у других другое... А потом Храм был разрушен и все опять по-другому... Только уже когда остаток народа Божьего возвращался из плена Вавилонского была попытка все восстановить... как бы по Моисею... Храм восстановили... но тоже не совсем именно так получалось. А потом Христос и Его учение, Его заповеди, Его притчи, Его наставления и проклятия лицемерных фарисеев и книжников... И это еще не все... После Христа Церковь началась, которой до этого не было... и для Церкви новые постановления, решения, учение, послания... И вновь Храм разрушен был и опять стало многое неопределенным... Канонизация Писания что-то решила, конечно... но вместе этим еще и Апостольские правила были приняты... А правила эти - это что? Тоже заповеди? Откровенно говоря, я сомневаюсь, что кто-то реально может все это точно сосчитать... Ибо не понятно, по какому принципу все систематизировать, как категоризировать, что считать заповедью, а что нет. Потому уверен, не в количестве заповедей дело вовсе!

Игорь Шейх

В принципе 10 заповедей Бога это из Ветхого завета. В новом завете есть некоторые изменения, вернее сказать дополнения. Но что бы вот так сразу 600...да в одном месте..., то не встречал такого, хотя читал для развития и Ветхий и Новый заветы. Даже стало интересно.

Максим Jw

10 заповедей - они первые десять из последующих 603. Всего их 613 🙂 в той же книге Исход.

Максим Jw

Также они есть в книге Второзаконие.

Игорь Шейх

Спасибо большое ! Обьязательно прочту.

Валентина Максакова

Хоть бы десять придерживались...

Игорь Шейх

Буду придерживаться, но только после Вас.

Игорь Трофимов

У Бога нет заповедей. Есть заповеди в количестве 613 у тех, кто следует некой Книге, написанной людьми. К Богу это не имеет никакого отношения. Богом просто прикрываются.

Максим Jw

Вы не внимательно читали и не поняли.

Игорь Трофимов

Да, я знаю, что заповедей в Торе 613. Если я читаю, то только внимательно. Я написал, что у Бога нет заповедей.

Максим Jw

Игорь, так эти заповеди - от Бога, а не от человека.

Игорь Трофимов

Почему Вы решили, что эти заповеди от Бога ?

Максим Jw

Вы их читали?

Игорь Трофимов

Конечно, читал. А что мне может в этом деле помешать ??

Раиса Андреева

Достаточно хотя бы эти исполнять,чтобы быть счастливым,А весь мир устроен законами Божьими!Кто следует им ,тот преобретет жизнь вечную с Богом!Усапехов!

Раиса Андреева

Они далеки от протестантов

Максим Jw

Это вы на что намекаете?

Раиса Андреева

Прямым текстом говорю

Максим Jw

Вы бы перед тем как утверждать, почитали бы мнения религиоведов 🙂 Хотя по своей структуре протестантские церкви отличаются друг от друга, все они сохранили разделение на духовенство и мирян. Также они не отказались от таких небиблейских учений, как Троица, бессмертие души, мучения в огненном аду и другие. В вопросе христианского нейтралитета протестанты ничем не отличаются от католиков. Они остаются частью мира. Хотя протестантская Реформация принесла некоторые изменения, она не стала возвращением к истинному христианству. Но в одной притче Иисус Христос предсказал, что придет время, когда истинное христианство возродится и истинные христиане, уподобленные пшенице, «будут сиять, как солнце» (Матфея 13:24—30, 36—43).

Раиса Андреева

Вы не мой учитель!Пока

Александр Андреенко

Да у полной пустоты их может быть бесконечное множество. И все пустые. Как и сама пустота: ничего другого породить она не в состоянии.

Максим Jw

Вы Бога называете пустотой?

Ге
Георгий

Ты только не вздумай их писать все здесь .А то ты любитель людей насиловать своими познаниями в области православия .

Максим Jw

А православия ли? Нет 🙂

Ге
Георгий

Меняй тему ...заебал .

Максим Jw

Ты слова то подбирай! Хамло!

Aлександр Кузьмин

Если еврейский бог Лично выдал свод правил СВОИМ избранным - пусть ОНИ их и исполняют . МЫ тут каким боком ? 👀

Максим Jw

Какая несуразица.

V-Враг Незалёжности - Z

а знаете что до прихода жидохристианства на Русь, грехом считалось осквернение земли,воды и жилища.

Максим Jw

У наших предков славян было понятие греха? Где оно сформулировано?

V-Враг Незалёжности - Z

грешка-ошибка

Максим Jw

Ошибка не всегда грех. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Валентина Пакшина

Не знаю, но соблюдение 10 заповидей позволяет мне жить в обществе в согласии с самой собой!

Максим Jw

Кто ваш кумир? 🙂

Andre Volfenzon

Знаем... посмотрите на свисающие верёвочки с узелками на поясе верующего иудея

Максим Jw

Сегодня это не играет никакой роли. А вот законы Бога - играют 🙂

Andre Volfenzon

🙂

Василий Стеклов

Да уж... Человеку просто физически невозможно придерживаться все эти заповеди.

Сергей Кондратьев

Я не еврей, христианин. Для меня заповеди в Нагорной Проповеди Иисуса Хримта.

Максим Jw

Сергей, вы, видимо, не знаете, что Иисус и его апостолы регулярно цитировали Ветхий завет в Новом 🙂 Новый завет писали евреи христиане, в точности зная Ветхий.

Сергей Кондратьев

А вероятно не читали Нагорную Проповедь Иисуса Христа. И необратили внимание на "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13: 34-35). Вероятно, не обратили внимание, читая Евангелия, что Господь прощал "Убийц", "Воров", "Прилюбодеев" и т.д., всех тех,кто покаился. Первый в Рай вошел разбойник (неужели, Вы думаете, что он не убивал?!); Апостол Матфей был мытарь - "вор"; Прилюбойдейки Господь сказал "Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши" (Ин. 8: 11). Единственно, кого Господь не прощал лицимеров (внимательно читайте Евангелия). Господь пришел, чтобы призвать: "Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мк. 2:17)" ... "Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" (Лк. 15:7). И т.д.

Максим Jw

Ваше умозаключение на счёт того, что я не читал, ошибочно. На счёт преступника, который висел рядом с Христом, вы опять же ошиблись из-за неверного синодального перевода Евангелия. Иисус Христос ему сказал: "Он ответил ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю". В древне-греческом тексте не было знаков препинания. В этом переводе двоеточие стоит после «сегодня», потому что такое понимание подтверждается другими библейскими стихами, такими, как Ин 20:17; Де 1:1-3, 9; 10:40; 1Кр 15:20; Кл 1:18.

Сергей Кондратьев

Что с того, что Вы написали уточнение? Мы с Вами по-разному трактуем Христианское Учение! Однако есть ключевые вопросы. Так, например, кто является врагом Иисуса Назарея (Иисуса Человека!)

Максим Jw

Сергей, трактовать священное писание по своему это грех. Доказательство тому это то, что Иисус Христос не был ни католиком, ни баптистом, ни православным, ни протестантом.

Михаил Гехт

ну да, всегда можно найти, что согрешил. «Был бы человек, а статья найдётся»

Максим Jw

Это свойственно человеческому несовершенному мышлению. Но Бог видит насквозь.

Се
Сергей

А ты знаешь что библии и каран это одна книга только для разных сословий

Максим Jw

Не одна 🙂 Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2, Крч). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105, Сбл). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

Се
Сергей

Проше какой сейчас год

Максим Jw

2021 от рождества Христова. И плюс к этой цифре 4026 лет от сотворения человека.

Зи
Зинаида

Они Ветхозаветные! Важны 10 Новозаветных. Мы не живем по Ветхому завету.

Максим Jw

В новом завете есть 10 заповедей? Где они записаны, в каком Евангелии или где?

Зи
Зинаида

Немного не так.. В Ветхом Завете Господь Бог Саваоф дал народу 10 заповедей. через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе (Исх. 20, 2-17. ) В восполнение 10-ти ветхозаветных заповедей Христос в Нагорной проповеди преподал 9 заповедей блаженств (Мф.5). А содержание всех заповедей как Ветхого, так и Нового Завета изложены в двух заповедях любви, данных Христом. ((Мф.22:37–40, Мк.12:29–31).

Максим Jw

Моисеев закон состоит из 613 заповедей. Две из них, самые главные Иисус Христос лишь повторил в Евангелии от Матфея. Они записаны в Ветхом завете.

Зи
Зинаида

Я пишу о 10 Заповедей на Скрижалях Завета....

Максим Jw

Они первые 10 из 613. РПЦ нарушает первую и вторую.

Зи
Зинаида

"Зри в себя и будет с тебя".....А что мы нарушаем ?! Все 10!

Андрей Толстый

это в каком месте они записаны? и какого Бога? какой религии, конфессии?

... Рус

Живи по совести и никакой бог,со своими нравоучениями ,не будет нужен.

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Влюбиться? Влюбляться не значит любить. Влюбиться можно и ненавидя.

Максим Jw

Вы не по теме 🙂

Эвелина

Неважно сколько прочитали,важно,чтобы,помнили,знали и выполняли

Максим Jw

А вы выполняете? 🙂

Эвелина

А вы

Эл
Эльвира

Эти то запомнить никак не могут. А ты хочешь, чтобы шестьсот.