Наталья Полозюкова

Из-за чего швейцар консерватории не пускал Льва Толстого зимой 1877 года в зал на симфонический концерт, устроенный для великого писателя?

Ответы
Рамиль Каскинов

Принял его за простого сермяжного мужика с бородой. Он был в валенках и одет, как крестьянин

Наталья Полозюкова

Совершенно верно. 👍

Еркен Абдуллин

В валенках, раз зимой это было! Он же народный, этот Толстой и граф-крестьянин!

Еркен Абдуллин

Толстой- шедевр Мировой литературы!

Наталья Полозюкова

Согласна с Вами - ШЕДЕВР!

Александр Белокопытин

Ну так у этого швейцара и спросите, какого хрена он не пускал Льва Толстого!!!

Наталья Полозюкова

Нарушил дрес код. Пришёл в валенках. У него не было амбиций, хотя и граф.

Александр Белокопытин

Забавно. Не знал такой истории. Спасибо что поделились.

Наталья Полозюкова

Пожалуйста. Иногда можно много интересного через прессу узнать.

Александр Гусев

Надо полагать, из-за манеры одеваться. Точнее - стиля его одежды в тот момент.

Александр Воскобойников

глупо бы было думать, что он был босой... зима ведь... может он был без ФРАКА?

Александр Воскобойников

не грамотен с рождения...

Наталья Полозюкова

😀 Наверное уже деток своих учите?

Александр Воскобойников

внуков. дите не выучил...

Наталья Полозюкова

Поздравляю! Дай БОГ довести до ума.

Александр Воскобойников

сложно будет. плохо знаком с биографией льва николаевича... а если серьезно, спасибо!

Та
Татьяна

Может быть, принял его за простолюдина или за чьего-то лакея?

Наталья Полозюкова

Не приходилось пока ещё побывать там, о чём сожалею. Но надеюсь ещё не всё потеряно. Поэтому не могу судить.

Та
Татьяна

Я тоже, увы, не была в Большом, но как-то видела по телевизору репортаж из фойе: рядом со смокингами и вечерними платьями - джинсы, кроссовки и косухи.

Наталья Полозюкова

Да, немного меняется культура в поведении, в одежде и т. д.

Та
Татьяна

И не в лучшую сторону, к сожалению.

Аскар Хаджикельдыев

не помню точно, но по моему его приняли за крестьянина

Наталья Полозюкова

Был в валенках

Николай Баламут

Не знаю , ни Толстой , не швейцар , мне не родственники

Татьяна Осипова

швейцар, не пропускал графа в зал, он был в валенках.

Наталья Полозюкова

Умничка!!! 👍

Владимир Томилов

Лев пришел босиком и в грязной рубахе навыпуск.

Наталья Полозюкова

Зимой любил ходить босиком Перфирий Иванов. Думаю,что граф Толстой не осмелился бы придти зимой босиком. А пришёл в валенках, чем нарушил дресс код.

Игорь Серкиз-Чабыш

Он тоже думал, что "чудны крестьянские дети"!..

Наталья Полозюкова

Пришёл в валенках.

Игорь Серкиз-Чабыш

И я о том же!..

Юрий Добронравов

Наверное, дрес-код не пошел - в лаптях явился?

Наталья Полозюкова

В валенках - зима.

Юрий Добронравов

Близко?

Areg Simonyan

Наверное, из-за отношения Толстого к церкви?

Наталья Полозюкова

Пришёл в валенках (всё очень просто. Граф мог позволить себе что хотел, но его не поняли).

Святослав Ртищев

Одежда не соответствовала для общества

Наталья Полозюкова

👍 Пришёл в валенках.

Евгений Смотрицкий

так с плугом же нельзя в консерваторию!

Наталья Полозюкова

Зима. Пришёл в валенках.

Евгений Смотрицкий

О! Ещё и в валенках!

Виталий Левчик

В валенках пришёл Лев Николаевич 😊

Наталья Полозюкова

👍 Отлично!

Олег Ваньшин

Готовиться нужно! Матчасть читать!

Таисия Иванова

Скорее всего из-за формы одежды...

Наталья Полозюкова

Точно. Пришёл в валенках.

Борис Воробьев

Да что взять с этого швейцарца!!!

Наталья Полозюкова

Граф Л. Толстой нарушил дресс код.

Борис Воробьев

Так я тоже об этом

Наталья Полозюкова

Он не считался ни с чем и видимо думал, как и по сей поры "избранные", что ему всё позволено. Но его отступление от морали мелочь, по сравнению с современными понятиями отдельных личностей. Граф пришёл в валенках.

Борис Воробьев

Ну так и я об этом!!!

Надежда Генералова

Наверное в тулупе был.Не узнали.

Наталья Полозюкова

😃 Надежда с юмором у Вас всё в порядке! Молодчина. Была зима, пришёл в валенках.

Надежда Генералова

Вот,рада,что угадала.