Lew Usow

В малом пруду с вертикальными стенами берега плавает лодка.
В лодке дюжий мужик, в ногах у него булыжник не малый.
Как изменится (ли) уровень воды если он его в воду выкинет?
А если та глыба в лодке изо льда бы была?

Ответы
Вадим Лазарчев

Находясь в лодке, булыжник вытесняет воду своим весом, а воде - обьемом, плотность у него высокая, больше, чем у воды. Сначала уровень сильно уменьшится в момент отрыва от лодки, потом чуть увеличится на величину его, булыжника, обьема. Общий результат уменьшение уровня.а лед имеет заведомо больший обьем, если его вес равен весу булыжника, уровень воды будет больше. Надо ещё учитывать надводную часть льда, не вытесняющую воду, но она небольшая.

Вадим Лазарчев

То есть сухой верх льда будет этим объёмом. Тогда согласен

Lew Usow

Но если растает континентальный лёд, в Антарктиде например,
мы сможем увидеть скелеты неизвестных ранее видов.
А потом утонем.

Lew Usow

Можно совсем наглядно. Взвесим лёд и опустим в воду.
Как только леска провисла - безмен покажет ноль.(вес лески)
Значит вес скомпенсировала вода. Ровно на вес льда.
И с любым плавающим телом так. При любой плотности и массе.

Вадим Лазарчев

У нас вопрос про объём

Lew Usow

Про уровень воды в ограниченном водоёме. Во втором случае.

Борис Алиев

В первом случае уровень воды не изменится, так как булыжник утонет и объём вытесненной им и лодкой воды согласно закону Архимеда не изменится. А во втором случае ледяной булыжник при тех же размерах будет плавать и вытеснит меньше воды, а потому уровень её немного понизится.

Lew Usow

Неправильно всё. Следите за водой:
Находясь в лодке, всякое тело выталкивает на свой вес воды.
Упавший в воду лёд плавает - выталкивая на свой вес воды.
Утонувший камень вытолкнет тем меньше воды, чем плотнее.

Борис Алиев

Вы правы, я просто перепутал второпях эти два случая.

Lew Usow

Чуть поспешили. Сам имел промахнуться когда вверх стрелял,
да не попал в небо. (прощения за шутку прошу)

Борис Алиев

Бывает...Торопиться надо медленно говорили ещё в древнем Риме.

Lew Usow

Простите за ориентацию - руку жму.
(Саарланд - на нашем тот же Саратов))

Борис Алиев

Взаимно.

Алла Зубченко

В первом случае ничего не изменится, потому, что тяжесть камня уже давит на лодку и поднимает воду до определённого уровня, а вот лёд легче и не утонет в воде, часть льда будет плавать на поверхности, чем и уменьшит уровень воды!

Lew Usow

Всё не правильно.

Lew Usow

В первом - изменится. Во втором - нет. Но почему...

Алла Зубченко

Почему же?

Lew Usow

Плавающее тело вытесняет воды на свой вес.
Лежащее на дне - на свой об`ём.

Lew Usow

Думаю этих подсказок достаточно.

Чио-Чио-Сан

Уровень поверхности воды увеличится на объём булыжника, а если лёд, то ровно на столько, на сколько лёд окажется в воде

Lew Usow

1)упадёт на об`ём булыжника.
2) без разницы.

Анатолий

2. Уровень воды останется прежним , так-как сила вытеснения воды из водоёма осталась прежней.

Lew Usow

2) верно

Котэда

Лева, вы меня обижаете... уровень подымется хоть то лед, хоть то мороженное и тогда мужик смело может выйти на берег

Lew Usow

А Вы меня обманываете. Оба разные ответа не правмльны.

Котэда

не-ее, я понимаю, что мужик еще и отлил за борт......

Lew Usow

Ещё один глупый фраз - и я перестану за Вас думать.

Котэда

так это вы меня так сбиваете, что уже и воды не видно?

Lew Usow

Умыть стараюсь. В воду не затащишь.

Котэда

А если то аш два эсочетыре? Нееее дружок, не затащишь

Неизвестно Неизвестно

http://polpol.gem-go.biz Установить, попробовать, ответить. Этот мессенджер лучше Скайпа, Вайбера, Телеграмм, Ватсап?

Галина Алекс.

Плюх и на дно. тот булыжник. По закону гидростатики должен изменится. Пропорционально весу булыжника.

Галина Алекс.

Успокоили.

Lew Usow

Могу поведать. Там много. Нет кому всерьёз рассказать.
Да и помню не всё.

Галина Алекс.

Мы туповатые.или не знающие?

Lew Usow

Начать с гравитации. Причина её - рост массы с поглощением.

Галина Алекс.

Поэтому космонавтам непросто адаптироваться на земле.

Людмила Королёва

Во втором случае уровень воды изменится на 2\3 от объема ледяной глыбы, а в первом все равно. Молодец.

Людмила Королёва

Не верю. Айсберг плавает, камень тонет.

Lew Usow

Именно. Если тело выталкивает более своего весу - оно плавает.

Людмила Королёва

Вопрос стоял об объеме? Значит я права.

Lew Usow

Потерял я Вас на этом пляже. Тому сразу ответ:

Lew Usow

Камень перестанет вытеснять воду и она опадёт.
Лёд вытесняет, плавая, ровно вес свой - не изменится.

Надежда Генералова

Мне кажется лодка станет легче и поднимется на поверхности воды,.Лед наверное легче чем камень.

Lew Usow

Замените лодку на айсберг. Количество льда в пруду не изменится, как мы то айсберг не кроши. Значит ответ №2 - не изменится.
За первый вариант могу сравнение дать:
В полную воды ванну опустим ведро пустое. Оно пусть за пароход здесь.
Теперь одною рукой надавим на дно. (ванны или ведра?)

Надежда Генералова

Значит я не поняла ваш вопрос.ЕСли в лодке камень глыба,лодка в воде по самые борта,если выбросим глыбу лодка приподнимется а уровень воды в малом пруду не измениться.Если в лодке глыба льда,лед мне кажется легче,лодка ене уйдет под воду по самые борта.А если выбросить его из лодки,уровень воды в прду тоже не изменниться.Может неправильны мои рассуждения.Но уровень воды в пруду не должен измениться не от выброшенного камня,не от глыбы льда.

Lew Usow

Ещё раз. Ваша рука изображает вес камня.
-если вы надавите на плавающее тело - то выдавите его об`ём
-если на дно ванной - то лишь об`ём руки.
Поэтому в первом случае уровень пруда снизится на пять об`ёмов камня.
Во втором случае действительно не изменится (без мягкого).
Так как тело плавает - оно легче воды. Значит что в лодке,
что вне её вытеснит ровно свой вес.

Михаил Дроздов

Пусть он привяжет этот камень себе на шэю и бросица в этот пруд. Нехуй бестолку плавать.

Валерий Чайковский

Без разницы...Вы вкус шашлыка чувствуете? Вот и я в лодке это не испытаю (изменений)☺️

Lew Usow

В обоих случаях "без разницы"?

Валерий Чайковский

Где то так...

Lew Usow

Где то Вы, очевидно, ошиблись.

Валерий Чайковский

Я физику и математику уважаю в механике...В остальном - только юмор!

Lew Usow

Чисто механически разместите пустое ведро в ванне полной воды.
Теперь одной рукой надавите на дно 1)ведра 2)ванной.

Валерий Чайковский

Я же определил....ЮМОР!

Людмила Козырь

никак не изменится , камень в лодке , а лодка в воде , все уже поднялось на сколько надо

Lew Usow

1)не правильно
2)не правильно

Людмила Козырь

и глыба также ,не важно влодке она или в воду бросить

Lew Usow

Если она плавает - то да. Разницы нет.
Но коли камень не в лодке - он не плавает более,
и выталкивает сколь вытеснить об`ёма.

Мирослав Бороздин

уровень не изменится, так как масса камня ( в лодке) уже вытеснила объём воды...

Lew Usow

Потому и не верен Ваш ответ.
Да и второй не рассмотрели Вы вариант.

Мирослав Бороздин

согласен...не продуман мой ответ...

Lew Usow

Для пущего: ванну водой налить, да и тазик пустить
мысленно. Потом и нажать на дно. На дно (тазика или ванной).

Владимир Темный

Каменная глыба не изменит уровень, а ледяная изменит, когда лед растает...

Lew Usow

Ровно наоборот.
И даже когда и если растает.

Владимир Темный

Хотите сказать, что каменная глыба изменит уровень?

Lew Usow

Именно. Возьмите ванну полную воды.
На воду тазик. Теперь нажмите на дно.
(на дно чего?)

Тамара Ранченко

ели бросить булыжник то уровень не измениться а если лед то прибавиться

Lew Usow

Не верно. Оба ответа мимо. И с мягкими тоже надо что то решать знаками.

Св
Светлана

трудно на такой вопрос ответить ну найдутся думаю на сайте умные люди

Lew Usow

Напротив. Не много надо знать и размыслить.
Что камень всяко тяжелее воды, а лёд плавает.

Св
Светлана

да уж

Lew Usow

Что в лодке, что в воде лёд весит одинаково.
И выталкивает воды тоже.
Иное дело камень. Он тяготеет ко дну.

Св
Светлана

поняла спасибо

Lew Usow

Упав за борт, гранитный из груди камушек, перестаёт выталкивать воду.
Уровень её снизится.

Лидия Белокопытова

ДА В ПРУДУ УВЕЛИЧИТЬСЯ ОБЪЁМ ВОДЫ И ГЛЫБА РАСТАЕТ И ТОЖЕ УВЕЛИЧИТЬСЯ

Lew Usow

1)не верно 2)не правильно.

Лидия Белокопытова

тогда не знаю

Lew Usow

1) не изменится. и если растает тоже.
2) уменьшится.

Лидия Белокопытова

Спасибо буду знать всего вам доброго с со всеми праздниками в январе здоровья и всех благ🎄🐓💥🌲🎂🎄🐓💥🌲🎂🎄🐓💥

Ольга

Вам не стоит переживать - в любом случае ничего не измениться...

Lew Usow

В одном из случаев измени тся.

Ольга

Это как в вопросе для слабоумных: что тяжелее килограмм ваты или килограмм гвоздей

Lew Usow

Ну, на самом дела про гвозди вопрос действительно для умных.
И кило гвоздей воздух выталкивает меньше.
А вот пока камень в лодке он выталкивает свой вес.
На дне - гораздо меньше.
Если для Вас это не очевидно:
налейте воды в ванну, поставьте на воду тазик.
Теперь надавите на дно. Тазика или ванны.
Как сильно на дно ванной не дави - вам воды уровень не изменить.
(это камень на дне)
А надавив на тазик Вы сильно поднимете воду.

Юрий Прытков

Вес остается тот же, значит и погружение по объему сохранится

Lew Usow

Два ответа нужны. И оба не правильно у Вас легли.
Перелягте.

Юрий Прытков

Лодка при изъятии булыжника всплывет на размер веса, а утонувший булыжник вернет вытесненный объем воды. Закон Архимеда

Lew Usow

Булыжник не вытеснит воды вне лодки. Он плотнее воды много.

Екатерина ))

глыба булыжник, пруд с вертикальными стенами берега😀