Галина

Писатель Куприн! Кто что читал, ваше отношение?

Ответы
Дмитрий Васильев

День рождения: 07.09.1870
Знак зодиака: Лошадь, Дева ♍
Русский писатель. Родился в семье небогатого чиновника. 10 лет провёл в закрытых военных учебных заведениях, 4 года служил в пехотном полку в Подольской губернии. В 1894 году оставил службу, переехал в Киев и посвятил себя литературному труду (начал печататься в 1889 году). Ездил по стране, преимущественно по югу России, переменил множество профессий. С 1901 года жил в Петербурге. В 1899 году познакомился с Антоном Чеховым, в 1902 году - с Максимом Горьким и группой писателей-"знаньевцев". В 1905 году опубликовал в сборнике "Знание" лучшее своё произведение - роман "Поединок". В годы реакции, после поражения Революции 1905-1907 годов, пережил творческий спад. Осенью 1919 года Куприн находился в Гатчине, отрезанной от Петрограда белогвардейскими войсками генерала Юденича, откуда с семьей эмигрировал за границу, где провёл 17 лет (главным образом в Париже), испытывая постоянные материальные лишения и острую тоску по России. Весной 1937 года, тяжелобольной, вернулся на родину.
Принято считать наиболее плодотворным творчество Куприна доэмигрантской поры, особенно в период общественного подъёма до и во время Революции 1905-1907 годов. ( "Молох" , "Олеся" , "Поединок" , "Яма" и др.) Но и в годы эмиграции Куприн пишет три большие повести, много рассказов, статей и эссе. В эмигрантский период написаны повести "Юнкера" и"Жанета".
Куприн принадлежал к плеяде писателей критического реализма. В творчестве Куприна сказалось влияние Чехова, Горького и особенно Льва Толстого. Жизнелюбие, гуманизм, богатство языка делают Куприна одним из самых читаемых писателей и в наши дни.
Многие его произведения инсценированы и экранизированы; они переведены на ряд иностранных языков.

Галина

Спасибо вам.самый развернутый ответ

Дмитрий Васильев

Как Погода в Москве? В Петербурге тепло и слякоть.

Галина

Морозец,совсем не много снега

Дмитрий Васильев

Да уж зимой даже не пахнет.

Галина

Уж точно

Дмитрий Васильев

А знаменитая теорема ферма доказана

Ru
Rusnod.ru

О, Всевышний ! Если я в " Книге Судеб" записан грешником, то прошу меня окончательно вычеркнуть из числа грешных и вписать в число праведных! Во истину, ведь Книга и чернила только в Твоих руках! ("аль-джамаль аль-мутлакъ" или Скрытое Сокровище)Глядя на синее небо (без птиц и самолетов, звезд облаков, ангелов) мы напрямую общаемся с Богом, вступаем с Ним контакт, только осознают это мало людей, что это Бог( всё синее небо Его Прекрасный глаз и глас)!Иногда в душу, сознание спонтанно приходит луч радости. но мы не понимаем от чего . пытаемся привязать его к земному , к людям, к материальным радостям, развлечениям. а оказывается на самом деле это был Свет Любимого и надо в этот момент наслаждаться и радоваться только Любимому Творцу нашему и больше никому и ничему! Когда думаешь постоянно-" как угодить Всевышнему, как угодить Ему"-то в душе воссияет Свет Всевышнего, то есть приходит состояние Просветления( или суфи,будда)!О, Аллах! Не счесть всех твоих благ ежесекундно идущих к нам от Тебя!Счастлив тот. кто осознал это. О, Дарующий Райское блаженство!О, Луч Радости и Счастья!Свет Рая благодати. блаженства. наслаждения неописуемого словами.Попав в Твой волшебный свет навсегда желаешь остаться с Тобою!Мы наслаждаемся видя Тебя потому что Ты тот Кто в состоянии исполнить все наши желания!Мы на самом деле к Тебе очень привязаны, но к сожалению глубочайшему не понимаем этого!Прости нас и наставь на путь истины!

Сергей Красавин

Милая Галина! Про Куприна отдельная история ... А пока ...Добрый вечер! Чашечку кофе? Предлагаю легкое путешествие в Англию... Итак… Старый, добрый английский анекдот…
«Англичанин читает утром газету и неожиданно находит объявление о ... собственной смерти. Звонит другу. Тот его внимательно выслушивает и говорит: "Я все понял, Джон! Это так ужасно! Но, извини, ты, собственно, откуда звонишь?"
Представляешь... Этот "свежий" анекдот вот уже, кажется, сто лет рассказывают на дне рождения английской королевы. Монархи меняются, а анекдот остается. В строго назначенное время, специально назначенный человек вдруг "вспоминает" свежий анекдот. Рассказывает. Все молчат. Ждут. И вот... Королева улыбается и все придворные начинают смеяться... Вот такая "веселая" традиция.

Галина

Очень смешно

Сергей Красавин

... я старался... Еще? Не спите?

Галина

Сплю,но вам спасибо

Сергей Красавин

...Good Night! Сладких снов... Про принцев, конечно и ...Тыкву ... естественно...

Галина

Спасибо

Сергей Красавин

... Not at All

Ал
Александр

Хотела баба испытать
Своёго мужичёнка
- Как же будет он страдать
Когда помрёт бабёнка.

Напекла она блинов
Каши наварила.
И без лишних громких слов
В кухне постелила.

Вот легла она в кровать
Мёртвой притворилась.
Стала мужа поджидать
И глаза прикрыла.

Вот пришёл мужик с работы
Увидав жену в Покоях
И без лишней всей заботы
Поминки устроил.

Стал блины он подьедать
Маслом весь облился.
Жинку славно вспоминать
Ел не торопился.

А жена меж делом тем
Уже лежать устала.
Повернулася к нему
И часто заморгала.

Обозлился вдруг мужик
Что пОминкам мешают.
И что попадя он вмиг
Со стола хватает.

Хвать пестцом по голове
Мозги полетели.
- Не люблю когда помрут
Чтоб глаза глядели.

Ве
Вера

читала всё ... отношение ....положительно -отрицательное ... Он слишком глубоко западает в славянскую душу ..... Начинаешь в реальности ждать и искать таких же сильных эмоций .А когда они тебя захлестнут с головой , то невольно начинаешь подрожать книжным героям , и уже не знаешь . где твои эмоции , а где надуманые .... Никогда себе не прощу , что позволила себе идти на поводу у этого писателя ... в Какой то повести он пишет ....Никогда нельзя оглядываться при растовании ... Не оглянулась .... теперь 35 лет только эпистолярный жанр в духе Куприна , письма , сообщения , но никогда нет встречь в реальности .... даже скайпа .... страх с обоих сторон что время ушло , а эмоции всё те же ...Ненавижу Куприна

Галина

Я вас поняла,не одна вы живёте книжными героями,но кому у Куприна можно подражать?

Ве
Вера

никому ... нужно жить своей жизнью ... и отпускать свои эмоции на волю ... что бы потом не жалеть ...

Галина

Так не все умеют,а жаль

Зл
Злата

Читала и много....учитель, актер, цирковой борец, боксер, рекламный агент, землемер, рыбак, воздухоплаватель, шарманщик и даже продавец такого странного товара как "Пудерклозет инженера Тимаховича". Однажды он даже попробовал себя в роли пожарника, гася огонь в Одессе. Но, как признался потом сам писатель, всё это было не ради денег, а просто из интереса - Куприну хотелось попробовать себя во всем. По слухам, он даже как-то заявил: "Я хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением, или рыбою, или побыть женщиной и испытать роды".......Вот такой он многогранник......один из лучших российских писателей.....Читайте...не пожалеете.

Зл
Злата

Я же читаю.......

Галина

Вас трое

Зл
Злата

уже только я и вы

Галина

Может быть ,люблю его прои заведения всем сердцем

Зл
Злата

А глаза что долу опустили?

Велимир Михич

Хороший слог, темы, волнующие даже сейчас, острый взгляд, позволяющий видеть не только большие ( общие проблемы общества), но и "мелочь бытовую" ... У Куприна широчайший "набор тем", если можно так сказать. Наиболее известные "Поединок" и "Штабс-капитан Рыбников" по теме, и по времени совпадают, но сколь разный стиль , смысл и настроения в этих произведениях. Поэтому каждый читающий книги Куприна найдет для себя и привлекательно и неприемлемое... Вкусы у читателей, к счастью , разные

Галина

Пусть бы все почитали ваш комментарий.спасибо вам

Галина

Спасибо

Ни
Николай

"В Балаклаве конец сентября просто очарователен. Вода в заливе похолодела; дни стоят ясные, тихие, с чудесной свежестью и крепким морским запахом по утрам, с синим безоблачным небом, уходящим бог знает в какую высоту, с золотом и пурпуром на деревьях, с безмолвными черными ночами. Курортные гости - шумные, больные, эгоистичные, праздные и вздорные - разъехались кто куда - на север, к себе по домам. Виноградный сезон только начинается,,
Куприн о городке где я живу.

Галина

Спасибо

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

русская классика 18-19 вв. Сейчас времена изменились! Нету той романтики, отсутствует культура бретёрства, гусары, мазурка и т.п. Да и лесных ведьм нету... А вот "Яма" -- актуально! Профессия проститутки, артиста, эскортницы и т.п. -- вся жизнь праздник, но при этом на самом деле -- очень тяжело, просто мы не видим, думаем, что хорошо ИМ, богеме, богачам... А это каторжный труд....Читал в своё время, в общем, понравилось... Но уже не те времена...

Галина

Спасибо, Яма самое сильное произведение

Людмила

Куприн мой земляк. Его домик стоит в Балаклаве. Это очень скромный маленький домик. Но в нем жил великий писатель. Его произведения - это наше море, горы, это Крым. Он никогда не отождествлял Крым с Россией. Он считал что Крым это в единственном числе. "Взлетая в небо с криком птицы, где волны разбиваются о скалы, звучит соната Appasionato! Здесь смерти нет, здесь жизнь, разбивший в кровь, звучит сонатой Appasionato!"

Галина

Спасибо

Камилов Камил Хамзаевич

Александр Иванович Куприн
Сапсан
Я Сапсан Тридцать Шестой - большой и сильный пес редкой породы
красно-песочной масти, четырех лет отроду, и вешу около шести с половиной
пудов. Прошлой весной в чужом огромном сарае, Гед нас, собак, было заперто
немного больше, чем семь (дальше я не умею считать), мне повесили на шею
тяжелую желтую лепешку, и все меня хвалили.
Однако лепешка ничем не пахла.

Галина

Очень интересно

Николай Скороходов

..6 томов избранных ..все нравится.. Пример для выживания ...когда у него отняли усадьбу и Куприн остался без ничего . приобрел халупу с огородом . купил мешок картошки . семена свеклы . моркови . капусты раскопал огород и вырастил урожай овощей , на них он продержался и не умер от голода целый год ...ВОТ ПРИМЕР ДЛЯ НЫНЕЩШНИХ НЫТИКОВ И ГУБОШЛЕПОВ... дачи и огоороды брошенны . Путин виноват.. говнюки..

Галина

Спасибо

Даниэлла Радзивилл

Я читала его рассказы, повести, романы, например, "Олеся", "Поединок". "Яма". Очень понравилась повесть "Гранатовый браслет". Что скажешь- классик, читается на одном дыхании, уж получше Максима Горького. Я бы его поставила на одним ряд с Буниным, а Бунину дали Нобеля. А новеля просто за красивые глазки не дают

Галина

Согласна с вами

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Галина! Ваше отношение к произведениям великого русского писателя А.И.КУПРИНА - (1870 - 1938) -автора многих повестей и рассказов: "Молох, Поединок,Яма, Олеся, Гамбринус,Гранатовый браслет," Очерки- "Листригоны" и автобиографический роман "Юнкера" - Вы сможете сформировать после прочтения его произведений!"

Галина

Правда? Как все серьёзно. Думаете вы один умеете читать? Вы забыли Суламифь. А ещё Куприн в Крыму, когда прочитаете-поговорим

Альберт Васюков

Читал почти всё: Великий Русский Писатель!! Оторванный от Родины, очень переживал. В 1938 году вернулся и вскоре умер. Почитайте то, что он написал в эмиграции и сравните с тем, что он писал на Родине. Ещё в раннем детстве меня потрясли "Поединок", "Олеся", "Гранатовый браслет"...

Галина

Читала, спасибо

Людмила Козина ( Агеева )

Давно,что ,то читала,могу сказать,легче ,чем Лесков,сейчас ,бы перечитала,рановато начала ,но нет возможности ,огромную библиотеку,в основном классику ,вынесли....там и Чехов,и Гоголь ,и Достоевский ,а главное Пушкин ,все многотомники .....🤧🤧🤧🤧

Ал
Александр

поединок, офицеры. в последнем интересное размышление о дедовщине в военных училищах и тех кто ее привносит в курсантский коллектив. а в целом. разделяю слова Бунина (кажется) о нем: "если бы хоть раз изменил своей жене, какой прекрасный писатель мог получится"

Галина

Какой развернутый ответ,спасибо.все так

Дилмали Грегори

Чтобы понять Куприна, надо не просто знать русскую историю XlX века, но классовое различие в стране. Почитайте воспоминания первой жены его Куприной-Иорданской и одной из его дочерей. Это такой интересный пласт истории перед Вами откроется!

Галина

Не читала,каюсь

Дилмали Грегори

Всё это есть в интернете. Мне много лет и моё окружение было во много раз образованнее меня. А ваше поколение не получило и десятой доли нашего образования. "Золотой век" русской литературы. Вы хоть знаете о таком русском писателе. Честь Вам и хвала!

Галина

Спасибо

Варвара

Гранатовый браслет и Олеся больше всего из прочитанного понравилось, а так любой автор и его произведение может понравится а определённый период жизни. Осознание прочитанного может придти намного позже

Галина

А мне " яма". Вам спасибо за ответ

( * ; *)Татьяна Наумова

думаю все знают его детское произведение Белый пудель...
Куприн хорошо пишет, его легко читать... и произведения у него все добрые...
я с удовольствием в свое время прочитала Гранатовый браслет и Милюзга...

Галина

Да,спасибо