Ирина Вершинина

Какой такой праздник с 31 декабря на 1 января отмечает Россия?

Ответы
Любовь Мацарская

Наш календарь, или, если изначально правильно называть Коляды Дар, был запрещен Петром 1. В лето 7208-ое он издал указ об упразднении всех "старых" календарей. И ввел западно-европейский календарь от Рождества Христова. При этом он перенес начало календаря - новолетия, с дня осеннего равноденствия на 1-ое января и обозначил начальную дату - 1700 год. Дата была выбрана не случайно... 25-ого декабря весь христианский мир отмечает рождество. Согласно Библии, на 8-ой день, по иудейскому обряду, младенец Иисус был обрезан. то есть 1-ого января христианской церковью отмечалось обрезание господне. Вот эту дату и выбрал Петр 1. Он своим указом приказал всем подданным отмечать начало нового календаря и поздравлять друг друга с новым годом.... При дворе Петра 1 на русском языке почти не разговаривали, он считался (с подачи Петра ) языком простого народа. В основном все общение шло на немецком и голландском языках... Так вот... слово - год (Gott, God), означает Бог. То есть своим указом Петр заставил подданных поздравлять друг друга с новым Богом, в день его обрезания. Эта петрова шутка существует до сих пор. И люди, потеряв изначальный смысл, поздравляют друг друга 1-ого января с новым, обрезанным, Богом... А не с новолетием, как это было раньше. Заметьте... древние своды о прошедших событиях назывались летописи, а не годописи... И до сих пор, узнавая возраст, мы спрашиваем, сколько тебе лет, а не сколько тебе годов!!

Ирина Вершинина

НУ УМНИЧКА!!!!🍊 🍊 🍊 🍊 🍊 🍊 🍊 🍊

Любовь Мацарская

Спасибо!

Ирина Вершинина

Ваш ответ - первый правильный!

Любовь Мацарская

Приятно знать🤝 ☺️

Ants

Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. До этого в Древнем Риме Новый год праздновали в начале марта.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/spravka/20161231/234405736/Pochemu-novyj-god-otmechajut-1-janvarja-Istorija-prazdnika.html

Ирина Вершинина

Ну вот хоть один ответ более или менее приближен к истине☺️

Ants

Шампанское на НГ в России ввел Петр 1.

Ирина Вершинина

ГОД по-немецки БОГ. Вот и праздник ввел Петр ради смеха Праздник нового бога

Ants

У вас свой, особенный немецкий? У немцев бог - gott, новый год - das neue Jahr.

Ирина Вершинина

🤣 Ну умыл!

Телефонист Вася.а

Насчёт обрезания полная фигня.Обрезают на восьмой день.Так,что по всем канонам христианства это просто фейк.Когда рождество?

Ирина Вершинина

24 декабря, а 1 января "Новый goot"😃

Телефонист Вася.а

Не, выходит.И не 24 ого,а 25 ого.

Ирина Вершинина

Значит страна празднует обрезание нового бога!

Телефонист Вася.а

Это не мои проблемы.Если есть повод повеселится, почему нет?

Ирина Вершинина

ДА! Мы сами себе праздники придумываем😀

Николай

В обще то вроде как Новый год.Мы все таки не китайцы.Встречать в феврале

Николай

Мне это не нужно.Помнят и великих злодее и великих гениев.А вы кто,пешка в чужой игре.Только строите из себя"личность"

Ирина Вершинина

лиШность строите вы. Начиная с того, что стали оскорблять человека, совершенно его не зная. Вои и все ваше воспитание.

Николай

Вы сами сказали что фашистка.Собрали все в кучу,но объвинили в этом евреев.Чем и занимался ваш кумир Гитлер.Все беды от евреев(жидов),они должны быть уничтожены

Ирина Вершинина

вы сами сказали

Николай

Я вам сказал.Что Новый год,это календарь.Не более того.Да и месяца(современные)названы в честь римских цезарей.Сентябрь у нас назывался листопад.В Белорусии по моему и сейчас так

Алексей Маслов

☃️ ☃️ ☃️ ❄️ ❄️ ❄️ 🎄 🎄 🎄

Ирина Вершинина

Обрезание еврейского мальчика по имени Иисус

Алексей Маслов

Нет,нет,нет. Праздник НОВЫЙ ГОД!!!😉 🎄 ☃️ ❄️ 🤗

Ирина Вершинина

Новый Goot ?

Эва

Когда одному еврейскому мальчику обрезали крайнюю плоть .

Эва

Там туфта какая то сыпется , проверяла . Попробуй может найдешь что то толковое

Эва

))

Ирина Вершинина

http://vsegda.moy.su/publ/mify_legendy_skazanija/bereginja/8-1-0-316 Это не то?

Эва

Нет .Жаль , да бог с ними

Андрей Толстый

"пережили, вашу мать, этот год"
ну, как-то так он называется

Efim Certan

ПРОВОЖАЮТ КОГО ТО И .ВСТРЕЧАЮТ ДРУГОГО МОЛОДОГО И ДОБРОГО

Efim Certan

МОЖНО СКАЗАТЬ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ . НО НЕ ПЛОХО ЖИВУТ .ДАЖЕ АВТО ИЗ ЗА БУГОРА .

Efim Certan

А ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО

Efim Certan

🤡

Наталья Самойленко

Мне по фигу кто и что празднует!Я,встречаю Новый год!!

Ирина Вершинина

Обрезание нового бога Иисуса

Наталья Самойленко

Я,атеистка!

Super Сhieff

🖼

Ирина Вершинина

Вообще то обрезание Иисуса

Super Сhieff

подкорень

Ирина Вершинина

ели бы ))))))

Анна Ромашко

Проводы Старого года и встречу Нового года !

Ирина Вершинина

Обрезание Иисуса. А новолетье на Руси праздновали с 22 на 23 сентября

Анна Ромашко

Спасибо. Может быть. Но мы провожаем то, что провожаем все. И встречаем все как один Новый год !

Ирина Вершинина

Да уж традиции укоренились основательно.

Анна Ромашко

Да. Традиции много чего стирают с памяти. Если у кого то что было в голове. Всё невозможно знать.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"День Рождения моей знакомой, а заодно и НГ!"

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

НОВЫЙ ГОД 🖼

Владимир Юшин

Очередной полуночный трёп президента.

Ирина Вершинина

и + обрезание Иисуса

Станислав Филиппов

Я бы отмечал приход Путина к власти.

Ирина Вершинина

Ужас!!!!!😕

Станислав Филиппов

Будем знакомы! А я - светлое пожелание.

Антон Григорьев

Ночь оливье и бакала с шампанским )))

Ирина Вершинина

Обрезание Иисуса

Антон Григорьев

ууууууууу все понятно

Павел Мерзликин

Сказочную ночь, хотя бы раз в году.))

Павел Мерзликин

Никто - мы сами эту сказку придумали.)))

Ирина Вершинина

Нет! Придумали для нас и за нас. Просто, с течением времени, человек, как существо романтическое, облагородило истинную подоплеку и вот теперь празднуют сами не знают чего☺️

Павел Мерзликин

Вот видите - мы даже на это не способны.)))

Ирина Вершинина

потому что память столько веков стирали

Павел Мерзликин

Негодяи какие! Детей малых обижать.)))

Галина Коровина

Начало Нового календарного года.

Ирина Вершинина

Отмечают обрезание еврейского мальчика Иисуса. А у славян новолетье с 22 на 23 сентября

-Я Мойша, -Не Еврей.

вы что с Зимбабве если не знаете7

Ирина Вершинина

Я узнала - охренела😕 а вот народ знает ли?

Валерий Плетнёв

Праздник всех нормальных людей!

Ирина Вершинина

Обрезание еврейского мальчика по имени Иисус🤣

Валерий Плетнёв

Я не еврей и отмечаю русский праздник.

Ирина Вершинина

Щедрец (Щедрый вечер) традиционно празднуется после Коляды - 31 декабря или с 31 декабря на 1 января. Щедровки входят в состав Больших зимних святок или Больших Велесовых святок, которые отмечаются с 24 декабря по 5 января. Прямо посреди святок, разделяя праздничные дни на светлые и тёмные святки, проходит Щедрец.
После Щедреца начинаются Велесовы дни, которые заканчиваются Турицами 6 января. Богатый стол, большой пир в этот день означали благополучие в предстоящем году.